USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.39$
+0.010
BTC
61275.30$
-373.800

​Ни один из крупных банкиров не держит депозит в тенге

Об этом заявил глава Kaspi bank Михаил Ломтадзе

Share
Share
Share
Tweet
Share
​Ни один из крупных банкиров не держит депозит в тенге - Kapital.kz

По словам председателя правления Kaspi bank Михаила Ломтадзе, ни один из руководителей банков, с которыми он встречался на рабочих группах Национального банка, не держит свои средства на тенговом депозите. Об этом он сообщил на встрече с журналистами в Алматы, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Кто держит все свои депозиты в тенге?», - задал Михаил Ломтадзе вопрос журналистам на пресс-конференции… Но никто из присутствующих не поднял руки.

«Такой же вопрос я задал на одной из встреч в Нацбанке и получил от всех председателей правления банков такой же отрицательный ответ. Я задал еще один вопрос банкирам – как можно стараться работать с тенговыми депозитами и предлагать их своим клиентам, если ни один руководитель, находящийся здесь в Нацбанке, не имеет депозита в тенге?», - подчеркнул Михаил Ломтадзе.

Он уверен, для того, чтобы стимулировать казахстанцев переворачивать свои вклады из долларов в тенге, банкам необходимо повысить ставки по тенговым депозитам.

«Почему корпоративные облигации должны быть с доходностью 10,7%, а доходность по розничным вкладам – ниже 10,7%? Поэтому я выступил с предложением к регулятору, чтобы ставка по вкладам в тенге была повышена (максимально гарантированная. – Ред.). Но, к сожалению, не получил поддержки ни среди коллег по банковскому сектору, ни у финрегулятора. Это было несколько недель назад», - поделился Михаил Ломтадзе.

Банкир даже обозначил планку, при которой, по его мнению, депозитная база банков начнет дедолларизироваться. «Мое предложение заключалось в том, чтобы физические лица имели возможность размещать средства в банках на вкладах под 12-15% годовых. Каждый банк будет сам решать, на каком уровне устанавливать эту планку. Я не имею в виду, что наш банк будет предлагать свои депозиты под 15% годовых, я лишь сообщил (регулятору. – Ред.), что нужно усилить доверие к тенге среди населения… В России, когда была сложная ситуация с курсом рубля, ставки по депозитам в рублях доходили до 15-20%. У Казахстана есть все возможности перенять данный опыт», - считает глава Kaspi bank.

Между тем, увеличение ставок по депозитам может потянуть за собой удорожание кредитов. Эту взаимосвязь не раз подчеркивали банкиры. Михаил Ломтадзе прокомментировал это мнение.

«То, что вслед за повышением доходности по вкладам вырастут ставки по кредитам – это самый популярный аргумент (который звучал на рабочих группах Нацбанка. – Ред.). Начнем с того, что кредиты и так не дешевые. Кроме этого, если привлекать тенге через свопы, то нацвалюта сейчас стоит 25-30% годовых», - отметил банкир.

Михаил Ломтадзе при встрече с журналистами подчеркнул, чего он ждет от нового главы Нацбанка. «Мы встречались с Данияром Талгатовичем, была общая встреча, потом планируются индивидуальные встречи с каждым банком. Я бы не сказал, что с Нацбанком нет коммуникаций, у нас с новым главой Нацбанка нормальные коммуникации… Нацбанк намерен организовать свою работу (более эффективно. – Ред), но на это потребуется какое-то время, нужно время, чтобы определиться с приоритетами, еще более детально о них рассказать. Жду от финрегулятора упрощения банковского регулирования, последовательных постоянных коммуникаций по курсу», - сообщил банкир.

Он прокомментировал взаимодействие с Нацбанком, когда его возглавлял Кайрат Келимбетов. «Коммуникация была, но я бы сказал, что она была несвоевременная, непоследовательная…думаю, были свои минусы… Наверное, (некоторые инициативы Нацбанка. – Ред.) ему (г-ну Келимбетову. - Ред.) нужно было объяснять намного проще, для того чтобы они были понятны обычным людям», - уточнил Михаил Ломтадзе.



При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.