USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.26$
-0.210
BTC
64507.70$
+971.800

Тарифы банков по платежным услугам станут прозрачнее

В Нацбанке сообщили о нововведениях законопроекта «О платежах и платежных системах»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Тарифы банков по платежным услугам станут прозрачнее- Kapital.kz

Несколько нововведений, направленных на защиту интересов потребителей платежных услуг, предлагает проект закона «О платежах и платежных системах». Об этом рассказал председатель Национального банка Данияр Акишев, выступая на пленарном заседании в мажилисе Парламента РК, в ходе которого были рассмотрены в первом чтении проекты законов Республики Казахстан «О платежах и платежных системах» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам платежей и платежных систем». Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Так, по словам Данияра Акишева, сокращены сроки исполнения банками платежей. Новый законопроект также вводит ограничение на взыскание пособий и социальных выплат, жилищных выплат с банковских счетов граждан по требованиям третьих лиц, сказал глава финансового регулятора.

Тарифы банков по предоставлению платежных услуг станут прозрачнее. «Вводится обязанность банков ознакомить клиента с размером комиссии до совершения платежной операции, а также запрет на изменение в одностороннем порядке условий договора и тарифов в сторону увеличения», - сообщил Данияр Акишев.

Кроме того, по его словам, законопроектом определяется компетенция Нацбанка, закрепляются основы государственного контроля за платежными системами и поставщиками платежных услуг.

Главный банкир страны также рассказал, каким образом будет определен порядок осуществления платежей и переводов денег в рамках законопроекта «О платежах и платежных системах».

«Это одно из направлений данного законопроекта. В этой части определены платежные инструменты, способы и основные процедуры осуществления платежей и переводов денег. При этом законопроектом предусмотрены правовые нормы, улучшающие банковские процессы (исключена процедура акцепта, предусмотрено электронное взаимодействие с госорганами) и расширяющие способы осуществления платежей (прямой дебет, средство электронного платежа, распоряжение на регулярные платежи)»,- подчеркнул Данияр Акишев.

В целом, по словам главы Нацбанка, положения проекта закона «О платежах и платежных системах» позволят, с одной стороны, развивать рынок платежных услуг, с другой – обеспечивать защиту прав и интересов потребителей платежных услуг, общества и государства.

«Положения законопроекта были согласованы с Национальной палатой предпринимателей, Ассоциацией финансистов Казахстана, отраслевыми Ассоциациями небанковских участников платежного рынка и заинтересованными государственными органами», - сообщил банкир.

В Нацбанке акцентировали внимание, что принятие законопроекта «О платежах и платежных системах» не потребует дополнительных финансовых затрат из государственного бюджета.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.