USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63991.10$
-116.100

Спасти валюту любой ценой

Как страны СНГ боролись с долларом и паникой?

Share
Share
Share
Tweet
Share
Спасти валюту любой ценой- Kapital.kz

В марте 2016 года исполнится 2 года, как Россия находится в санкционном противостоянии с Евросоюзом и Штатами. Многие эксперты уверены, что именно санкции спровоцировали финансовый кризис в РФ, а также сказались на ценах на нефть. Однако эта борьба недешево обходится и партнерам по СНГ. Девальвация национальных валют и тотальный рост долларизации в странах вынуждали многие центробанки стран ограничивать продажу/покупку валюты и предпринимать другие «антидолларовые» меры. Центр деловой информации Kapital.kz оценил подобные действия за последние несколько лет в соседних странах.

Россия: под гнетом санкций

Будучи в пекле санкционного огня, российская валюта одной из первых обрушилась. Масла в огонь добавила и новая денежно-кредитная политика Банка России. В ответ на падающий рубль в декабре 2014 года некоторые банки стали вводить ограничения на покупку валюты, а другие и вовсе закрыли продажу валюты на определенный период.

В конце 2015 года в России и вовсе ввели новые правила идентификации личности клиентов обменников. Теперь российским гражданам, чтобы купить или продать валюту, придется не только показать паспорт, им придется заполнять специальную анкету и следовать строго прописанной в законе процедуре, сообщает портал Bankir.ru. Банки же со своей стороны должны сверить информацию о клиенте в системах органов государственной власти и Пенсионного фонда РФ, реестре индивидуальных предпринимателей и базах утерянных и недействительных паспортов, а также проверить наличие информации о причастности клиента к экстремистской деятельности и терроризму. Многие эксперты отметили, что клиентам это грозит длинными очередями, а банкам - высокими затратами. Это в итоге может привести к тому, что финансовые институты вынуждены будут закрывать обменные пункты, предлагая клиентам проводить валютно-обменные операции через интернет-банки и другие дистанционные каналы.

По данным Банка России, с 1 января 2014 года по 1 января 2016 года курс российского рубля к доллару обесценился на 123,4%.

Украина: от вывода денег

Украинские власти также столкнулись с рядом проблем с национальной валютой. Вывод денег из страны в последние 2 года власти пресекали несколькими способами. Например, в конце марта 2014 года Национальный банк (НБУ) ввел ограничения на снятие наличной валюты по депозитам до 15 тыс. гривен в сутки, а по продаже наличной валюты - до 3 тыс. грн в сутки в одни руки. По задумке регулятора это требование должно было действовать до 1 мая 2014 года, однако позже Нацбанк принял решение продлить его до 3 сентября 2014 года.

В кoнцe июля тoгo жe гoдa Нaцбaнк ввел oгpaничeниe пo выдaчe нaличнoй гpивны чepeз кaccы бaнкoв и бaнкoмaты дo 150 тыc. гpн в cутки нa тeкущиe и дeпoзитныe cчeтa клиeнтoв. Одной из причин введения этих ограничений стало и требование МВФ. Как отметил заместитель главы НБУ Олег Чурий, ограничения на валютном рынке пересматриваются совместно с Международным валютным фондом. «Нами вместе со специалистами Международного валютного фонда была составлена так называемая дорожная карта по постепенному снятию ограничений. К сожалению, ограничения вводятся слишком быстро и большим пакетом, но снятие этих ограничений будет идти очень плавно. Мы будем думать и смотреть на развитие ситуации. Если ситуация будет в дальнейшем улучшаться, эти ограничения будут постепенно сниматься», - отметил он.

Позже Нацбанк повысил этот лимит с 150 тыс. грн до 300 тыс. грн в сутки, а в октябре 2015 года НБУ отменил. Это решение было принято, по мнению некоторых экспертов, поскольку стало влиять на частную жизнь украинцев. В тот же период Национальный банк отменил ограничения нa обмен валюты населению. «Смягчены ограничения пo выдaчe наличных средств в нaциoнaльнoй вaлютe чepeз кaccы и бaнкoмaты. Сeйчac бaнки oбязaны oгpaничить их выдaчу нa cумму дo 300 тыc. гpн в cутки нa oднoгo клиeнтa. В чacтнocти, этo тpeбoвaниe кacaлocь и вaлютнo-oбмeнных oпepaций c физичecкими лицaми. Отнынe oнa нe будeт pacпpocтpaнятьcя нa тaкиe oпepaции, чтo упpocтит вoзмoжнocть пpoдaвaть вaлюту в любых oбъeмaх», – paзъяcнилa пpecc-cлужбa НБУ.

При этом регулятор продлил на 3 месяца ряд ограничений для юридических лиц, включая запрет резидентам на досрочное погашение валютных кредитов нерезидентам, а также запрет на покупку и перечисление валюты для возврата за границу иностранных инвестиций и выплаты дивидендов инвесторам.

По данным НБУ, с 1 января 2014 года по 1 января 2016 года гривна к доллару девальвировала на 200%, составив 2400 грн за 100 долларов. Максимальный курс составлял 30 грн 26 февраля 2015 года.

Беларусь: Лукашенко против доллара

Историю валютной нестабильности в Беларуси лучше начать с цитаты президента страны Александра Лукашенко, которую он озвучил на встрече с коллективом Барановичского производственного хлопчатобумажного объединения: «Давайте поживем на своем, что в наших магазинах есть, и отдохнем эти годы у себя в Беларуси. Не будем вывозить валюту… Не бегайте вы по этим обменникам. Вы создаете лишние проблемы». А проблемы у белорусов с национальной валютой стояли остро, как, впрочем, и высокая долларизация экономики. В борьбе с последней 20 декабря 2014 года Национальный банк Беларуси установил запрет на сделки по покупке-продаже иностранной валюты на внебиржевом рынке. Планировалось, что этот запрет будет действовать до 1 января 2017 года. Однако в конце февраля 2015 года внебиржевой валютный рынок возобновил работу.

