USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.39$
-0.030
BTC
66785.30$
-346.800

Девальвация разово пополнила бюджет, но ударила по реальному сектору

Выручив 70 млрд от скачка курса доллара, бюджет потерял 117 млрд от ненефтяного сектора

Share
Share
Share
Tweet
Share
Девальвация разово пополнила бюджет, но ударила по реальному сектору- Kapital.kz

Уточнение республиканского бюджета на завершающийся 2015 год продолжается в рабочей группе по финансам и бюджету мажилиса Парламента. Возможно, что уже на следующей неделе корректировка республиканского бюджета-2015 будет принята на пленарном заседании мажилиса. При этом стало известно, что доходы бюджета в текущем году в целом уменьшатся на 45,8 млрд. тенге. И этому поспособствовали целый ряд факторов, в том числе падение цены на нефть, ухудшение внешнеторгового оборота со странами Евразийского экономического союза и резкое снижение валовой добавленной стоимости ненефтяного сектора, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Уменьшение доходов бюджета-2015 происходит от разницы поступлений в 188 млрд тенге и общих потерь республиканского бюджета на 233,8 млрд тенге.

Любопытно, что, с одной стороны, рост курса тенге к доллару, как отмечается в мажилисе, с 185 до 220 тенге за доллар, то есть первоначальная августовская девальвация, насытил бюджет через электронную торговую площадку на 70,7 млрд тенге. Однако тут же снижение валовой добавленной стоимости ненефтяного сектора обрушило бюджет на 117,1 млрд тенге.

В то же время рост объема импорта в 2015 году составил 9,5 млрд тенге. Но при этом снижение объемов внешнеторгового оборота из дальнего зарубежья в страны Евразийского экономического союза вновь огромной разницей ударило по доходной части бюджета, выразившись в 50,3 млрд тенге убытков экономики страны.

Общий тренд подтверждает и поступления бонусов от нефтяной компании North Caspian Operating Company (NCOC) в связи с дополнением в текущем году перечня предприятий нефтяного сектора – 15 млрд тенге. Однако синхронно с этим другая нефтяная компания - Karachaganak Petroleum Operating B.V. вследствие увеличения доли Казахстана в разделе прибыльной продукции и снижения цен на нефть получила снижение собственных доходов на 66,4 млрд тенге.

На этом фоне арендная плата за пользование космодромом Байконур и военными полигонами, составившая 5,8 млрд тенге, является лишь слабым утешением наметившихся потерь.

В целом поступления республиканского бюджета в 2015 году составили 5 921,5 млрд тенге, или 14,2% к ВВП, тогда как согласно предыдущим корректировкам поступления ожидались в размере 5 988,0 млрд тенге, или 14,5% к ВВП. И если дефицит бюджета составил «минус» 1 257,7 млрд тенге или «минус» 3,0% к ВВП, то ненефтяной дефицит составил «минус» 3 715,0 млрд, или – 8,9% к ВВП.

Напомним, что накануне в рамках расширенного заседания Комитета мажилиса по финансам и бюджету было объявлено о том, что в шести министерствах произойдут сокращения расходов по администраторам бюджетных программ на 38,3 млрд тенге. Сокращению подвергнутся такие ведомства, как Минздравсоцразвития, Минсельхоз, Минфин, Миннацэкономики, МИР и МВД РК.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.