USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.27$
-0.040
BTC
70734.00$
+1338.800

Fitch понизило рейтинги БРК и Жилстройсбербанка

Прогноз по рейтингам - стабильный

Share
Share
Share
Tweet
Share
Fitch понизило рейтинги БРК и Жилстройсбербанка- Kapital.kz

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings вслед за суверенным рейтинговым действием понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") в иностранной и национальной валюте Банка развития Казахстана ("БРК") с уровней "BBB" и "BBB+" до "BBB-" и "Жилстройсбербанка Казахстана" ("Жилстройсбербанк") с уровня "BBB+" до "BBB-", сообщает interfax.kz.
Одновременно агентство понизило долгосрочные РДЭ "КазАгроФинанса" с уровня "BBB-" до "BB+".

Прогноз по рейтингам – "стабильный".

Также краткосрочный РДЭ БРК в национальной валюте понижен с уровня "F2" до "F3", в иностранной валюте подтвержден на уровне "F3", рейтинг поддержки подтвержден на уровне "2",уровень поддержки долгосрочного РДЭ изменен с "BBB" на "BBB-", долгосрочный рейтинг приоритетного необеспеченного долга понижен с уровня "BBB" до "BBB-", краткосрочный рейтинг приоритетного необеспеченного долга подтвержден на уровне "F3".

Краткосрочный РДЭ "Жилстройсбербанка" в национальной валюте понижен с уровня "F2" до "F3", национальный долгосрочный рейтинг понижен с уровня "AAA(kaz) " до "AA+(kaz) ", прогноз "Стабильный", рейтинг поддержки подтвержден на уровне " 2", уровень поддержки долгосрочного РДЭ изменен с "BBB+" на "BBB-".

Краткосрочный РДЭ "КазАгроФинанс" в иностранной валюте понижен с уровня "F3" до "B", национальный долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне "AA(kaz) ", рейтинг поддержки понижен с уровня "2" до "3",уровень поддержки долгосрочного РДЭ изменен с "BBB-"на "BB+",рейтинг приоритетного необеспеченного долга понижен с уровня "BBB-" до "BB+", национальный рейтинг приоритетного необеспеченного долга подтвержден на уровне "AA(kaz)", ожидаемые рейтинги приоритетного необеспеченного долга присвоены на уровнях "BB+(EXP)"/"AA(kaz)(EXP) ".

Данные понижения проведены после недавнего понижения агентством Fitch суверенных рейтингов Казахстана.

"Долгосрочные РДЭ БРК и "Жилстройсбербанка" обусловлены уровнями поддержки их долгосрочных РДЭ "BBB-", которые отражают мнение Fitch о высокой вероятности предоставления им господдержки при необходимости. Это мнение основано главным образом на том факте, что конечным 100% собственником банков является государство, и их важной роли в проводимой политике государства по развитию соответственно недобывающих отраслей экономики и накопительно-ипотечной жилищной системы в Казахстане" - указывается в сообщении.

"Жилстройсбербанку", по мнению Fitch, с меньшей вероятностью понадобится поддержка в среднесрочной перспективе ввиду хорошего качества кредитов (показатель неработающих кредитов был равен 0,5% в конце I квартала 2016 года) и сильных буферов капитала.

Небольшой размер банка ($1,4 млрд, что соответствовало 0,3% ВВП, или 0,4% государственных резервов в конце 2015 года), ограниченные недепозитные обязательства перед третьими сторонами и низкая долларизация баланса должны также способствовать снижению потребности в поддержке.

В то же время Fitch ожидает, что зависимость банка от госфондирования (17% всех обязательств в конце 2015 года) и субсидий увеличится в более долгосрочной перспективе, по мере проверки временем накопительно-ипотечных программ, находящихся сейчас на ранних стадиях развития.

Fitch считает, что планы властей по частичной приватизации Жилстройсбербанка не окажут значительного влияния на готовность государства оказывать поддержку с учетом намерения оставить контрольный пакет банка в госсобственности и сохранения роли банка в проводимой политике государства.

Долгосрочные РДЭ "BB+" "КазАгроФинанса" основаны на мнении Fitch об умеренной вероятности государственной поддержки для компании с учетом ее роли в проводимой политике по обеспечению финансового лизинга и проектного финансирования с государственным субсидированием для сельскохозяйственного сектора.

По мнению аналитиков агентства, долгосрочные РДЭ БРК и "Жилстройсбербанка", вероятно, останутся на один уровень ниже суверенного, а у "КазАгроФинанса" – на два уровня ниже суверенного. Долгосрочные РДЭ всех трех организаций, скорее всего, будут изменяться одновременно с суверенными рейтингами.

"Рейтинги БРК и "Жилстройсбербанка" могут быть повышены до одного уровня с суверенными, если банки станут находиться в прямой собственности государства и представители государства станут принимать более прямое участие в надзоре за этими организациями; или государство заместит основную часть банковского финансирования или предоставит по нему гарантии. В случае заметного ослабления роли этих финансовых организаций в проведении политики государства или их связей с государством возможны негативные рейтинговые действия. В то же время ни один из этих сценариев в настоящее время агентством не ожидается", – говорится в информации.

Рейтинги БРК также могут оказаться под давлением в сторону понижения в случае заметного увеличения левериджа и резкого ухудшения качества активов без предоставления адекватной поддержки капиталом от властей.

"Долгосрочные РДЭ "КазАгроФинанса" могут быть понижены, если планы властей по приватизации компании, реализация которых в настоящее время является в высокой степени неопределенной, приведут к ослаблению связей "КазАгроФинанса" с правительством Казахстана", - сообщается в информации.

БРК входит в структуру нацхолдинга "Байтерек", созданного в мае 2013 года с целью содействия развитию и диверсификации экономики, привлечения инвестиций, развития кластеров и совершенствования системы корпоративного управления в его дочерних организациях. Холдингу переданы в управление 10 национальных институтов развития.

АО "Жилстройсбербанк Казахстана" создано в 2003 году. Банк является единственным финансовым институтом в Казахстане, реализующем систему жилищных строительных сбережений в рамках госпрограммы "Доступное жилье-2020".

АО "КазАгроФинанс" создано постановлением правительства Казахстана в 1999 году. Основная цель компании - поддержка развития аграрного сектора республики путем обеспечения доступа сельхозпроизводителей к финансовым средствам, технике и технологическому оборудованию на лизинговой основе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.