USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.18$
-0.010
BTC
70391.40$
+996.200

Подтверждены рейтинги банка PNB-Казахстан

Прогноз по рейтингам – негативный

Share
Share
Share
Tweet
Share
Подтверждены рейтинги банка PNB-Казахстан - Kapital.kz

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s подтвердила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента АО «ДБ «PNB»-Казахстан» на уровне «В+/В». Прогноз изменения рейтингов остается «негативным». Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Standard & Poor’s.

Также подтвержден рейтинг банка по национальной шкале «kzBBB-».

«Подтверждение рейтингов отражает наше мнение о том, что, несмотря на сокращение доли материнской структуры в капитале АО «ДБ «PNB»-Казахстан» до менее чем 50%, мы по-прежнему считаем, что банк обладает «умеренной» стратегической значимостью для PNB, и добавляем одну ступень к оценке характеристик собственной кредитоспособности «ДБ «PNB»-Казахстан» за счет поддержки от материнской группы», – говорится в сообщении.

Аналитики, в частности, отметили, что PNB демонстрирует готовность вести деятельность в соответствии с государственной политикой укрепления связей и увеличения товарооборота между Индией и Казахстаном. Это способствует увеличению клиентской базы АО «ДБ «PNB»-Казахстан» за счет индийских компаний, работающих на казахстанском рынке.

Кроме того, PNB по-прежнему вовлечен в процессы принятия важнейших решений АО «ДБ «PNB»-Казахстан», поскольку его представители присутствуют на всех заседаниях правления, совета директоров и других комитетах банка.

После изменения структуры собственности АО «ДБ «PNB»-Казахстан» новое руководство, представленное казахским менеджментом, приняло управление над банком и планирует упростить процедуры принятия решений. Это позволит банку стать более динамичной и клиентоориентированной организацией, говорят аналитики Standard & Poor’s.

«Согласно нашему базовому сценарию, в ближайшие два года доля PNB не снизится до менее чем 35%, поскольку мы отмечаем невысокие потребности в дополнительной капитализации банка: оценочный коэффициент капитала, скорректированного с учетом рисков (risk-adjusted capital), после вливания в капитал банка в сентябре 2015 г. составлял почти 95-100%. Мы считаем, что это минимизирует риск изменения структуры собственности и значительного дальнейшего сокращения доли PNB», – добавили в Standard & Poor’s.

Прогноз «Негативный» по рейтингам АО «ДБ «PNB»-Казахстан» отражает ожидания того, что в 2016 году негативные тенденции в экономике и банковском секторе Казахстана сохранятся и могут стать причиной ухудшения показателей капитализации, прибыльности и фондирования банка.

«Мы можем понизить рейтинги, если замедление экономического роста и повышение отраслевых рисков будут оказывать существенное негативное влияние на деятельность АО «ДБ «PNB»-Казахстан», особенно на его показатели прибыльности и фондирования. Мы также можем снять надбавку в одну ступень за счет поддержки со стороны группы, если будем отмечать признаки ослабления поддержки со стороны PNB или придем к выводу об уменьшении степени участия PNB в управлении АО «ДБ «PNB»-Казахстан» и контроля его деятельности», – говорится в отчете Standard & Poor’s.

Прогноз может быть пересмотрен на «Стабильный» в случае стабилизации операционной среды казахстанских банков.

«Пересмотр прогноза на «Стабильный» будет возможен при условии, что банк будет поддерживать «очень сильные» показатели капитализации и «умеренную» позицию по риску», – пояснили аналитики.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.