USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
69965.90$
-880.700

S&P прогнозирует ухудшение активов банков в ряде стран

Среди них есть и Казахстан

Share
Share
Share
Tweet
Share
S&P прогнозирует ухудшение активов банков в ряде стран- Kapital.kz

Для многих банковских систем развивающихся стран Европы, Ближнего Востока и Африки (регион EMEA) 2016 год станет годом проверки на прочность, говорится в новом отчете Standard & Poor’s "Банковские системы развивающихся стран региона EMEA в 2016 году: Негативные факторы доминируют", сообщает interfax.kz.

"По нашему мнению, недавнее резкое падение цен на нефть, валютный риск и проблемы, связанные с кредитами, выданными в предыдущие годы, будут основными рисками для банковских систем развивающихся стран региона EMEA в 2016 году. Среди прочих негативных факторов мы также отмечаем латентные риски, связанные с политической неопределенностью и рыночной волатильностью. Мы прогнозируем дальнейшее ухудшение операционных условий для банков и усиление соответствующих рисков в 2016 году", - заявила кредитный аналитик Standard & Poor's Наталья Яловская, слова которой приведены в сообщении агентства.

S&P полагает, что низкие темпы экономического роста, вероятнее всего, будут ограничивать рост банковского бизнеса и обусловливать ухудшение качества активов и показателей маржи банков, ведущих операционную деятельность в России, Нигерии, Азербайджане и Казахстане, учитывая зависимость этих стран от доходов от продажи нефти. Агентство прогнозирует некоторое ухудшение показателей фондирования и ликвидности банков стран — членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), однако хорошее качество их активов и сильные показатели капитализации по-прежнему будут позитивными факторами их кредитоспособности. По прогнозам агентства, банки Болгарии, Хорватии и Польши будут подвержены влиянию неблагоприятной операционной среды, в то время как в банковских секторах Чехии, Словакии, Словении и Венгрии будут отмечаться позитивные тенденции вследствие улучшения макроэкономической среды. По мнению S&P, банки Республики Беларусь, Украины, Грузии и Турции остаются уязвимыми в том, что касается качества активов, и будут испытывать усиление рисков рефинансирования вследствие девальвации национальных валют.

"Мы ожидаем, что число негативных рейтинговых действий в отношении банков, действующих на развивающихся рынках региона, будет превышать число позитивных рейтинговых действий", — отметила Яловская.

В настоящее время агентство негативно оценивает тенденцию развития экономического риска и (или) тенденцию развития отраслевого риска — либо обе этих тенденции — в 13 из 27 банковских систем стран региона EMEA. По оценкам агентства, позитивные тенденции развития экономического риска отмечаются только в двух странах региона EMEA — Венгрии и Словении. В остальных странах региона тенденции развития экономического и отраслевого рисков оцениваются агентством как стабильные.

Кроме того, дополнительное давление на банковские системы некоторых рассматриваемых стран по-прежнему оказывают специфические факторы, в частности геополитическая неопределенность в Турции, сохраняющаяся напряженность в отношениях России и Запада и отсутствие стабильности на Украине.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.