USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.80$
-0.400
BTC
61830.10$
-1705.800

Кнут и пряник в сторону…

Обзор: интересные зарплатные проекты крупнейших банков

Share
Share
Share
Tweet
Share
Кнут и пряник в сторону…- Kapital.kz

Стимулировать сотрудников можно не только деньгами или красноречивыми фразами, но и дополнительными финансовыми возможностями. Для этого, конечно, стоит выбрать правильный банк и правильный зарплатный проект. В этом номере «Капитал.kz» представляет обзор зарплатных проектов, которые позволяют сотрудникам компаний – клиентов банков значительно экономить на комиссиях, копить и просто иметь удобный зарплатный «пластик».

В ходе исследования были изучены зарплатные проекты крупнейших банков страны на основании данных с сайтов и информации пресс-служб. Банки в основном предлагают аналогичные условия, в частности, бесплатный выпуск карт и их обслуживание, бесплатное СМС-информирование и прочие услуги. Наряду с картами клиенты получают и доступ к специальным программам.

Казкоммерцбанк предлагает своим клиентам 3 пакета. Первый – «Бонусный», в рамках которого выпускаются на выбор карты Visa Classic или MasterCard (MC) Standard на базе одной валюты (тенге, доллары, евро). Годовое обслуживание за первый год составляет 400 тенге, и 320 тенге в последующие. Второй – «Преуспевающий», здесь можно выбрать мультивалютные карты Visa Classic или MC Standard, их обслуживание составляет 2900 тенге на все время. В третьем пакете – «Престижный» – можно выбрать между двумя золотыми картами VISA или MC – 14 900 тенге в первый год и 10 500 тенге в последующие

Зарплатный проект Народного банка предлагает бесплатное снятие наличных в сети банка, в других банках РК – 0,9% + 50 тенге, а за рубежом – 1,5% (min 1000 тенге). Ежемесячная плата за пользование мобильным банкингом – 350 тенге. Запрос баланса бесплатный, с 3-го запроса в месяц – 40 тенге. Дополнительными опциями являются членство в бонусном клубе «Халык», участие в бонусных программах и акциях банка. Плюс предоставление банковских продуктов на льготных условиях (ипотечные, потребительские, беззалоговые займы).

Евразийский банк предлагает зарплатный проект, в рамках которого клиенты могут снимать наличные без комиссии в собственных и чужих банкоматах, но до 300 тыс. тенге. Свыше этой суммы комиссия составит 1%. СМС-информирование первый месяц бесплатно, далее по 100 тенге в месяц. Как и другие игроки, Евразийский банк предусмотрел ряд преимуществ. Например, начисление вознаграждения на остаток на карте в размере 10% годовых в тенге. Приятным бонусом является функция кешбэк от 0,5% до 5% от суммы безналичной оплаты товаров и услуг. Владельцы карт автоматически становятся участниками «Клуба Eurasian Discount».

Kaspi bank создал единый зарплатный проект, в рамках которого предусмотрено бесплатное снятие наличных во всех банкоматах Казахстана и мира. Среди дополнительных преимуществ – начисление бонусов на остаток по карте в 10% и за покупки в 1%, а при наличии депозита свыше 1 млн тенге – 2%.

У ForteBank имеются сразу 4 зарплатных пакета. Разница лишь в «фишках» и стоимости абонентской платы, понятно, чем круче пакет, тем выше цена. Абонентская плата варьируется от 250 тенге до 3500 тенге. По всем картам имеется кешбэк: 1% – поощрительный бонус для держателей карт. Годовое обслуживание основных карт бесплатное. В пакете Classic+ банк предусмотрел вознаграждение в 3% годовых на остаток денег на счете. А вот для владельцев пакетов Gold и Platinum вознаграждение составляет 5%.

АТФБанк не стал исключением в этом списке. По всем картам снятие наличных в сети банка бесплатное. В «чужих» банках Казахстана комиссия за снятие наличных составляет 0,6%. За рубежом эта сумма – 1% + 500 тенге. Банк предоставляет бесплатное подключение к интернет-банкингу ATF24. СМС-информирование – 200 тенге в месяц. Дополнительно банк предоставляет автокредитование, беззалоговое кредитование, ипотеку, залоговое кредитование, овердрафт. При помощи инструмента «Накопительный счет» клиенты могут не только копить, но и получать дополнительный доход, ставка вознаграждения составляет 10% годовых.

ДБ АО «Сбербанк» также предлагает несколько пакетов, связанных с зарплатными проектами. Все они предполагают бесплатный СМС-банкинг, кроме пакета «Стандарт». В этом случае он будет бесплатным в первые 3 месяца, в последующие – 200 тенге в месяц. Снятие наличных в сети банка – 0 тенге. Комиссия за получение наличных в банкоматах других банков – 1,5% от суммы + 300 тенге, 1,5% от суммы + 1000 тенге – в кассах. За рубежом снятие наличных 1,5% от суммы + 600 тенге – в банкоматах, 2% от суммы + 1200 тенге – в кассах. подключение и обслуживание в интернет-банкинге и мобильном-банкинге бесплатные. Проверка баланса в сети банкоматов банка 2 раза в месяц обойдется в 0 тенге, свыше – 50 тенге.

Выбирая банк для зарплатного проекта, все же стоит думать не только о выгодах для компании, но и для своих сотрудников, ведь у них есть возможность получить дополнительный доход. Почему бы нет?

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.