USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
BTC
70557.90$
+1162.700

Слияние Банка Позитив и Евразийского банка завершится в 2016 году

Об этом сообщает KASE

Share
Share
Share
Tweet
Share
Слияние Банка Позитив и Евразийского банка завершится в 2016 году- Kapital.kz

31 декабря 2015 года акционеры Евразийского банка и Банка Позитив Казахстан одобрили добровольную реорганизацию этих банков в форме присоединения. Слияние банков произойдет в 2016 году. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на KASE.

«Также акционеры обоих фининститутов одобрили переход имущества БанкПозитив к Евразийскому банку...», - уточняется в сообщении.

Напомним, в октябре 2015 года Евразийский банк заявил о своих планах приобрести у турецкого BankPozitif Kredi ve Kalkinma Bankasi Anonim Sirketi БанкПозитив Казахстан. По словам председателя правления Евразийского банка Майкла Эгглтона, цена сделки составит 76,98% от финального капитала банка по состоянию на дату закрытия сделки.

«Сумма сделки не превысила 32 млн долларов. Переговоры были долгими и трудными, но ценой мы довольны. Надеемся, что инвестиции могут окупиться через 1-2 года», - отметил Майкл Эгглтон.

По его словам, переговоры по приобретению БанкаПозитив Казахстан длились полгода. Также Майкл Эгглтон уточнил, что после августовского ослабления тенге Евразийский банк занял выжидательную позицию, но потом все-таки принял решение в пользу совершения сделки.

В Евразийском банке обозначили несколько причин, почему было принято решение о покупке. Одна из них – наращивание капитала банка на 6 млрд тенге. Также были обозначены и другие причины. «Первая – стоимость активов более привлекательна в трудные времена. Вторая – это возможность для дальнейшей диверсификации бизнеса банка, усиления позиций на рынке», - отметил банкир.

Если посмотреть на структуру кредитного портфеля турецкого банка, то, по данным финансовой отчетности за 2014 год, 85,1% – это корпоративные займы. По словам Майкла Эгглтона, Евразийский банк намерен усилить позиции в корпоративном бизнесе, но розница останется в приоритете. Он также отметил, что БанкПозитив Казахстан будет работать как отдельный банк. «Но под брендом Евразийского банка», - уточнил банкир.

В декабре 2015 года стало известно, что Евразийский банк стал стопроцентным владельцем БанкПозитив Казахстан. Сделка была зарегистрирована 30 декабря 2015 года. «БанкПозитив продолжит работу в составе Евразийского как дочерний банк, однако в начале 2016 года начнется процесс присоединения к Евразийскому банку», - отмечал ранее Майкл Эгглтон.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.