USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70225.20$
-621.400

Доллар в обменных пунктах Алматы достиг 368,7 тенге

Аналитики дали комментарии по курсу

Share
Share
Share
Tweet
Share
Доллар в обменных пунктах Алматы достиг 368,7 тенге - Kapital.kz

Курс доллара в обменных пунктах Алматы достиг отметки 368,7 тенге. Во вторник, 12 января, в 18:13 по времени Алматы обменные пункты продавали американскую валюту немного дороже – по 368-369,5 тенге.

Пока Нацбанк не делал заявления, намерен ли он поддерживать курс тенге и проводить валютные интервенции. Видимо, пока не зафиксирован тот курс, который, по мнению регулятора, может дестабилизировать финансовый сектор в стране. Между тем аналитики один за одним предполагают, что Нацбанк вмешивался в курсообразование в 2016 году.

«Однако его вмешательство в целом не противоречило трендам, которые задавала цена на нефть: если цена на черное золото падала, то и тенге сдавал позиции. Мы считаем, что действия регулятора были направлены на сглаживание неоправданных скачков курса», - отметили в интервью с корреспондентом Kapital.kz в Halyk Finance.

Делая прогнозы по курсу, аналитики подчеркнули, что они основывают свои ожидания на предположениях о профиците текущего счета в 1-2% ВВП. «По нашим прогнозам, при текущей цене на нефть и фьючерсах Brent, экспорт Казахстана в 2016 году составит 32 млрд долларов. В этом случае для достижения профицита текущего счета в 1-2% Казахстану необходим обменный курс на уровне 360-390 тенге за доллар», - уверены в Halyk Finance.

Во вторник, 12 января, стоимость нефти марки Brent опустилась ниже психологической отметки в 31 доллар за баррель впервые за 12 лет. В среду, 13 января, – 31,3 доллара за баррель. С начала 2016 года нефть этого сорта подешевела на более чем 12%.

Отметим, хотя ранее аналитики и предполагали, что нефть будет терять в цене, но они были уверены, что это будет не настолько быстро. В сентябре 2015 года на рассмотрение в парламент был внесен проект трехлетнего бюджета, в котором закладывалась стоимость нефти в 40 долларов за баррель, курс доллара – 250 тенге. В среду, 13 января, министр финансов РК Бахыт Султанов заявил, что решение о пересмотре бюджета страны будет принято на следующей неделе.

Он подчеркнул, что «все параметры (бюджета. – Ред.) на сегодня рассчитаны на 300 тенге за доллар, нефть – 40 долларов за баррель».

«В прошлом году глава государства нам поручил рассмотреть варианты при 30, при 20 долларах (за баррель нефти. – Ред.), мы такие варианты уже просчитали и меры реагирования…» - отметил министр.

Напомним, 20 августа 2015 года Казахстан перешел к свободно плавающему курсу тенге. Кроме того, Нацбанк 5 ноября прошлого года сообщил, что он сокращает свое участие на внутреннем валютном рынке страны для сохранения резервов. Как отметил финрегулятор, это соответствует его ранее объявленной политике по свободному курсообразованию и переходу на инфляционное таргетирование.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.