USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.11$
+0.100
BTC
70597.90$
+1202.700

Нужно выделять средства ЕНПФ пропорционально рангу управляющей компании

Такого мнения придерживается глава SkyBridge Invest Шолпан Айнабаева

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нужно выделять средства ЕНПФ пропорционально рангу управляющей компании- Kapital.kz

Прошел год с того момента, как Нацбанк сделал заявление о передаче с 2016 года части активов Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) в управление частным управляющим. Впрочем, уже май, и, как отмечают инвесткомпании, им пока даже не известны ни сроки, ни условия тендера, через который они могут претендовать на часть активов ЕНПФ.

Ранее в интервью корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz многие частные управляющие выразили желание побороться за средства пенсионного фонда. Так, участвовать в тендере готовы были УК «Республика» (ранее НПФ «Республика»), ИД «Астана-Инвест» (ранее НПФ «Астана»), Halyk Finance, «Фридом Финанс». Все эти эмитенты говорили о том, что тендер должен быть прозрачным. Многие из них настаивали, чтобы при выборе управляющих не учитывалась капитализация компании, а ставка делалась на опыт и репутацию.

В SkyBridge Invest также подтвердили свою готовность участвовать в тендере. «Сейчас регулятор разрабатывает условия участия в тендере. Мы пытаемся ему помочь в формировании критериев. Хотелось бы, чтобы условия участия в тендере не были такими, чтобы им смогли соответствовать только иностранные игроки. Мы бы хотели, чтобы казахстанские управляющие обязательно участвовали в управлении пенсионными активами. Звучало мнение, чтобы установить принципы отбора управляющих средствами ЕНПФ по аналогии с критериями отбора управляющих активами Нацфонда. Между тем там (по Нацфонду. - Ред.) оговариваются критерии, под которые пройдут только иностранные управляющие», - отметила в интервью центру деловой информации Kapital.kz председатель правления инвесткомпании SkyBridge Invest Шолпан Айнабаева.

Предполагалось, что компаниям в управление будет передан не весь пакет, а лишь его часть. Какая именно, не уточнялось. Но, как отметил в прошлом году тогда еще занимавший пост главы Нацбанка Кайрат Келимбетов, вложения в госбумаги Минфина и инвестиции в банки Нацбанк будет осуществлять самостоятельно. Если же основываться на заявлении Кайрата Келимбетова и структуре портфеля ЕНПФ, можно сказать, что управляющим может достаться ощутимая сумма – около 3 трлн тенге. К слову, это половина всех пенсионных накоплений. Так, в госбумаги и депозиты банков инвестировано более 2,9 трлн тенге.

В то же время нужно учесть, что инвестиционных компаний на казахстанском рынке более 20 и не все они могут войти в short-лист Нацбанка.

«Как считают в сообществе брокеров, было бы справедливо предоставить право на получение пенсионных активов в зависимости от набранных управляющей компанией баллов. Считаем, что количество баллов должно зависеть от уровня капитализации, опыта работы, репутации, рейтингов управляющего и от объема активов, которые планируется передать в управление. Также необходимо принимать во внимание состав и опыт команды участников тендера. Исходя из набранных баллов, можно ранжировать компании, и им выделять средства ЕНПФ пропорционально рангу. То есть я не поддерживаю, чтобы каждому управляющему был передан одинаковый объем пенсионных накоплений. Понимаю, что флагманы рынка не должны получить столько же, сколько аутсайдеры рынка», - считает Шолпан Айнабаева.

В то же время она подчеркнула, что отбор управляющих должен быть конкурентным. «В тендере должно участвовать как можно больше компаний. Нежелательно, чтобы было только 2-3 казахстанских эмитента, а остальные иностранные. Необходимо, чтобы пенсионными деньгами управляло как минимум 10 местных брокеров. Если право на управление активами ЕНПФ будет ограничено и инициатива будет только у иностранных управляющих, то это может негативно отразиться на фондовом рынке Казахстана. Мы можем получить такой эффект, когда иностранные эмитенты будут инвестировать преимущественно на международных рынках. Возможно, задачу повышения доходности ЕНПФ эти компании и решат, но задачу развития нашего фондового рынка вряд ли. Тогда как казахстанские управляющие будут проводить операции и через KASE, и через другие площадки», - уверена Шолпан Айнабаева.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.