USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.52$
+0.130
BTC
61565.60$
-83.500

S&P пересмотрело прогноз по рейтингам Казинвестбанка

Долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги банка подтверждены на уровне B-/C

Share
Share
Share
Tweet
Share
S&P пересмотрело прогноз по рейтингам Казинвестбанка - Kapital.kz

S&P Global Ratings пересмотрело прогноз по рейтингам казахстанского АО «Казинвестбанк» (КИБ) со «Стабильного» на «Негативный». Долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента банка подтверждены на уровне «B-/C». Также понижен долгосрочный кредитный рейтинг банка по национальной шкале Казахстана с «kzBB-» до «kzB+», об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе кредитных рейтингов.

«Пересмотр прогноза обусловлен нашим мнением о том, что вследствие лишь умеренной способности абсорбировать убытки кредитный профиль банка подвержен влиянию устойчиво негативных тенденций в экономике и банковском секторе Казахстана. Вопреки нашим ожиданиям, в конце 2015 г. коэффициент RAC КИБ (5,7%) был ниже порогового значения 7%, и, согласно нашему базовому сценарию, он составит всего 5-6% в 2016-2017 гг. Наше мнение определяется ожидаемой низкой способностью КИБ генерировать прибыль, отсутствием достаточной истории вливаний капитала со стороны новых собственников и высокой волатильностью баланса банка. Кроме того, мы отмечаем более значительную, чем у сопоставимых банков, долю проблемных кредитов (просроченных более чем на 90 дней) в совокупном кредитном портфеле, которая, согласно данным регулирующего органа, увеличилась с 11,8% в конце 2015 г. до 13,7% по состоянию на 31 марта 2016 г. Это может обусловить дополнительные расходы на формирование резервов в 2016-2017 гг., что может усилить давление на показатели капитализации», - говорится в отчете S&P.

В S&P отметили волатильность балансовых показателей КИБ и недостаточно продолжительную историю капитальных вложений со стороны новых акционеров. «16 мая 2016 г. новые акционеры предоставили банку капитал в размере 1,6 млрд тенге. Однако в связи со столь короткой историей капитальных вложений мы не учитываем дополнительных вливаний капитала в нашем прогнозе и будем отслеживать их по факту совершения», - уточнили аналитики.

Прогноз «Негативный» свидетельствует о возможности понижения рейтингов банка в ближайшие 12-18 месяцев. «Мы можем понизить долгосрочный кредитный рейтинг КИБ, если придем к выводу о повышении экономических или отраслевых рисков для казахстанских банков, или в случае ухудшения показателей фондирования и ликвидности банка. Рейтинги также могут быть понижены, если мы будем отмечать увеличение доли проблемных кредитов в кредитном портфеле банка в течение длительного времени», - говорится в информации S&P.

Однако прогноз может быть пересмотрен на «Стабильный», если будет отмечаться снижение экономических и отраслевых рисков в Казахстане.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.