USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.45$
BTC
66344.60$

Уточненный бюджет получился сдержанно реалистичным

Депутаты приветствовали честный подход правительства к экономической ситуации

Share
Share
Share
Tweet
Share
Уточненный бюджет получился сдержанно реалистичным- Kapital.kz

Сегодня на очередном пленарном заседании мажилиса Парламента был одобрен проект закона «О республиканском бюджете на 2015-2017 годы», который вносит уточнения в текущий бюджет 2015 года. Основанием для уточнения явилась корректировка прогноза социально-экономического развития республики на четыре ближайших года в связи с новыми ценами на основные экспортные товары. При этом показатель мировой цены на нефть в уточненном бюджете закладывается в 50 долларов за баррель, средний курс тенге по отношению к доллару на 2015 год – 220 тенге за доллар США, рост ВВП оценивается достаточно реалистично в 1,2%, тогда как общее уменьшение расходов бюджета составляет 66,5 млрд тенге. Об этом передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По словам депутата, члена Комитета по экономической реформе и региональному развитию Елены Тарасенко, в уточненном бюджете 2015 года уменьшены поступления трансфертов. Таким образом, расходы республиканского бюджета сокращены на 66,5 млрд тенге. На это в основном повлияли ожидаемое неосвоение по итогам года и фактическая экономия по итогам государственных закупок. Было отмечено, что наибольшее сокращение расходов осуществлено Минздравсоцразвития, Миннацэкономики, Минсельхозом и МВД.

«Всем нам известны причины сокращения, но прослеживается недостаточный уровень администрирования государственных органов, в результате чего расходы отдельных министерств перераспределены. Становится уже традицией в конце года в стенах парламента править планы администраторов бюджетных программ. Это говорит в первую очередь о том, что изменения в существующей процедуре планирования происходят медленно, и, как следствие, не приняты кардинальные меры по недопущению нерационального использования государственных средств. Возможно, что безнаказанность еще больше позволяет администраторам бюджетных программ бездействовать. Когда экономика страны переживает трудные времена, считаю такое отношение к средствам государства нетерпимым. Обращаюсь к правительству - обратить внимание на подобные факты и принять меры по их недопущению», – высказалась депутат Елена Тарасенко.

В то же время она поддержала проект в целом, особенно акцентировав внимание на перераспределении бюджетных средств на социально значимые проекты, что, по ее словам, поможет в решении образовавшихся проблем.

В свою очередь коллега депутата Тарасенко по Комитету мажилиса по экономической реформе и региональному развитию, депутат Азат Перуашев тоже в целом поддержал проект бюджета и даже похвалил его за реалистичность.

«Наши пожелания о реалистичных макроэкономических показателях и критичном отношении к расходам нашли свое подтверждение. Реальный рост ВВП определен в размере 1,2% вместо ранее уточненных 1,5%. И расходы предлагается сократить на 66,5 млрд тенге. Наша фракция (ДПК «Ак жол». – Ред.) приветствует такой нелицеприятный и прагматичный подход, – оценил проект уточненного бюджета Азат Перуашев и продолжил: - Интересно, что сжатие импорта произошло в тех параметрах, которые прогнозировались Нацбанком еще в феврале, то есть на 21%. По всей видимости, в этом прогнозе ранее был учтен переход к плавающему курсу тенге», – добавил парламентарий.

Из отрицательных моментов бюджетного уточнения Азат Перуашев выделил падение ВВП на душу населения в долларовом отношении, которое «нас вернуло на уровень 2010 года, что, безусловно, затрудняет рост экономического благосостояния страны и населения в ближайшей перспективе».

По его словам, правительство предлагает сохранить базовый вариант уточненного бюджета исходя из цены 50 долларов США за баррель, хотя тренды последних месяцев показывают более низкие значения. Так, фьючерсы марки Brent колебались в ноябре в пределах 47-43 долларов, что, по мнению депутата, создает определенные опасения относительно правильности этих расчетов. Однако, исходя из выступления представителя министерства национальной экономики на сегодняшнем пленарном заседании мажилиса, Азат Перуашев сделал вывод, что правительство готово и к менее позитивному развитию событий.

«Далее в уточненном прогнозе указывается положительный рост практически во всех отраслях материального производства, за исключением горнодобывающей промышленности. Однако с учетом процесса девальвации эти показатели выглядят чересчур оптимистичными и имеют под собой не столько экономический рост или рост физических объемов, сколько перерасчет этих объемов на новый курс тенге. Получается, что, на наш взгляд, реальная ситуация гораздо сложнее, чем она выглядит согласно этому отчету», – констатировал член Комитета мажилиса по экономической реформе и региональному развитию.

В целом депутаты одобрили законопроект «О республиканском бюджете на 2015-2017 годы».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.