USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70455.50$
-391.100

В финцентре Астана созданы беспрецедентные условия для инвесторов

Нурсултан Назарбаев провел встречу с членами Совета по управлению Международным финансовым центром

Share
Share
Share
Tweet
Share
В финцентре Астана созданы беспрецедентные условия для инвесторов - Kapital.kz

Нурсултан Назарбаев в ходе встречи с членами Совета по управлению Международным финансовым центром «Астана» (МФЦА) выразил уверенность, что финцентр будет работать на весь регион и со временем обретет известность. Об этом сообщает пресс-служба Акорды. В ходе встречи были обсуждены вопросы предстоящей деятельности МФЦА в качестве ведущего международного центра финансовых услуг в Казахстане на базе лучшей мировой практики.

В числе членов Совета - авторитетные руководители таких финансовых структур, как С. Чакрабарти - президент ЕБРР, Д. Френкель - председатель Совета директоров JP Morgan Chase International, С. Шварцман - председатель и сооснователь The Blackstone Group, Г.Греф - президент и председатель правления Сбербанка России.

Президент Казахстана отметил, что создание Центра осуществляется в рамках структурных реформ, направленных на диверсификацию экономики нашей страны и обеспечение ее устойчивости в нынешних условиях.

«В целях законодательного обеспечения проекта был принят конституционный закон, созданы беспрецедентные условия для работы инвесторов. Будет действовать специальная система, действующая в автономном формате и основанная на применении принципов английского права, участии иностранных судей», - сказал глава государства.

Нурсултан Назарбаев выразил надежду, что МФЦА будет работать на весь регион и со временем обретет известность.

«Мы понимаем, что данный проект представляет собой большое и сложное дело. Важно суметь заинтересовать наш регион, превратить МФЦА в центр предоставления финансовых услуг в рамках «экономического пояса Шелкового пути». Необходимо занять эту нишу и начать постепенно развиваться. Мы надеемся на участие международных финансовых организаций, крупных бизнесменов, которые придут в Казахстан и убедятся, что здесь можно работать. Уверен, что при всесторонней поддержке деятельность в рамках данного проекта будет интересной», - сказал президент Казахстана.

В своем выступлении управляющий Международным финансовым центром «Астана» Кайрат Келимбетов подчеркнул, что члены Совета являются признанными представителями направлений, по развитию которых ведется работа. В частности, это управление активами, создание индустрии «зеленых» финансов, продвижение новых финансовых технологий.

Он также сообщил, что к концу нынешнего года планируется проведение роуд-шоу, в рамках которого иностранным инвесторам будет предоставлена информация о возможностях центра. В целом, к моменту окончания международной выставки ЭКСПО в сентябре 2017 года МФЦА будет готов к началу деятельности и приему первых компаний.

В свою очередь члены Совета по управлению Международным финансовым центром «Астана» представили свое видение его развития, а также выступили с конкретными рекомендациями по продвижению МФЦА и его услуг.

В частности, С. Чакрабарти отметил, что ЕБРР является сильным сторонником данного проекта, оказывая ему поддержку.

«Для нас является честью, что мы вносим свой экспертный вклад в создание финансового центра. Также думаю, что Казахстан становится важным лидером в части «зеленой» экономики. Убежден, что мы окажем поддержку для развития международных институтов, чтобы другие были заинтересованы в приходе в Казахстан», - сказал президент ЕБРР.

Председатель и сооснователь The Blackstone Group С.Шварцман подчеркнул важность решения о создании МФЦА.

«Во всем мире мы часто сталкиваемся с такими вопросами, как верховенство закона, применение английского законодательства, американских юридических практик, на которые все полагаются. В данный момент в мире существует небольшое количество подобных финансовых центров. Таким образом, Вы дифференцируете Казахстан, включаете его в достаточно маленький список стран, которые интегрировали в свои практики современные направления развития», - сказал С. Шварцман.

***

Реализация проекта МФЦА позволит привлечь в экономику страны существенные дополнительные финансовые ресурсы и превратить отечественный финансовый сектор в конкурентоспособную отрасль экономики, экспортирующую услуги и вносящую вклад в увеличение ВВП страны. Стратегия развития МФЦА предусматривает такие основные направления, как рынок капитала, управления активами, управления благосостоянием частных лиц, исламское финансирование и финансовые технологии.

Для развития локального рынка капитала Центром проводится работа по созданию совместно со стратегическим партнером из числа лидирующих бирж мира высокотехнологичной биржевой инфраструктуры МФЦА, соответствующей лучшим мировым стандартам. В рамках данной работы Центром проведены активные переговоры с Лондонской фондовой биржей и биржей металлов, NASDAQ, Чикагской товарной биржей, NASDAQ Dubai, Нью-Йоркской фондовой биржей.

Кроме того, состоялись встречи и круглые столы с участниками и регуляторами финансового рынка стран-партнеров, на которые будут ориентированы услуги МФЦА. Так, в рамках визитов в Шанхай, Гонконг, Лондон, Москву, Торонто проведены переговоры с руководителями центральных банков, инвестиционными банками, фондовыми биржами, а также бизнес-структурами этих стран.

Учитывая процесс переориентирования мировой экономики в сторону чистых технологий, на площадке МФЦА планируется внедрение и развитие инструментов «зеленого» финансирования. В этой связи, высокотехнологичная площадка ЭКСПО-2017 предоставит физическую инфраструктуру для исследований в области «зеленых» технологий, в то время как МФЦА – ее финансовую составляющую.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.