USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.35$
-0.020
BTC
66791.20$
+446.600

В мае доллар будет держаться на уровне 330-333 тенге

Такого мнения придерживается аналитик

Share
Share
Share
Tweet
Share
В мае доллар будет держаться на уровне 330-333 тенге - Kapital.kz

На валютном рынке наблюдался полный штиль, последнюю неделю курс доллара держался на уровне 330-333 тенге. Как предполагает начальник управления аналитики BCC Invest Нурлан Ашинов, в мае курс доллара не будет лихорадить. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Особенно пристально поведение курса доллара отслеживалось в апреле. Ожидания итогов встречи в Дохе накаляли ситуацию. Впрочем, в середине апреля так и не было принято стратегического решения, которого ждал весь мир. Первоначальный проект соглашения между нефтедобывающими странами предусматривал заморозку добычи нефти до 1 октября 2016 года на уровне января 2016 года. Для проверок соблюдения исполнения договоренностей предусматривалось создание специальной надзорной комиссии.

Вскоре после встречи в Дохе многие российские аналитики предрекали, что цена на нефть не упадет ниже уровня 30 долларов за баррель. И пока их ожидания реализовываются. Цены на черное золото не только не пошли по наклонной, а, напротив, стали идти вверх. Со дня переговоров в Катаре сырье подорожало на 7,5%, с 42,85 до 46,07 доллара.
Как поясняет Нурлан Ашинов, нефть дорожает на ожиданиях о заморозке уровня добычи черного золота. Повторная встреча нефтедобывающих компаний, напоминает аналитик, должна состояться в начале лета 2016-го.

«Рынок ожидает положительного решения по заморозке добычи нефти на январских уровнях», - подчеркивает собеседник.

Ранее аналитики отмечали, что в 2016 году тенге не всегда коррелировал с ценами на нефть. Между тем, по мнению Нурлана Ашинова, сейчас ситуация поменялась. «В целом рубль и тенге в достаточной степени коррелируют с ценами на черное золото», - отметил он.

Напомним, в марте финрегулятор скупил на рынке валюты на сумму свыше 1,2 млрд долларов. И, как предполагает аналитик, регулятор продолжает вмешиваться в рынок. «По моим наблюдениям, ослабление тенге сейчас сдерживается Нацбанком. Но пока не могу точно оценить объем интервенций регулятора», - пояснил Нурлан Ашинов.

Он предполагает, что в мае доллар будет находиться в коридоре 330-333 тенге. «В начале мая 2016 года Нацбанком будет приниматься решение о базовой ставке, которая в настоящее время составляет 17%. Если ставка снизится, то, скорее всего, тенге ослабнет. По моим предположениям, монетарные власти понизят ставку, давление на тенге ослабло. Но все-таки все будет зависеть от объема интервенций Нацбанка, если регулятор продолжит так же активно скупать доллары, рубль может остаться на уровне пяти», - уточнил аналитик.

К слову, в апреле рубль укрепился на 4,1%. Если в марте средневзвешенный курс российской валюты не превышал 4,87 тенге, в апреле он достиг 5,07 тенге. Скорее всего, на дальнейшее поведение курса рубля повлияет и уровень ключевой ставки, которая пока удерживается на уровне 11%. Напомним, 29 апреля Центральный банк РФ принял решение оставить ключевую ставку на прежнем уровне. Совет директоров объяснил свое решение замедлением инфляции и снижением инфляционных ожиданий. Также, как считает финрегулятор РФ, в российской экономике наблюдаются определенные сдвиги, приближающие ее к вхождению в фазу восстановительного роста.

«Вместе с тем инфляционные риски сохраняются на повышенном уровне. Эти риски связаны прежде всего с медленным снижением инфляционных ожиданий к цели по инфляции, неопределенностью параметров государственного бюджета и неоднозначностью наблюдаемых изменений в динамике номинальной заработной платы. В случае снижения инфляционных рисков, позволяющего с большей уверенностью достичь цели по инфляции, ЦБ РФ возобновит постепенное снижение ключевой ставки на одном из ближайших заседаний совета директоров. Заседание намечено на 10 июня 2016 года», - отмечается в сообщении монетарных властей России.

К слову, ЦБ РФ более полугода не вмешивался в формирование курса рубля. Если основываться на информации финрегулятора, Центральный банк России с августа 2015 года не проводил валютные интервенции.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.