USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
69796.90$
-1049.700

В Астане открылась экспозиция национальной валюты Казахстана

Нацбанк РК является единственным финрегулятором в мире, который чеканит танталовые монеты

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Астане открылась экспозиция национальной валюты Казахстана- Kapital.kz

В Национальном музее Казахстана открылась постоянно действующая экспозиция, посвященная тенге.  Для этого Нацбанк преподнес в дар музею монеты и банкноты национальной валюты. 

Представленные монеты и банкноты завоевали немало международных наград и были признаны одними из лучших в мире. К примеру, памятные монеты из серий «Золото номадов», «Достояние Республики», «Космос». Также, как отметили в Нацбанке, в составе экспозиции есть банкнота номиналом 10 000 тенге, признанная лучшей в 2006 году.

Выступая на площадке Нацмузея в ходе открытия постоянной экспозиции тенге, председатель Национального банка РК Данияр Акишев отметил, что нацвалюта – это символ не только экономики нашего государства, но и культурного, просветительского и духовного потенциала народа. 

«На купюрах нашли отражение богатая история и великое будущее страны. Представленные в зале монеты и банкноты завоевали немало международных наград и были признаны одними из лучших в мире. В данной коллекции представлена лишь часть продукции казахстанского монетного двора и банкнотной фабрики Нацбанка. Монеты и банкноты являются визитной карточкой государства, его национальным брендом, благодаря которому происходит идентификация страны с культурой народов, национальным бытом и традициями», – сказал Данияр Акишев. 

Главный дизайнер Национального банка Алмат Басенов, который специализируется на дизайне монет, признался, что Нацбанк планирует совместно с Национальным музеем развить тему советских денег и денег времен казахского ханства. «Возьмем начало монетного дела на территории Казахстана и до наших дней», – поделился Алмат Басенов. 

По словам дизайнера монет Нацбанка, в нашей республике около 400 видов монет. Они подразделяются на три категории – циркуляционные, инвестиционные и коллекционные. Циркуляционные – это те, которыми мы пользуемся в повседневном обиходе: от 1 до 100 тенге. 

«Инвестиционные – это золотые и серебряные монеты, которые используются населением для вложения своих инвестиций, для их сохранения, что очень актуально в наши дни. Потому что, купив золото по цене золота без НДС и каких-либо налогов, вы получаете стоимость в чистом виде, индексированную на лондонской бирже. В нее вложены только затраты на производство – в основном логистику. Купив эту монету сегодня, завтра ее цена на лондонской бирже может подняться, вы сможете пойти и сдать ее в Нацбанк, получив разницу. Во всяком случае, золото не подвержено таким скачкам как валюта. Купив в тенге золотую монету, с ней можно пережить лихие года, можно совершенно спокойно сохранить свои деньги и даже приумножить. Приобрести их можно во всех филиалах Нацбанка, во всех областных центрах. Проводится ежедневный фиксинг цены в соответствии с лондонской биржей», – порекомендовал Алмат Басенов.  

Между тем, по словам другого главного дизайнера Нацбанка Мендыбая Алина, специализирующегося на дизайне банкнот, в независимом Казахстане было четыре серии выпущенных банкнот, пятая серия – это памятные банкноты, приуроченные к различным событиям. 

«Технология производства новых банкнот достаточно длинная. Она составляет от двух до двух с половиной лет, которые уходят на разработку одной купюры. В остальное же время мы работаем с элементами. Потому что обычно Нацбанк объявляет нам: через год-два выпускаем в обращение новую банкноту! Но мы уже готовы, потому что у нас уже есть заготовки. А так, основная наша работа, конечно, непубличная», – рассказал о технологии разработки новых купюр Мендыбай Алин.  

Как подчеркнул дизайнер Нацбанка по бумажным деньгам, сейчас ему ближе всего памятные купюры, над которыми он работает. Всего же циркуляционный цикл банкнот составляет 5-7 лет. 

Дизайнер Нацбанка по монетам Алмат Басенов добавил, что Казахстан является единственной страной в мире, где работают с танталом. 

«У нас есть серия «Космос», где используется танталовые монеты, то есть из материала, который используется в авиакосмической промышленности. У него уникальные свойства: c ним никто не работает, потому что он очень непластичен. Однако нашим специалистам все равно удалось это сделать, мало того они нашли еще одну технологическую новинку – это изменение цвета тантала в зависимости от температуры и других манипуляций. Так, этот металл может менять цвет в районе 20 оттенков», – рассказал Алмат Басенов. 

Он анонсировал, что Нацбанк выпустит монету, посвященную запуску космического аппарата «Венера-10» на планету Венера, которая считается красной планетой и поэтому памятной монете придадут как раз красный цвет. На ней будет изображен комический корабль «Буран» желтого цвета и Международная космическая станция оттенка «индиго». 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.