USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.61$
+0.160
BTC
63967.00$
+431.100

Куда будут инвестированы пенсионные накопления?

Всего планируется задействовать более одного триллиона тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Куда будут инвестированы пенсионные накопления?- Kapital.kz

Президент Казахстана в ходе расширенного заседания правительства поручил инвестировать свободные пенсионные накопления в сумме 1 трлн 450 млрд тенге по ряду направлений. В частности, как стало известно из сообщения пресс-службы Акорды, 500 млрд тенге из средств ЕНПФ будет направлено на конвертацию в иностранную валюту, 600 млрд тенге - на приобретение обусловленных облигаций.

Глава государства отметил, что одним из ключевых направлений работы в рамках Антикризисного плана действий на 2016-2018 годы является поддержание финансовой стабильности, и с учетом финансовых возможностей, в том числе экономии от коррекции обменного курса тенге, было принято решение о выделении средств на дополнительные антикризисные меры по следующим направлениям.

Поддержка малого и среднего бизнеса и базовых отраслей экономики

Президент Казахстана поручил для обеспечения сохранности и доходности средств вкладчиков ЕНПФ до передачи в управление частным компаниям, инвестировать свободные пенсионные накопления в 2016 году в сумме 1 трлн 450 млрд тенге по ряду направлений. В частности, 500 млрд тенге - на конвертацию в иностранную валюту для инвестирования на внешних рынках в целях обеспечения диверсификации портфеля ЕНПФ и повышения доходности пенсионных накоплений граждан.

Также 600 млрд тенге будут направлены на приобретение обусловленных облигаций банков второго уровня и национальных холдингов на возвратной основе и под рыночную процентную ставку для повышения доходности и сохранности пенсионных активов. Далее эти средства будут инвестированы для стимулирования важнейших секторов экономики. В числе ключевых направлений, во-первых, обусловленное финансирование потребности МСБ в оборотном капитале и рефинансировании займов, что позволит профинансировать 700 проектов предпринимателей, создать 14 тыс рабочих мест, реализовать продукцию на сумму 540 млрд тенге и обеспечить поступления налогов в бюджет порядка 60 млрд тенге; во-вторых, ускорение реализации проекта «Север-Восток-Юг» АО «KEGOC» с целью снижения энергодефицита на юге Казахстана; в-третьих, финансирование приоритетных проектов АПК, в том числе по производству и переработке мяса и молока; в-четвертых, обеспечение широкополосного доступа к сети Интернет в 3456 сельских населенных пунктах.

Стимулирование строительства жилья


Для содействия дальнейшему развитию отрасли поручено выделить 360 млрд тенге за счет переноса на 2016 год части средств, запланированных на реализацию программы «Нұрлы жол» на 2017 год.

Из данных средств 53 млрд тенге направляются на продолжение строительства арендного жилья по линии холдинга «Байтерек», 149 млрд тенге - на строительство кредитного жилья, включая 22 млрд тенге для кредитования вкладчиков через местные исполнительные органы и Жилстройсбербанк. Кроме того, для поддержки частных застройщиков выделяется 97 млрд через АО «Самрук – Қазына» на возвратной основе. При этом было отмечено, что требования к застройщикам должны включать софинансирование, наличие земли и проектно-сметной документации, фиксированной цены реализации.

Глава государства сообщил, что на подведение инфраструктуры к новым районам массового строительства жилья через акиматы выделяется 61 млрд тенге.

«Ответственность за эту работу возлагается персонально на каждого акима, в чьем регионе будет проводиться данная деятельность. Особо обращаю внимание, что стоимость жилья должна быть социально ориентированной», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана отметил, что данные меры позволят в 2016 году ввести дополнительно 1,5 млн кв. м жилья и обеспечить вклад в рост ВВП.

Ускорение реализации инфраструктурных проектов

Глава государства поручил выделить сумму 194,5 млрд тенге, сформированную за счет курсовой разницы по средствам Национального фонда, которые были запланированы в 2016 году на реализацию госпрограммы «Нұрлы жол». Из данных средств 78 млрд тенге направлены на ускорение реализации инфраструктурных проектов, предусмотренных «Нұрлы жол» на 2016 год, из них 28 млрд тенге - на строительство 42 новых школ для полной ликвидации аварийных школ и трехсменного обучения до конца 2017 года.

Поддержание деловой активности и занятости населения

Нурсултан Назарбаев обратил внимание, что приоритетной задачей социальной политики является сохранение и создание новых рабочих мест. В этой связи поручено дополнительно выделить в 2016 году из специального резерва правительства порядка 100 млрд тенге.

Из данных средств 63 млрд тенге направляется на реализацию актуализированной Дорожной карты занятости, включающей ремонт социальной инфраструктуры и объектов ЖКХ, по аналогии с Дорожной картой 2009-2010 годов, увеличение микрокредитования, строительство общежитий для трудовой молодежи, а также субсидирование затрат работодателей по сохранению рабочих мест.

«Это обеспечит охват мерами содействия занятости порядка 60 тыс. человек, в том числе создаст 18 тыс. рабочих мест через реализацию около тысячи инфраструктурных проектов, - сказал глава государства.

Кроме того, поручено выделить дополнительно 15 млрд тенге для подведения недостающей инфраструктуры к объектам малого и среднего бизнеса в рамках «Дорожной карты бизнеса – 2020».

Президент Казахстана отметил, что выделение значительных средств на поддержание отечественной экономики в кризисное время стало возможным благодаря своевременному созданию Национального фонда, реформам пенсионной системы и экономики в целом, а также переходу к свободно плавающему курсу тенге.

«Полное и эффективное освоение выделяемых средств на реализацию указанных мер позволит в 2016 году простимулировать экономическую активность, поддержать занятость и обеспечит вклад в рост экономики до 1%», - сказал Нурсултан Назарбаев.

С учетом складывающихся внешних условий, Правительству было поручено обеспечить жесткий контроль за расходованием средств. Глава государства обратил внимание на важность реализации данных поручений в регионах, в связи с чем акимы областей должны мобилизовать все имеющиеся ресурсы для контроля за эффективным освоением выделяемых ресурсов.

Также Нурсултан Назарбаев остановился на вопросах необходимости уточнения республиканского бюджета на 2016 год и внесения соответствующих изменений в государственные и отраслевые программы.

Администрации Президента было поручено обеспечить контроль за выполнением указанных поручений.

В ходе заседания с докладом об итогах социально-экономического развития страны за 2015 год и планах на текущий год выступил министр национальной экономики Е.Досаев, об исполнении государственного бюджета за 2015 год – министр финансов Б.Султанов, о денежно-кредитной политике – Д.Акишев.




При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.