USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.61$
+0.160
BTC
63967.00$
+431.100

Прибыль «Самрук-Казына» в 2015 году выросла на 30%

Фонд рассчитывает на положительные результаты и по итогам текущего года

Share
Share
Share
Tweet
Share
Прибыль «Самрук-Казына» в 2015 году выросла на 30%- Kapital.kz

Фонд «Самрук-Казына» завершил 2015 год с положительными финансовыми результатами, несмотря на негативные тенденции. Итоги года озвучила на пресс-конференции в Астане управляющий директор по финансам и операциям – член правления фонда Елена Бахмутова, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Увеличение в основном связано с положительным влиянием курсовых разниц. Вместе с тем падение цен на нефть на мировых рынках, повлекшее снижение доли в прибыли совместных и ассоциированных компаний, замедление ростов экономики в Китае и России, повлиявшие на результаты деятельности по отдельным сегментам, оказали давление на консолидированную чистую прибыль», – пояснила Елена Бахмутова.

В 2016 году экономическая ситуация будет оставаться сложной, но фонд рассчитывает на положительные финансовые результаты.

«В 2016-2020 годы фонду придется работать в сложных экономических условиях сокращения спроса, низких цен на сырье и высокой долговой нагрузки на уровне портфеля. Однако, несмотря на эти сложные условия, АО «Самрук-Казына» планирует завершить 2016 год с чистой прибылью в размере 100,8 млрд тенге. В последующие годы благодаря эффекту от реализации стратегических инициатив консолидированная чистая прибыль фонда будет стабильно расти», – сообщила в свою очередь управляющий директор по стратегии и портфелю активов – член правления АО «Самрук-Казына» Балжит Грюал.

В 2016 году АО «Самрук-Казына» сосредоточится на следующих приоритетных инициативах развития для обеспечения прибыльности и экономической эффективности: реализация программ трансформации и приватизации, развитие инвестиционного портфеля с акцентом на создании новых отраслей, повышение эффективности деятельности портфельных компаний, финансовой устойчивости, пояснила Б. Грюал.

Кроме того, согласно Плану развития АО «Самрук-Казына» на 2016-2020 годы по итогам 2016 года планируется рост активов на 8%, до 22,5 трлн тенге, к 2020 году – на 13%, до 23,7 трлн тенге соответственно.

Фонд также продолжит развивать новые и растущие компании. Инвестиции в указанные организации планируются в размере 98 млрд тенге в 2016 году и 63 млрд тенге в 2017 году. За 2016-2020 годы совокупный объем инвестиций в новые и растущие компании достигнет приблизительно 215 млрд тенге.

В ходе мероприятия были также представлены данные о вкладе фонда в экономику Казахстана в 2015 году. Так, Группа компаний «Самрук-Казына» выплатила в бюджет 666 млрд тенге в виде налогов, осуществила выплату дивидендов своему акционеру – правительству Казахстана - в размере 34,7 млрд тенге, еще 32,2 млрд тенге составляют распределения в пользу правительства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.