USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.27$
-0.040
BTC
70734.00$
+1338.800

Нацбанк намерен усилить регулирование на рынке платежей

Финрегулятор планирует разработать новый законопроект

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нацбанк намерен усилить регулирование на рынке платежей - Kapital.kz

Для функционирования платежных систем в Казахстане и регулирования деятельности участников платежного рынка необходимо создание правовой основы. Об этом сообщил заместитель директора департамента платежных систем Национального банка РК Ерлан Ашыкбеков, отвечая на вопросы, касающиеся необходимости введения законопроекта РК «О платежах и платежных системах», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В настоящее время на платежном рынке Казахстана происходят серьезные структурные изменения: в сектор выходят новые небанковские игроки, появляются платежные услуги нового поколения, меняются подходы к организации работы платежных систем с учетом международных стандартов», - отметил Ерлан Ашыкбеков.

По его словам, существующая законодательная база не обеспечивает системного регулирования платежного рынка и деятельности всех его субъектов. Так, действующий Закон РК «О платежах и переводах денег» регламентирует нормы по процедурам осуществления платежей и переводов денег, охватывая лишь отношения между банком и его клиентом.

«Поэтому возникла необходимость в разработке нового законопроекта с целью создания правовой основы и комплексного регулирования отношений в области функционирования платежного рынка, а также совершенствования норм по процедурам осуществления платежей и переводов денег», - пояснил представитель финансового регулятора.

Он также рассказал, что при разработке данного проекта Закона учитывался опыт стран Европейского союза, Сингапура, Англии и других стран, где приняты подобные специальные законы. «Также были учтены Международные стандарты в области платежных систем, разработанные Банком международных расчетов, и рекомендации экспертов Всемирного Банка и Международного валютного фонда по результатам проведенной ими в 2014 году оценки работы платежных систем Казахстана», - сказал Ерлан Ашыкбеков.

По вопросу регламентации работы платежных систем он отметил, что «в этой части предусмотрены ключевые понятия (понятия «платежной системы», «оператора» и «участников платежных систем»), порядок организации и работы платежных систем». Также, по его словам, вводится их классификация, согласно международным стандартам (системно-значимые, значимые и иные платежные системы).

Ерлан Ашыкбеков отметил также такие направления данного законопроекта, как регулирование рынка платежных услуг и определение порядка осуществления платежей и переводов денег.

«Законопроектом определен субъектный состав рынка, вводятся понятие и категории поставщиков платежных услуг (банки, организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, платежные организации, платежные агенты), определяется режим регулирования их деятельности, а также конкретные виды оказываемых ими платежных услуг», - сообщил он.

Финрегулятор обратил внимание, что частные платежные организации должны будут пройти учетную регистрацию в Национальном Банке РК.

«Законопроект также предусматривает возможность оказания банками определенных видов платежных услуг через сеть платежных агентов, что позволит повысить доступность базовых банковских услуг для населения», - подчеркнул банкир.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.