USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.28$
BTC
64442.50$
-163.400

Аналитик: Движения доллара выше 380 тенге не ждем

В Асыл-Инвест аргументировали свою позицию

Share
Share
Share
Tweet
Share
Аналитик: Движения доллара выше 380 тенге не ждем- Kapital.kz

Тенге продолжает лихорадить. Во вторник, 12 января в 18.13 по времени Алматы обменные пункты продавали доллар по 367-369,5 тенге. Только по данным двух последних дневных сессий на KASE средневзвешенный курс доллара укрепился на 2,7% с 357,66 до 367,61 тенге.

«Курс тенге падает вместе с ухудшением внешнего фона. На глобальных рынках мы видим, что начало 2016 года оказался весьма паническим. Опасения по экономике Китая и плохая статистика оттуда привели к обвалу фондовых индексов и сырья, в том числе и нефти, которая в моменте опускалась почти до 30 долларов за баррель (-15% с начала года). В это же время происходило и дальнейшее ослабление курса российского рубля, который преодолел отметку 76,5 за доллар (-6,5% с начала года). Тенге за первые дни 2016 года ослаб на 7,5%. То есть в моменте мы видим, что валюты соседних стран двигаются примерно одинаково, сохраняя соотношение между собой на уровне 4,7-4,8. То есть падение тенге имеет под собой фундаментальные основания. Если и были какие-либо интервенции со стороны Национального банка, то они были небольшими», - подчеркивает директор департамента аналитики «Асыл-Инвест» Айвар Байкенов.

Во вторник, 12 января, стоимость нефти марки Brent опустилась ниже психологической отметки в 31 доллар за баррель впервые за 12 лет. С начала 2016 года нефть этого сорта подешевела на более чем 12%. «Не исключено, что цена на энергоресурсы может в ближайшее время (1-3 месяца) опуститься еще ниже, потенциально до уровня 28-29 долларов. Вполне возможно, что это и станет в итоге дном в этом длительном падении цен на «черное золото». При таком сценарии российский рубль может ослабнуть до 77-80 за доллар. Тенге в таком случае может преодолеть барьер 370 за американскую валюту. Движения выше 380 мы не ждем, для этого необходим более сильный обвал цен на нефть – на 15-20%», - подчеркивает аналитик.

Не исключено, что вскоре нефть станет восстанавливать свои позиции. Представители нескольких государств – членов ОПЕК – обратились к руководству картеля с просьбой о проведении экстренного саммита. Об этом Reuters сообщил министр нефти Нигерии и нынешний президент конференции ОПЕК Эммануэль Ибе Качикву. Предметом обсуждения может стать изменение стратегии организации в условиях резкого падения мировых цен на нефть.

На энергетической конференции в Абу-Даби министр пояснил журналистам, что в ходе внеочередной встречи в верхах, которая может состояться в марте 2016 года, планируется обсудить вопрос возможного изменения политики ОПЕК.

Напомним, 20 августа 2015 года Казахстан перешел к свободно плавающему курсу тенге. Кроме того, Нацбанк 5 ноября прошлого года сообщил, что он сокращает свое участие на внутреннем валютном рынке страны для сохранения резервов. Как отметил финрегулятор, это соответствует его ранее объявленной политике по свободному курсообразованию и переходу на инфляционное таргетирование.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.