USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70455.50$
-391.100

За деньгами Фонда медстрахования присмотрит Нацбанк

При этом больших накоплений во вновь создаваемом фонде не предусмотрено

Share
Share
Share
Tweet
Share
За деньгами Фонда медстрахования присмотрит Нацбанк - Kapital.kz

Деньгами будущего Фонда социального медицинского страхования будет управлять Национальный банк Казахстана. При этом в Фонде будет видна структура расходования денежных средств, вплоть до отделений больницы. В частности, сейчас разрабатывается и в скором будущем будет внедрена система учета и контроля не только поступления денег в Фонд, но и самое главное – использования этих средств поставщиками медицинских услуг. Таким образом, вопрос потери денег будущего Фонда социального медицинского страхования будет снят. Об этом сегодня корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz в ходе брифинга в Астане сообщил вице-министр здравоохранения и социального развития РК Елжан Биртанов.

Отвечая на наш вопрос о том, при помощи каких механизмов будет проводиться жесткий контроль за поступлениями будущего Фонда социального медицинского страхования он, заметил: «Это, действительно, очень важный вопрос, и при этом он является одним из основных принципов нашей подготовки к созданию Фонда социального медицинского страхования. Последние три дня у нас находилась большая команда экспертов из международных организаций, со Всемирного банка. Эти люди создавали фонды социального медицинского страхования в европейских странах. С ними мы уже выработали основные мероприятия, и они нам рекомендуют, какие структуры должны быть в фонде, как работает этот процесс. То есть, мы будем работать по международным стандартам».

По словам виц-министра МЗСР РК конкретно для обеспечения строгого учета и контроля денежных средств будут применяться информационные технологии. С этой целью будет разработана и внедрена система учета и контроля не только поступления денег, но и самое главное – использования этих средств поставщиками медицинских услуг.

«На сегодняшний день у нас уже есть информационная пенсионная система, где каждый гражданин может видеть свои накопления. То есть, уже снят вопрос потери этих денег. Что же касается прозрачности и инвестирования этих денег, то управлять денежными средствами Фонда социального медицинского страхования будет Национальный банк Казахстана. Однако нужно сказать, что это не накопительный фонд, а фонд медицинского страхования, поэтому огромных накоплений мы не ожидаем, так как будет идти постоянное потребление услуг Фонда. В большей степени важно обеспечить прозрачность Фонда на выходе, чтобы поставщики медицинских услуг, в том числе частные компании, могли четко давать ответ, как эти деньги используются», - продолжил Елжан Биртанов.

По словам виц-министра, с целью контроля «на выходе» в МЗСР сегодня разрабатывается техническое задание для информационных систем. Так как есть опыт тех стран, которые внедрили их у себя, где фонды медицинского страхования видят всю структуру целиком, куда пошли деньги на уровне отделений больницы.

«Такие информационные системы мы будем внедрять, что позволит нам в целом улучшить подотчетность и прозрачность во всей системе здравоохранения», - резюмировал вице-министр.

В то же время, мы попросили министра здравоохранения и социального развития Тамару Дуйсенову прокомментировать сокращение бюджетных программ Минздравсоцразвития на конец нынешнего 2015 года. В частности, как стало известно в ходе уточнения текущего бюджета в Мажилисе, расходы МЗСР РК сокращаются на 9,3 млрд тенге.
Что это за сокращения и почему они происходят?

В ответ, министр Тамара Дуйсенова пояснила, что из 9 млрд около 6 млрд тенге, это те средства, которые были предусмотрены на создание единой информационной системы в министерстве здравоохранения и социального развития.

«Сейчас мы совместно со Всемирным банком завершили конкурсы по предоставлению этого оборудования по созданию информационных платформ: это программное обеспечение и медицинские информационные системы, которые должны разработать для 10 наших медицинских организаций. Они с учетом завершения конкурса переходят на следующий год. Поэтому мы в 2015 году эти средства возвращаем, но эти деньги на следующий 2016 год будут предусмотрены дополнительно. Конкурс проводится непосредственно со Всемирным банком. В нем участвуют не только наши отечественные компании, но и международные представители», - ответила Тамара Дуйсенова.

По словам министра МЗСР РК остальные около 3 млрд тенге представляют собой экономию по госзакупкам плюс от целевых трансфертов непосредственно физическим лицам.

«Это пенсионеры, лица с ограниченными возможностями, многодетные семьи, лица, получающие социальную помощь. По ним есть естественное увеличение или наоборот - отъезд из Казахстана или уход. Это все дает экономию вот этих средств», - объяснила Тамара Дуйсенова.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.