USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
BTC
70601.10$
+1205.900

Минфин испытает несколько нацкомпаний

Всеобщее декларирование в пилотном режиме пройдут также сотрудники аппарата КГД, работники школ и больниц

Share
Share
Share
Tweet
Share
Минфин испытает несколько нацкомпаний- Kapital.kz

В Казахстане предусмотрели два этапа внедрения всеобщего налогового декларирования доходов и расходов. В 2017 году декларации предоставят госслужащие, работники нацкомпаний и госпредприятий. На втором этапе, в 2020 году, предполагается предоставление декларации остальными физическими лицами, то есть совершеннолетними гражданами, оралманами, гражданами, имеющими вид на жительство, несовершеннолетними при наличии имущества. Что касается количества физических лиц, которые будут предоставлять декларацию – на первом этапе это 1,8 млн. человек. На втором этапе дополнительно будет еще 11 млн. граждан. Об этом сегодня на расширенном заседании фракции партии «Нур-Отан» в Мажилисе рассказал зампредседателя комитета госдоходов Минфина Аргын Кипшаков, сообщает корреспондент центра деловой информации kapital.kz.

По словам, если взять статистику, то сейчас около 93 % деклараций предоставляются в электронной форме. По физическим лицам в прошлом году 85 % депутатов Мажилиса представили декларацию в электронном виде. В настоящее время функционирует Центр приема и обработки декларации.

«Сейчас работа КГД Минфина сосредоточена на реализации первого этапа – на прием деклараций и на разъяснительную работу. Сейчас уже разработана и утверждена форма декларации – это самая главная форма «250», которую будет предоставлять 1,8 млн. человек в следующем году. Нашими IT-разработчиками ведется доработка информационной системы КГД в части заполнения, отправки, приема, обработки форм данной декларации. Ориентировочно в конце июля работы будут завершены. В конце июля у нас система будет полностью готова. Это информационная система, где можно будет в электронном формате сдавать декларации», - сообщил Аргын Кипшаков.

Он пояснил, что в сентябре на сайте госдоходов будет создан раздел «всеобщее декларирование», где разместят всю информацию по этому предмету. В настоящее время ведется разработка сервиса «экспресс-помощи» для физлиц по заполнению декларации. Ее запустят в августе нынешнего года.

«До 1 октября мы планируем закончить всю подготовительную работу по приему деклараций и начиная с 1 октября в четвертом квартале начать массовую разъяснительную работу. В сельской местности начнут действовать мобильные группы для помощи в сдаче декларации. На сегодня 2097 человек занято в нашем Центре приема и обработки деклараций. А буквально вчера мы по поручению председателя комитета госдоходов приостановили все внеплановые проверки, так как все наши работники-аудиторы теперь будут заняты на разъяснительных работах вплоть до конца года», - продолжил Кипшаков.

Он отметил, что в пилотном режиме в конце нынешнего года 800 человек – сотрудников аппарата комитета госдоходов начнут сдавать декларации. Также в пилотном режиме КГД Минфина планирует привлечь сотрудников нескольких школ, больниц и нацкомпаний для сдачи деклараций о доходах.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.