USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
86.90$
+0.040
BTC
61203.90$
-445.200

Нацбанк правильно делает, ограничивая эмиссию тенге

По мнению депутата Егора Каппеля, включив денежный станок, Нацбанк привел бы казахстанский рынок к хаосу

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нацбанк правильно делает, ограничивая эмиссию тенге- Kapital.kz

Как известно, сегодня в ходе расширенного заседания правительства президент Нурсултан Назарбаев высказал недовольство ходом второй волны приватизации, которая должна отпустить в конкурентную среду десятки крупных компаний квазигосударственного сектора. «Работа по проведению второй волны приватизации ведется, но ее темпы и масштабы не могут нас устраивать. С начала запуска приватизации в конкурентную среду передано лишь 213 объектов», - заявил глава государства. Он поручил утвердить приоритетный перечень объектов приватизации, включающий 65 наиболее крупных предприятий и нацхолдингов».

В свою очередь, сегодня в мажилисе Парламента депутат Егор Каппель прокомментировал корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz ситуацию вокруг программы приватизации. Так, по его словам, парламентариями принят соответствующий закон, который учел все возможные риски и издержки приватизации.

«Мы исключили и минимизировали все возможные коррупционные схемы при приватизации. То есть уже сейчас, уже с сегодняшнего дня потенциальные инвесторы, как отечественные, так и иностранные, могут приобретать акции наших нацкомпаний, за исключением тех, что входят в категорию тех госкомпаний, на которые распространяются вопросы национальной безопасности. А наши чиновники могут реализовывать пакеты акций таких компаний. Заминка, на мой взгляд, вызвана тем, что наши чиновники еще исключительно по-советски опасаются реализовывать доли госкомпаний частному бизнесу и тем более иностранному бизнесу. Возможно, опасаются неподконтрольной монополизации рынка со стороны такого бизнеса. Но полагаю, что после того толчка, того импульса, который сегодня в Акорде задал президент, ситуация может поменяться, и реализация программы приватизации пойдет более ускоренными темпами», – прокомментировал мажилисмен Егор Каппель.

По словам парламентария, казахстанцам следует свыкнуться с мыслью, что ничего глобально страшного не случится, если в квазигосударственный сектор придут конкурентоспособные иностранные компании.

«Если они настроены серьезно, то почему бы и нет, мы не ошибемся, если от них будет только польза», – констатировал Егор Каппель.

В то же время мажилисмен поддержал денежно-кредитную политику Нацбанка в нынешний период времени, который, несмотря на скачкообразное повышение стоимости доллара по отношению к тенге, все же демонстрирует хладнокровие и «железные нервы». По признанию Егора Каппеля, одним из самых важных критериев работы Нацбанка сегодня является то, что финансовый регулятор страны отказался от эмиссии тенге.

«Мы переживаем не первый кризис. В 2008-2009 годах был кризис. Это второй – глобальный и очень сильный экономический кризис. Но, по крайней мере, первоначальный шок сегодня у Национального банка Казахстана прошел. Мое мнение таково, что если сегодня бы Нацбанк включил денежный станок, то у нас бы на рынке начался такой хаос, что трудно просто представить его последствия. Да, сегодня ограниченное количество тенге выпускается, станок работает в определенном режиме, тенге свою цену держит. Я понимаю, что за доллары у нас очень много импортируется оборудования, в том числе медицинского оборудования, различные комплектующие, но нужно отдавать себе отчет, что решение Нацбанка не раскручивать маховик инфляции через дополнительную эмиссию было правильным», – пояснил корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz мажилисмен Егор Каппель.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.