USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
+0.090
BTC
70391.40$
+996.200

Уровень бедности в Казахстане может снизиться до 11,8%

Всемирный банк озвучил свои прогнозы

Share
Share
Share
Tweet
Share
Уровень бедности в Казахстане может снизиться до 11,8%- Kapital.kz

На фоне ослабления мировой экономики и нестабильности международных финансовых рынков страны Европы и Центральной Азии постепенно нащупывают новую экономическую норму. Об этом в своем докладе «Низкие цены на сырье и слабые валюты» сообщил Всемирный банк.

В ходе его представления Сирил Муллер, вице-президент Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии, рассказал, что полного восстановления после глобального финансового кризиса 2008 года в этом регионе все еще не произошло, добавив, что ряд стран региона испытывают немалые трудности.

В условиях неопределенности перспектив мировой экономики темпы роста ВВП в странах региона Европы и Центральной Азии (ЕЦА) прогнозируются на уровне 1,4% в 2015 году и 1,8% в 2016 году. При этом динамика в разных странах существенно различается: в западной части региона в 2016 году, скорее всего, будет продолжаться неустойчивое восстановление, в то время как страны на востоке ждет значительное сокращение ВВП.

Эксперты банка спрогнозировали и рост экономики Казахстана, который, по их прогнозам, в этом году может составить 1,5%, в 2016 году – 2,2%. В случае если цены на нефть в среднем составят $50 за баррель в 2015 году и постепенно вырастут до $58 за баррель к 2017 году, прогнозируется рост ВВП от 1,5% в 2015 году до 3,3% в 2017 году.

Между тем Ханс Тиммер, главный экономист регионального управления по Европе и Центральной Азии Всемирного банка, в ходе презентации доклада откровенно отметил, что цифры роста ВВП для трех стран экспортеров нефти, а именно Азербайджана, Казахстана и России, сегодня не имеют такого значения, как раньше. «Я бы сейчас вообще рекомендовал не увлекаться статистикой ВВП», – пояснил Ханс Тиммер. Он привел в пример оценку роста ВВП в РК, которая в текущем году составляет 1%. Однако, предупредил он, в следующем году эта цифра может быть даже ниже, чем 1%.

«Эта картина роста ВВП недооценивает крупные вызовы, стоящие перед странами – экспортерами нефти. Потому что в экономическом отношении происходит ухудшение условий торговли, которая показывает, что по отношению к Казахстану сейчас это 10-процентные потери. То есть при добыче такого же объема нефти, как раньше, в реальном выражении на те же деньги вы можете приобрести уже гораздо меньше. Это серьезный шок для доходов экономики», – отметил Ханс Тиммер.

При этом, согласно прогнозам банка, инфляция в Казахстане в 2015 году составит 8,1%. Это, кстати, согласовывается с инфляционным таргетом в 6-8%, обозначенным Национальным банком.

Между тем «слабый внутренний и внешний спрос на товары будет сдерживать рост в промышленном секторе и в сфере услуг. На внутренний спрос окажут негативное воздействие цены и ослабление курса нацвалюты», – говорится в докладе.

Эксперты ВБ напоминают, что мировые цены на нефть упали примерно на 50% в период с июня 2014 по июнь 2015 года, создав давление на тенге. «Центральный банк, защищая курс национальной валюты, проводил валютные интервенции и ужесточал доступ к тенговой ликвидности. В результате этого сократились выдачи кредитов с июня прошлого года по июнь этого. Ответом на низкие цены и высокие внешние дисбалансы Нацбанк объявил о принятии решения по переходу на свободно плавающий курс, что привело к 25% обесценению тенге по отношению к доллару», – отмечают эксперты ВБ.

Между тем, уточняют они, правительство продолжает осуществлять программу поддержки для смягчения последствий. Резкое снижение нефтяных доходов побудило правительство сократить расходы с 22,2% от ВВП в 2014 году до прогнозируемых 21,7% в 2015 году. «Президент страны Нурсултан Назарбаев объявил 10%-ное увеличение заработных плат работников здравоохранения и 25%-ное увеличение социальных пособий и стипендий. Правительство также планирует продолжать управлять ростом цен на 33 основных товара», – сообщается в докладе.

Оценили эксперты и уровень бедности в республике. По их данным, этот показатель снизился с 54% в 2006 году до 15,3% в 2013 году благодаря экономическому росту, созданию рабочих мест и росту реальной заработной платы. Несмотря на последствия недавнего экономического спада, рост заработной платы в государственном секторе, увеличение социальных расходов и контроль цен, как ожидается, позволят сохранить уровень бедности в районе 13,3% в 2015 году, эта цифра, по сути, не изменится с 2014 года», – отмечается в докладе. В 2017 году уровень бедности, по прогнозам ВБ, может снизиться до 11,8%. Позитивную роль для роста экономики окажут запущенные программы по списанию плохих кредитов и «Нурлы жол».

Среди основных проблем республики Всемирный банк отмечает низкие цены на нефть, сальдо бюджета и платежный баланс, а также динамику обменного курса.

Между тем одной из возможностей для выхода из нынешней ситуации ВБ считает диверсификацию экономики. «Сегодня диверсификация экономики может оказаться гораздо более успешной, чем в годы бума нефтяных цен. Это подразумевает создание новых рабочих мест в торгуемых отраслях, где производятся не связанные с нефтью товары, а также экспорт на новые рынки. При формировании новых экономических подходов важно учесть новые реалии и воспользоваться этими возможностями, для чего необходимы гибкие валютные курсы, позволяющие компенсировать негативные последствия. Не менее важно облегчить процедуру инвестирования в новые отрасли», – отмечается в докладе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.