USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
BTC
70601.10$
+1205.900

Банк Астаны прокомментировал рейтинговые действия S&P

В фининституте считают, что внесение рейтинга «на пересмотр» не является негативным действием

Share
Share
Share
Tweet
Share
Банк Астаны прокомментировал рейтинговые действия S&P- Kapital.kz

Внесение рейтинга Банка Астаны в список CreditWatch не является негативным действием, а лишь акцентирует внимание руководства банка на необходимости приведения показателей в соответствие стандартам S&P. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе банка в ответ на рейтинговое действие Standard&Poor's по внесению долгосрочного и краткосрочного кредитных рейтингов контрагента «В/В», а также рейтинга банка по национальной шкале «kzВВ» в список CreditWatch (рейтинги на пересмотре) с негативным прогнозом.

«Текущие рейтинги Банка Астаны (долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента «В/В», по национальной шкале «kzВВ»), присвоенные рейтинговым агентством Standard&Poor's, объективно являются высоким показателем для банка второго уровня. Внесение рейтинга Банка в список CreditWatch само по себе не является негативным действием, а лишь акцентирует внимание акционеров и руководства банка на необходимости приведения определенных показателей в соответствие стандартам S&P в установленный срок», - указывается в сообщении банка.

Так, согласно данным пресс-службы фининститута, в 2015 году Банк Астаны существенно нарастил размер активов и увеличил свою рыночную долю, превысив запланированный уровень. Такому росту в первую очередь способствовали конкурентные преимущества банка и текущая рыночная конъюнктура.

«Также необходимо отметить активное участие банка в государственных программах по кредитованию реального сектора экономики, что также положительно повлияло на размер активов», - отметили в банке.

В определенной степени росту активов способствовало и ослабление национальной валюты в прошлом году, но этот внешний фактор по объективным причинам находится вне контроля банка. В результате активного и качественного роста активов, Банк Астаны завершил 2015 год с прибылью на уровне 1,4 млрд тенге (согласно неаудированной отчетности). В конце прошлого года в полном соответствии со стратегическими планами развития акционеры увеличили уставный капитал банка на 4,5 млрд тенге с целью улучшения показателей его достаточности и устойчивости к абсорбированию рисков.

«Естественно, что в силу значительного прироста активов банка коэффициент достаточности капитала, скорректированный с учетом активов взвешенных по степени риска (risk-adjustedcapital – RAC), рассчитанный по методологии Standard&Poor’s, сократился в конце прошлого года, как отмечено в пресс-релизе агентства от 25 апреля 2016 года. При этом необходимо отметить, что размер собственного капитала Банка Астаны, как и другие финансовые показатели, на данный момент полностью отвечают требованиям регулятора – Национального банка Республики Казахстан», - подчеркнули в пресс-службе.

«Регулярный пересмотр рейтингов – это стандартная процедура, которая дает нам возможность увидеть объективную картину и принять необходимые системные меры, чтобы улучшить финансовые позиции и предупредить возможные риски. В первую очередь хочу отметить, что Standard&Poor’s сохранило наш текущий рейтинг на уровне «B/B», «kzBB». Касательно внесения нашего рейтинга от S&P в CreditWatch стоит сказать, что в период динамичного развития банка согласно выбранной стратегии, особенно в условиях высокой волатильности на внутреннем валютном рынке, достаточно сложно на дату пересмотра рейтингов синхронизировать уровень растущих активов с уровнем капитала в соответствии с требованиями рейтинговых агентств, которые по многим параметрам более консервативны, чем требования Национального банка Казахстана. Несмотря на это, хочу подтвердить готовность акционеров увеличить капитал банка до ожидаемого агентством S&P уровня в самое ближайшее время», - рассказал Искендер Майлибаев, председатель правления Банка Астаны.

Напомним, что в начале текущего месяца международное рейтинговое агентство FitchRatings подтвердило Банку Астаны долгосрочные рейтинги на уровне «B» со стабильным прогнозом. В своем заключении агентство указало на достаточность капитализации, доходности и ликвидности банка, полностью отвечающих пруденциальным нормативам регулятора.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.