USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69736.00$
-1110.600

В Казахстане выпущены монеты в форме подковы

Это памятные монеты из серии Магические символы

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Казахстане выпущены монеты в форме подковы- Kapital.kz

Национальный Банк Республики Казахстан с 4 марта 2016 года выпускает в обращение памятные серебряные монеты «proof» качества «Подкова» из серии монет «Магические символы» номиналом 100 тенге. Монеты имеют сложную форму, по контуру напоминающую подкову, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

На лицевой стороне (аверсе) монеты в центральной части расположены надпись «100 ТЕҢГЕ», обозначающая номинал монеты, и надпись «Ag 925 31.1 g», обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу. Они обрамлены национальным орнаментом, надписями «ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ» на государственном языке, «NATIONAL BANK OF KAZAKHSTAN» на английском языке и бусовым ободком. В верхней части монеты, на концах стилизованной подковы, размещены логотип Национального Банка Республики Казахстан и товарный знак Казахстанского монетного двора.

e9d7e2f562accd5c9a678092ca8.png

На оборотной стороне (реверсе) монеты расположено позолоченное изображение подковы, в центре которой размещена спираль в обрамлении надписей «FOR LUCK» на английском языке, «ІСКЕ СӘТ» на государственном языке и «НА СЧАСТЬЕ» на русском языке. В верхней части - число «2016», обозначающее год чеканки.

Изображения и надписи на лицевой и оборотной сторонах монеты рельефные. По периметру проходит выступающий кант.

Боковая поверхность (гурт) гладкая, без рифлений и надписей.

Монета изготовлена из серебра 925-й пробы, ее масса – 31,1 г, диаметр описанной окружности – 38,61 мм, качество изготовления – «proof», максимальный тираж - 6 тыс. штук.

Памятные монеты номинальной стоимостью 100 тенге обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются во всех банках Республики Казахстан.

Памятные серебряные монеты «Подкова» из серии монет «Магические символы» номиналом 100 тенге изготовлены в соответствии с Соглашением о выпуске и продаже монет между Национальным Банком Республики Казахстан, акционерным обществом «SKARBIEC KORONNY SA» и Республиканским государственным предприятием на праве хозяйственного ведения «Казахстанский монетный двор Национального Банка Республики Казахстан».

По данному Соглашению акционерное общество «SKARBIEC KORONNY SA» покупает монеты у Национального Банка для распространения или продажи за пределами Казахстана. Казахстанский монетный двор изготавливает и доставляет монеты. Часть изготовляемых монет (3 тыс штук) резервируется Национальным Банком для их реализации по коллекционной стоимости на внутреннем рынке Казахстана.

Памятные серебряные монеты «proof» качества предназначены для продажи по коллекционной стоимости. Они выпускаются в сувенирной упаковке и снабжены номерным сертификатом качества Национального Банка Республики Казахстан на государственном, русском и английском языках.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.