USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.92$
+0.010
BTC
63535.90$

В легализации активно участвуют жители Алматы, Астаны и Атырауской области

Об этом сообщил заместитель главы Нацбанка Олег Смоляков

Share
Share
Share
Tweet
Share
В легализации активно участвуют жители Алматы, Астаны и Атырауской области- Kapital.kz

Свыше 1200 казахстанцев открыли специальные банковские счета в рамках акции по легализации средств и имущества. На эти счета внесено 859,1 млрд тенге. Об этом сообщил заместитель председателя Национального банка РК Олег Смоляков в ходе своего выступления на расширенном заседании Комитета по финансам и бюджету мажилиса Парламента.

«Беспрецедентно гибкие условия легализации денег и либерализация обязательных процедур позволили гражданам за последние 6 месяцев открыть 1028 счетов, посредством которых было легализовано 90% всех денег», – сказал Олег Смоляков.

Он уточнил, что по состоянию на 25 мая текущего года наиболее активно в акции легализации участвует население городов Алматы, Астаны, Атырауской, Карагандинской и Южно-Казахстанской областей.

Заместитель главы Нацбанка напомнил, что в настоящее время легализовать деньги можно двумя способами. Первый предусматривает необходимость зачисления денег на специальный банковский счет для легализации в банке и представления отдельной декларации в орган государственных доходов по месту жительства. При этом к субъекту легализации не предъявляется никаких требований по сроку хранения денег на счете и уплате сбора. После зачисления денег на счет и подачи декларации субъект легализации вправе использовать легализованные деньги в предпринимательской деятельности.

«Второй способ предоставляет возможность легализовать деньги, находящиеся в иностранных банках, путем представления специальной декларации в орган государственных доходов по месту жительства без зачисления денег на специальные банковские счета при условии предварительной уплаты сбора в размере 10% от суммы легализуемых денег», - уточнил Олег Смоляков.

Напомним, что законодательством РК существенно упрощены условия легализации имущества и денег, а также введены дополнительные гарантии конфиденциальности и безопасности для граждан.

С декабря 2015 года отменен сбор за досрочное изъятие легализованных денег со специальных счетов, а также прекратило действие требование по сроку обязательного хранения денег на специальных счетах.

Олег Смоляков также отметил, что действуют расширенные гарантии по защите сведений, представляемых в целях легализации. Информация, раскрываемая или представляемая гражданами в банки или налоговые органы в ходе легализации денег, являются тайной и не подлежат разглашению, передаче третьим лицам.

«Кроме того, действуют финансовые гарантии. Все деньги, внесенные на специальные счета, гарантируются Казахстанским фондом гарантирования депозитов в пределах 10 млн тенге – в случае их внесения в тенге и 5 млн тенге – в случае внесения иностранной валюты», - добавил представитель финрегулятора.

Напомним, акция по легализации имущества и средств проводится в Казахстане до 31 декабря 2016 года. В акции принимают участие 31 банк и Национальный оператор почты.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.