«На внебиржевом валютном рынке осуществляются следующие сделки купли-продажи иностранной валюты: покупка иностранной валюты банками у субъектов валютных операций в сумме не более двадцати лотов, установленных на биржевых торгах, одной из иностранных валют в день по каждому субъекту валютных операций», — отмечается в сообщении Нацбанка. Разрешена также «продажа иностранной валюты банками субъектам валютных операций в сумме не более двадцати лотов, установленных на биржевых торгах, одной из иностранных валют по каждому договору (операции), но не более двадцати лотов, установленных на биржевых торгах, в день по каждому субъекту валютных операций и купля-продажа иностранной валюты между банками, между банками и банками-нерезидентами».

В тот же период в стране были увеличены штрафы за незаконные операции с валютой. «На фоне возросшего спроса на валюту новые нормы призваны препятствовать развитию черного рынка в стране. Незаконные обменные операции между физическими лицами теперь будут караться штрафом до 150 базовых величин, повторно — до 200 б.в. Если валютой расплатились за товар или услугу, то оштрафовать могут до 100 б.в., а ИП и юрлица — до 200 б.в., повторно — до 200 и до 300 б.в. соответственно», - отмечается в указе президента. Более того, документ предусматривал возможность конфискации не только тех денег, которые явились предметом нелегальной сделки, но и всей наличности, имевшейся у виновных лиц при себе.

Однако большим достижением белорусских властей стало введение в конце 2014 года 30%-ной комиссии при покупке валюты. Это было сделано для «недопущения развития негативных тенденций на валютном и финансовом рынках Республики Беларусь и повышения привлекательности сбережений в белорусских рублях». Как говорится в пресс-релизе Нацбанка, меры приняты «исходя из ситуации, складывающейся в экономиках сопредельных государств, и в первую очередь в Российской Федерации». Предприятия и банки уплачивали этот сбор при покупке валюты на бирже, граждане – в виде комиссии при покупке в банках. Уплаченные средства были направлены в бюджет. Только за 20 дней действия запрета белорусские банки уплатили в бюджет 1,4 трлн рублей. В целом благодаря этой мере планировалось привлечь в бюджет порядка 5 трлн рублей. Однако 29 декабря ставка сбора была снижена до 20%, а 5 января — до 10%. Полностью отменен валютный сбор был с 9 декабря. Согласно данным Нацбанка Беларуси, за последние 2 года курс белорусского рубля к доллару упал на 95%.

Азербайджан: курс на ограничение
В конце декабря 2015 года после двухдневного перерыва азербайджанские банки возобновили валютообменные операции, но по рекомендации Центробанка ввели ограничения на операции по обмену валюты. По некоторым данным, разрешается покупать не более $1 тыс. в одни руки за раз. Обменные пункты в Азербайджане были закрыты с 28 декабря из-за высокого спроса на валюту. Жители Баку и других азербайджанских городов начали активно скупать валюту, когда доллар и евро поднялись более чем на 47% после того, как ЦБ страны с 21 декабря отказался от привязки маната к корзине доллар/евро и ввел режим плавающего курса. По данным азербайджанского ЦБ, курс маната к доллару с начала 2014 года до 31 декабря 2015 года упал на 98,8%.
Таджикистан: проще обменники закрыть
Нацбанк Таджикистана и вовсе не прочь применить кардинальные меры по стабилизации национальной валюты. 1 декабря 2015 года Национальный банк Таджикистана принял решение о закрытии всех пунктов обмена валюты, объяснив это решение необходимостью «снижения напряженности» и предотвращения негативных случаев при купле-продаже наличной валюты. Все операции по обмену валюты отныне можно проводить только в банковских центрах обслуживания, головных офисах, филиалах и отделениях коммерческих банков. На 1 ноября 2015 года в Таджикистане работали 1473 обменника, из которых 636 были открыты в столице страны - городе Душанбе.
В апреле 2015 года Таджикистан уже прибегал к этой политике. Тогда в сообщении Национального банка Таджикистана отмечается, что решение об этом принято «с целью обеспечения устойчивости внутреннего валютного рынка, стабильности курса сомони и защиты интересов клиентов кредитных организаций».
По официальной информации ЦБ Таджикистана, сомони к доллару за последние 2 года девальвировал на 48,9%.
Туркменистан: покупка по купонам
Новые правила продажи валюты ввели и власти Туркменистана. Для того чтобы купить доллары или евро, местным жителям теперь нужно получить в банке специальный талон, на котором указано, куда и когда следует явиться для совершения сделки. Приобрести валюту можно, только предъявив паспорт. Данные граждан заносят в специальный единый реестр. Таким образом, кассиры могут прослеживать, не превышен ли лимит на обмен. При этом стоит отметить, что из представленных стран курс туркменского маната к доллару менее всего обесценился, с 2014 года он девальвировал на 22,8%, данные взяты на основании информации ЦБ Туркменистана.

В октябре Центральный банк Туркменистана ввел лимит на обмен валюты для граждан страны. Каждый житель страны не может обменять более 8000 долларов в год, сообщила «Хроника Туркменистана». Лимит на обмен валюты был введен, после того как по стране поползли слухи о скором снижении курса национальной валюты к доллару США. Среди населения началась паника. Люди кинулись скупать американскую валюту, создавая огромные очереди возле обменных пунктов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.