USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.09$
+0.540
BTC
64987.10$
+1451.200

Кто придет в «Евразию»?

Инвесторы должны определиться с участием до конца мая

Share
Share
Share
Tweet
Share
Кто придет в «Евразию»?- Kapital.kz

Потенциальные участники проекта «Евразия» должны определиться со своим участием в этом нефтяном «эксперименте» до конца мая. Такой срок в апреле обозначил министр энергетики РК Канат Бозумбаев. $500 млн – объем инвестиций, который, как предполагается, необходим для изучения возможностей Прикаспийской низменности и бурения сверхглубокой скважины. Однако сейчас ситуация в нефтегазовой отрасли в мире такова, что игроки сокращают инвестиции. А бурение на глубину более 10 км пока рисует призрачные перспективы прибыли и большинством экспертов оценивается в первую очередь с точки зрения науки и технологий.

Напомним: «Евразия» – идея Министерства энергетики РК и ассоциации KAZENERGY, которая была озвучена в 2013 году. Президентам Казахстана и России проект представили осенью 2014 года.

5-6 компаний – оптимально

На круглом столе, на котором выступал министр энергетики Казахстана, присутствовали представители компаний – гигантов в нефтегазе: Chevron, CNPC, Eni, Shell, Total, «ЛУКОЙЛ». «В настоящий момент (до конца мая этого года) мы готовы рассматривать предложения об участии от любых компаний, не только перечисленных. Сегодня у нас нет соглашений по участию ни с одной из компаний. Все текущие расходы по проекту осуществляются АО «НК «КазМунайГаз», – пояснили «Капитал.kz» в пресс-службе Министерства энергетики РК.

Около 30% площади Прикаспийской впадины находится на территории Российской Федерации. Это, как отметили в министерстве, предполагает, что два государства должны скоординировать свои действия, разрабатывая проект. Однако непосредственно исполнением работ и поиском источников финансирования стороны будут заниматься самостоятельно. Вместе с тем это не исключает участие российских компаний в проекте на территории Казахстана в качестве членов консорциума.

«Из опыта работы консорциума «Казахстанкаспийшельф» оптимальный количественный состав – это 5-6 компаний. Мы ожидаем, что состав участников консорциума (по проекту «Евразия», – ред.) сформируется в первом полугодии, а окончательное соглашение будет подготовлено до конца этого года», – прокомментировали в Минэнерго. Основное требование: каждый участник должен обладать техническими и финансовыми возможностями и технологиями, исходя из целей и задач проекта.

Ни в одиночку, ни вдвоем

Говоря о том, чем может привлечь международных инвесторов такой проект, как «Евразия», Олжас Байдильдинов, независимый аналитик в нефтегазовой сфере, отмечает, что этот вопрос можно и нужно рассматривать с двух позиций. «С точки зрения времени для инвестиций и негативного тренда по ценам, конечно, это неперспективный и практически неокупаемый проект. Любое глубокое бурение кратно увеличивает себестоимость добычи нефти, сверхглубокое бурение – сверхрасходы. Поэтому и создается консорциум, одна или две компании не смогли бы понести финансовые расходы, да и технологические аспекты требуют более широкого круга участников», – комментирует эксперт.

Ни о какой рентабельности добычи нефти с такой глубины и речи быть не может. «Сегодня в Казахстане добыча углеводородов ведется с глубин 3-5 км, что уже считается достаточно глубокими горизонтами (потому и относительно высокая себестоимость)», – приводит собеседник аргумент.

На сегодняшний день рекорд бурения в мире – это около 12 км. С каждым километром бурения увеличиваются температура и давление пластов, в принципе никто точно не знает, с какими трудностями предстоит столкнуться, какие породы встретятся на пути и т.д. «То есть этот проект реально будет на острие высоких и новейших технологий. Эдакий полигон для испытаний», – говорит аналитик.

И в этом – вторая позиция, с которой можно рассматривать «Евразию»: скважина необходима больше для фундаментальной науки, понимания ресурсов и резервов Прикаспийской впадины в целом. Разработка и испытание новейших технологий, безусловно, будут неоценимыми активами казахстанских компаний и научно-исследовательских институтов.

«Обнаружение нефти в Казахстане на таких глубинах, обкатка технологий, новые фундаментальные знания о геологии и истории возникновения углеводородных запасов Прикаспийской впадины станут серьезнейшим драйвером развития отечественной нефтяной отрасли», – считает Олжас Байдильдинов.

Без госказны и Нацфонда

С самого начала существования «Евразии» озвучивалась сумма необходимых инвестиций – $500 млн. В 2013 году среднегодовая стоимость Brent составила $108,70, котировки не опускались ниже $96,75 и поднимались максимально к $119,17 за баррель. В 2014 году среднегодовое значение упало до $99,49, максимум составил $115,71, минимум – $55,81. Данные для 2015 года: среднее – $53,60, максимум – $69,63, минимум – $35,98.

С начала этого года североморская смесь торговалась в диапазоне от $27,10 до $49,85, среднее значение – $38,79.

В пресс-службе Минэнерго сообщили: окончательный объем инвестиций и обязательства сторон будут определены в соглашении о консорциуме после подготовки проектно-сметной документации. Как и в любом долгосрочном соглашении будет предусмотрен механизм корректировки расходов, исходя из меняющейся конъюнктуры на рынке работ и услуг, и рабочих обязательств. Обязательства по финансированию будут распределяться между участниками проекта пропорционально их количеству и долевому участию каждого из них: чем больше количество участников, тем меньше финансовых обязательств будет у каждого из них, добавили в пресс-службе.

При этом, как уточнили в пресс-службе «КазМунайГаза», использование бюджетных средств и средств Нацфонда на финансирование работ по проекту «Евразия» не предполагается. «Финансирование должны обеспечить участники консорциума в обмен на права, льготы и преференции, которые будут им предоставлены в соответствии с соглашением о консорциуме и контрактом на геологическое изучение», – ответили в КМГ на запрос издания.

Между тем инвестиции со стороны игроков нефтегазового рынка сокращаются – это стало реальностью последних лет и, вероятно, будет трендом в ближайшие годы. Объем вложений в разведку и добычу уже значительно сократился. В 2015 году, говорил ранее Kapital.kz Акбар Тукаев, заместитель генерального директора Казахского института нефти и газа, – на 20%, то есть больше, чем в финансовый кризис 2008-2009 годов (тогда поток средств сузился на 15%).

Министр энергетики России Александр Новак называет такие цифры: 30 крупнейших нефтяных компаний в 2016 году вложат в мировую экономику на треть меньше, чем в 2013 году, до падения стоимости барреля ($338 млрд против $533 млрд). Показатель потерь на инвестиционном поле за последние три года – около $450 млрд, как выразился министр, «нарастающим итогом».

Олжас Байдильдинов уверен: однозначно, $500 млн для «Евразии» – это предварительная сумма, которая, вероятное всего, возрастет. «На сегодняшний день практически нет таких примеров сверхглубокого бурения. Сумма кажется больше с учетом трехкратного падения нефтяных цен. Однако проект рассчитан на долгосрочную перспективу, реализация его важна для нефтегазовой отрасли Казахстана», – заключает собеседник.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.