USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
87.97$
-0.470
BTC
65139.80$
-1204.800

ВТБ докапитализирует свою «дочку» в Казахстане на $40 млн

​В фининституте рассказали о других своих планах

Share
Share
Share
Tweet
Share
ВТБ докапитализирует свою «дочку» в Казахстане на $40 млн - Kapital.kz

Группа ВТБ приняла решение докапитализировать свою казахстанскую «дочку» на 40 млн долларов. Об этом глава совета директоров ДО Банка ВТБ (Казахстан) Михаил Якунин сообщил на встрече с журналистами в Алматы, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

О ситуации на финансовом рынке
«Сейчас финрегулятору нелегко, но мы считаем, что те шаги, которые он делает, это шаги в правильном направлении. Нацбанк выстраивает грамотную инфраструктуру… Нужно понимать, что сейчас, в момент перехода к плавающему курсу, будут определенные перекосы. Например, ставки овернайт на рынке иногда доходили до 500%, хотя вчера уже были 15%. Сейчас ситуация в определенной мере стабилизировалась и это обусловлено компетентными, на наш взгляд, действиями Нацбанка. Если говорить про курс, думаю, что никто не возьмется спрогнозировать, какой будет курс тенге…», - сообщил Михаил Якунин.

О капитале
«Несмотря на турбулентность, которая наблюдается на рынке, 16 ноября Совет Директоров группы ВТБ принял решение докапитализировать банк в Казахстане. Данное решение было принято, в том числе, для того, чтобы соответствовать требованиям Нацбанка РК по капиталу. В целом считаем, что на казахстанском рынке есть перспективы. Группа планирует докапитализировать банк на 24 млн долларов (7,3 млрд тенге), а также выдать субординированный займ. Совокупно до конца года мы намерены увеличить капитал, вложить как в тенге, так и в рублях, в эквиваленте порядка 40 млн долларов», - сообщил Михаил Якунин.

О прибыли
«Если говорить про зарубежную сеть всей группы ВТБ, то за девять месяцев она заработала порядка 15 млрд рублей. У нас практически все дочерние банки в плюсе, за исключением одного, и с учетом текущей ситуации в Казахстане, еще не до конца понятно, как мы закончим год… Но мы все-таки надеемся, что выйдем на нулевой результат», - подчеркнул Михаил Якунин.

По словам банкира порядка 45% кредитного портфеля казахстанского ВТБ составляет средний и крупный бизнес, около 20% - малый, и примерно 35% приходится на розничный бизнес. «Мы выстраиваем универсальный банк, мы пришли сюда всерьез и надолго. Мы понимаем, что экономики разных стран цикличны…Сейчас с повестки дня снят какой-либо агрессивный рост», - сообщил он.

О смене руководства
«Мы с июня подбираем кандидатуру на пост главы банка в Казахстане. Те изменения в руководстве банка, которые были, продиктованы одним – по законодательству исполняющий обязанности банка может занимать свою позицию только два месяца . Поэтому нам приходилось в определенное время проводить ротацию. В настоящее время мы уже подобрали кандидата на пост главы «дочки» ВТБ в Казахстане, он проходит финальное согласование внутри Группы. Надеюсь, в ближайшие дни, если его кандидатура будет утверждена, мы сообщим об этом», - поделился Михаил Якунин.

О международных расчетах

«У России и Казахстана есть очень серьезный потенциал, который не реализован… Учитывая исторические взаимоотношения между нашими странами все должно выстраиваться очень легко, но почему то в международных расчетах мы используем не национальные валюты, а доллар. Если мы говорим про расчеты между Россией и Китаем, то тут выстроена достаточно серьезная инфраструктура, расчеты идут в паре рубль, юань. А по тенге есть огромный потенциал, но он не реализован. На мой взгляд, в текущих условиях очень важно переходить на расчеты в национальных валютах. К примеру, на прошлой неделе мы подписали целый ряд соглашений по Вьетнаму, у нас там есть банк. Согласно достигнутым договоренностям, между Группой ВТБ и Камазом Россия будет продавать Вьетнаму технику Камаза за рубли. Почему у нас нет таких соглашений с Казахстаном? Мне кажется это тот вопрос, который нужно проработать», - считает Михаил Якунин.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.