USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.53$
+0.590
BTC
62166.60$
+517.500

Ухудшение экономики окажет негативное влияние на банки РК

В своем отчете Fitch отмечает пока умеренное влияние курса тенге на кредитоспособность банков

Share
Share
Share
Tweet
Share
Ухудшение экономики окажет негативное влияние на банки РК- Kapital.kz

Ухудшение экономики и новые регулятивные сложности, скорее всего, начнут оказывать негативное влияние на банковские показатели в среднесрочной перспективе, говорится в опубликованном обзоре Fitch, пишет Интерфакс-Казахстан.

В своем отчете Fitch отмечает пока умеренное прямое влияние на кредитоспособность большинства банков со стороны продолжающегося снижения курса тенге, однако прогнозирует, что ухудшение экономики и новые регулятивные сложности, скорее всего, начнут оказывать негативное влияние на банковские показатели в среднесрочной перспективе.

Как указывается в информации, показатели капитализации снизились в IV квартале 2015 года, что было в первую очередь обусловлено увеличением валютных активов ввиду ослабления тенге к доллару США на 26%.

Агрегированный показатель капитала первого уровня в секторе сократился до 12,7% с 13,3% (минимум 6%), а общего капитала – до 15,6% с 15,8% (минимум 7,5%), чему способствовало некоторое уменьшение кредитования.

«Рассматриваемый новый вычет из общего капитала разницы между розничными депозитами и 5,5x капитала (поэтапное введение в 1-й половине 2016 года) и введение 150%-ного взвешивания по риску в отношении некоторых розничных кредитов, выданных после 2015 года, может негативно сказаться на банках, имеющих значительный объем розничного бизнеса», - говорится в обзоре казахстанских банков за IV квартал 2015 года.

Аналитики агентства отмечают, в то время как неработающие кредиты за квартал немного сократились, до 10% по сравнению с 11%, отчисления под обесценение кредитов в годовом выражении выросли до 4% от средних кредитов по сравнению с 0,4%, что, по мнению Fitch, отражало реструктуризацию просроченных или потенциально проблемных кредитов многими банками.

Увеличение ставки репо Нацбанка, по данным аналитиков, с 12% до 17% в IV квартале 2015 года оказало предсказуемо ограниченное влияние на маржу банков. В то же время структурная и чистая прибыльность у некоторых банков испытала негативное воздействие убытков по операциям своп, поскольку ставки свопов периодически достигали трехзначных чисел в IV квартале. Рентабельность капитала в секторе сократилась до 13% в по сравнению с 28% в III квартале 2015 года в годовом выражении.

«Запас ликвидности в секторе оставался хорошим, преимущественно в форме депозитов в иностранной валюте, размещенных в НБ РК, за небольшим исключением. Ликвидные активы составляли 37% от всех клиентских депозитов на конец 2015 года. В то же время общий дефицит дешевого фондирования в тенге вынудил банки воздержаться от нового кредитования», - отмечается в отчете.

На рынке Казахстана действуют 35 банков.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.