USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
63585.60$
-521.600

Сэкономленных средств от сокращения штата Самрук-Казына не хватит на инвестпроекты

Елена Бахмутова пояснила, с чем это связано

Share
Share
Share
Tweet
Share
Сэкономленных средств от сокращения штата Самрук-Казына не хватит на инвестпроекты- Kapital.kz

В рамках программы трансформации ФНБ «Самрук-Казына», которая стартовала осенью 2014 года, планируется сократить заместителей председателя госфонда с 16 до 9. К тому же предполагается уменьшить штат фонда на 15-20%. По мнению управляющего директора по финансам и операциям - члена правления ФНБ «Самрук-Казына» Елены Бахмутовой, высвободившихся за счет оптимизации средств будет недостаточно, для того чтобы их направить в инвестиционные проекты госфонда. Об этом она сообщила в эксклюзивном интервью корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz.

«У нас в ФНБ «Самрук-Казына» не такая большая зарплата, чтобы при ее сокращении эти средства можно было направить на инвестиционные проекты. На самом деле здесь (при трансформации фонда. - Ред.) вопрос больше ставился об оптимизации расходов госфонда, оптимизация не подразумевала сокращение только штата и зарплат сотрудников, мы больше нацелены на реинжиниринг бизнес-процессов. В какой-то мере экономия есть, но это не такие большие суммы. Расходы на оплату труда от административных затрат ФНБ «Самрук-Казына» составляют где-то порядка менее 8%. У нас есть и другие крупные расходы. Например, на спонсорскую помощь может быть направлено порядка 15 млрд тенге», - отметила Елена Бахмутова.

Она уточнила, что про формировании бюджета госфонда ФНБ «Самрук-Казына» будет основываться на курсе 360 тенге за доллар и цене на нефть Brent – 30 долларов за баррель.То есть на том прогнозе, который был заложен в республиканский бюджет.

«Оценка 30 долларов за баррель достаточно консервативна», - отметила Елена Бахмутова.

«Мы видим, что идет снижение объемов пассажирских перевозок по сравнению с прошлым годом, небольшое падение наблюдается в сфере авиаперевозок – на 1%, сократился транзит грузов. Также снизился транзит электроэнергии через KEGOC – это прямое следствие общего сокращения спроса. Низкие темпы роста ВВП в 0,5%, которые прогнозируются на этот год, они, конечно оказывают непосредственное влияние на бизнес нашего фонда», - подчеркнула Елена Бахмутова в интервью корреспонденту Kapital.kz.

В конце февраля 2016 года служба кредитных рейтингов Standard & Poor's понизила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги ФНБ «Самрук-Казына» по обязательствам в иностранной и национальной валютах с «BBB/A-2» до «BBB-/A-3», прогноз - «негативный». Кроме того, был понижен рейтинг фонда по национальной шкале с «kzAA+» до «kzAA», рейтинги приоритетных необеспеченных долговых обязательств фонда с «ВВВ» до «ВВВ-». Эта инициатива со стороны S&P была обусловлена снижением суверенного кредитного рейтинга Казахстана.

«Это напрямую не повлияет на деятельность госфонда. Прямое влияние будет в том случае, если мы будем выходить на рынок еврооблигаций. В этом году мы не планируем делать этого», - поделилась Елена Бахмутова.

По ее мнению, скорее всего, к концу апреля 2016 года вакансии госфонда будут закрыты.

«В настоящее время штатная численность сотрудников (головного офиса. – Ред.) – 219 человек, фактически работает около 157 человек. У нас постоянно меняется количество персонала…. Получается, те сотрудники, которые оставались (до трансформации ФНБ «Самрук-Казына». - Ред.), они все еще остаются на своих местах, идет обновление штата. Сейчас у нас на одной позиции в госфонде может работать два человека... То есть прежний сотрудник еще не уволен, а новый конкурс (на эту же позицию. – Ред.) объявлен. Текущую штатную численность планируется сократить на 20%», - сообщила Елена Бахмутова.

Собеседница уточнила, что она поддерживает связь с экс-председателем Национального банка Григорием Марченко.

«Мы периодически переписываемся, поздравляем друг друга с различными праздниками…» - отметила Елена Бахмутова.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.