USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.31$
+0.020
BTC
70884.20$
+1489.000

Нацбанк примет решение по базовой ставке и ликвидности БВУ

Также глава Нацбанка спрогнозировал снижение уровня инфляции в 2016 году

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нацбанк примет решение по базовой ставке и ликвидности БВУ- Kapital.kz

Председатель Нацбанка Данияр Акишев, выступая сегодня в Астане, спрогнозировал понижение уровня инфляции в следующем 2016 году по сравнению с текущим 2015 годом. По его словам, если в нынешнем году инфляция уже пробила коридор в 6-8%, достигнув отметки в 9,4%, то в следующем году она все также установится в коридоре 6-8%, однако прогнозируется по максимуму, то есть скорее всего она будет касаться потолка коридора в 8%, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«По размеру инфляции, когда мы говорим о том, что инфляция превысит коридор, мы говорим об уровне инфляции в 2015 году. То есть, коридор на 2015 год был установлен 6-8%. Годовая инфляция составила уже на конец октября 9,4%. И уже находится выше коридора. Соответственно в 2015 году инфляция очевидно превысит коридор, который будет установлен Национальным банком. То, что касается 2016 года, мы свой коридор не меняли, на 2016 год мы рассчитываем, что инфляция сложится в 6-8%, но объективный анализ показывает, что инфляция сложится ближе к верхней границе этого коридора», - прокомментировал Данияр Акишев вопрос индекса потребительских цен в нынешнем и грядущем году.

Говоря о базовой ставке банковского вознаграждения, новый глава Нацбанка признал, что пока финансовый регулятор не определился по этому вопросу, но определится в самое ближайшее время.

«Мы последний раз сдвинули дату рассмотрения базовой ставки по объективным причинам, потому что более глубокий анализ показал, что есть дисбаланс между различными тенговыми рынками, которые ежедневно торгуются – это рынки РЕПО, рынок свопов, существуют различные бизнес-стратегии у разных банков. Соответственно, необходимо более глубоко эти рынки изучить. После того, как у нас будет вся картина, и мы сейчас как раз эту работу завершаем, мы в ближайшее время проведем заседание и озвучим решение Нацбанка по базовой ставке», - рассказал Данияр Акишев.

При этом, как отметил председатель Нацбанка, в отношении кредитования физических лиц, последние данные свидетельствуют о том, что активность банков второго уровня в этом сегменте сокращается. И тому есть объективные причины.

«Мы всегда говорили, что кредитование физических лиц должно основываться на их полной оценке, на полной оценке кредитоспособности и платежеспособности заемщиков. Это касается и потребительского кредитования, по которому Национальный банк неоднократно вводил различного рода ограничители. Но я больше склоняюсь к тому, что сейчас эта ситуация сильнее отражает сокращение внутреннего спроса. В этих условиях задача Нацбанка состоит в обеспечение ликвидности БВУ», - заявил председатель Нацбанка.

По словам Данияра Акишева, Нацбанк решит вопрос о предоставлении ликвидности банкам второго уровня, а для этого ему необходимо провести ряд мероприятий по стабилизации денежного рынка.

«На самом деле сейчас этот рынок представляет собой площадку, на которой возможны арбитражные сделки, то есть, сделки, когда можно привлекать тенге и на эти тенге спекулировать на валютном рынке. Поэтому мы сейчас планируем принять меры ужесточающего характера с тем, чтобы наказывать тех, кто играет на валютном рынке, именно через привлечение «коротких» тенге на денежном рынке, и затем играет против тенге покупая валюту», - объявил Данияр Акишев.

По его словам, наведение порядка на денежном рынке приведет к тому, что после стабилизации Нацбанк сможет спокойно приступить к работе с БВУ по использованию механизмов предоставления ликвидности.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.