USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
88.20$
+0.170
BTC
66766.00$
-366.100

За деньгами Фонда медстрахования будет постоянный надзор

В МЗСР разъяснили, сколько и за что заплатят казахстанцы по новому закону об обязательном медицинском страховании

Share
Share
Share
Tweet
Share
За деньгами Фонда медстрахования будет постоянный надзор- Kapital.kz

В Министерстве здравоохранения и социального развития РК объяснили будущую работу Фонда социального медицинского страхования, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. Сам принцип внедрения новой с отголосками хорошо забытой старой системы медстрахования назвали назревшей необходимостью. Ведь согласно проведенным расчетам к 2040 году в Казахстане значительно увеличится доля населения пенсионного возраста, почти в два раза по сравнению с текущим периодом. А это увеличит потребление стационарных расходов среди лиц старше 65 лет, требующих более интенсивного и дорогостоящего лечения. Как заявили в МЗСР РК, все это приведет к усугублению недофинансирования здравоохранения и росту частных расходов на медицину. А потому уже сейчас следует подумать о будущем.

В частности, общий размер ставки взносов работодателей составит 5% от дохода, при этом отчисления начинаются с 2% в 2017 году, 3% в 2018-м, 4% в 2019-м и с 2020 года – 5%. Ставка взносов работников составит 2% от доходов, при этом их отчисление начнется с 2019 года – 1%, с 2020-го – 2%. Ставка взносов самозанятых граждан (индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, частные судоисполнители, адвокаты, профессиональные медиаторы и т. д.) будет равна 7% от дохода. При этом 2% в 2017-м, 3% в 2018-м, 5% в 2019-м и 7% в 2020 году.

В то же время взносы для работодателей будут относиться на вычеты при исчислении корпоративного подоходного налога (КПН), для работников и самозанятых граждан – при исчислении индивидуального подоходного налога. То есть по факту реальная нагрузка на работодателей, как пояснили сегодня в Минздравсоцразвития, в 2017 году составит 1,6%, в 2018-м – 2,4%, в 2019-м – 3,2%, в 2020-м – 4%.

В свою очередь, ставка взносов государства за граждан особых категорий, то есть представителей социально уязвимых слоев населения будет равна 7% от среднемесячной заработной платы. К тому же размер ставки начнет поэтапно повышаться: 4% в 2017-м, 5% с 2018-го, 6% в 2023-м и 7% с 2024 года.

«Для достижения поставленной задачи необходимо наряду с внедрением стандартов стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) также выстраивать соответствующую модель финансирования здравоохранения на уровне не менее минимального значения стран - членов ОЭСР, который составляет 6% к ВВП», - объяснил принцип внедрения пенсионного ноу-хау вице-министр здравоохранения и социального развития Алексей Цой.

По словам Алексея Цоя, в странах ОЭСР наблюдается стабильная тенденция роста расходов на здравоохранение, что обеспечивает потребности населения и высокий уровень показателей здоровья. Средний показатель расходов на медицину от ВВП в государствах ОЭСР составляет 9,4%. В Казахстане же расходы на здравоохранение снизились с 4,2% в 2000-м до 3,6% в 2013 году.

«Номинальный объем госрасходов на одного жителя нашей республики в девять раз ниже, чем в странах ОЭСР. Поэтому при разработке этого закона использовался передовой международный опыт и принцип социальной справедливости. Внедрение обязательного социального медицинского страхования позволит получить результаты для государства в виде финансово устойчивой системы здравоохранения. Впервые будет введена социальная ответственность работодателей и гражданина за свое здоровье», - заявил вице-министр МЗСР РК.

Алексей Цой уточнил, что первичная помощь станет центральным звеном национального здравоохранения для лучшего предупреждения и ранней борьбы с заболеваниями.

Гражданам станет доступна более качественная медицинская помощь, в том числе за счет расширения амбулаторного-лекарственного обеспечения. Вице-министр пообещал, что увеличится продолжительность жизни. К тому же чисто в экономическом аспекте снизится уровень неформальных платежей. А поставщики услуг приобретут стимул к внедрению новых корпоративных методов управления и новых медицинских технологий. Они получат стабильность финансирования и конкурентоспособную заработную плату.

Кроме того, Алексей Цой пообещал, что на этот раз гарантируется целевое использование средств, обеспечение надзора и общественного контроля за ними.

Между тем согласно закону гражданам будет предоставляться два вида пакета медицинских услуг. Первый – это базовый пакет. Он предоставляет гарантированный государством объем медицинской помощи, финансируемый из республиканского бюджета. Этот пакет окажется доступен для всех граждан Казахстана. Он включает скорую помощь и санитарную авиацию, медицинскую помощь при социально значимых заболеваниях и в экстренных случаях, а также профилактические прививки.

«Для непродуктивно самозанятого населения до 2020 года предусмотрено предоставление амбулаторно-поликлинической помощи с амбулаторным лекарственным обеспечением за счет средств республиканского бюджета», - также пояснил вице-министр Минздравсоцразвития.

Второй – это страховой пакет, предоставляемый из вновь создаваемого Фонда социального медицинского страхования. В него входят амбулаторно-поликлиническая помощь, стационарная помощь, за исключением социально значимых заболеваний, стационар и замещающая помощь, восстановительное лечение и медицинская реабилитация, сестринский уход и высокотехнологичная медицинская помощь. Право на получение второго пакета дается иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории РК, являющимся участниками системы обязательного медицинского страхования.

«В целом государство будет осуществлять взносы за экономически неактивное население, работодатели за наемных работников, работники и самозанятые граждане, зарегистрированные в налоговых органах – сами за себя», - подчеркнул Алексей Цой.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.