USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.18$
-0.610
BTC
62062.60$
-1473.300

Участники финансового центра Астана получат налоговые послабления

Основные вопросы по налоговым льготам корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz прокомментировал юрист Нуржан Стамкулов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Участники финансового центра Астана получат налоговые послабления  - Kapital.kz

На прошлой неделе мажилис Парламента Казахстана одобрил проект конституционного закона «О международном финансовом центре «Астана». Документом предусматривается создание финцентра – это территория с четко обозначенными границами и администрируемый собственными органами. Планируется, что у финцентра будут особенные налоговый, валютный и визовый режимы, а также особенный режим привлечения иностранной рабочей силы.

Какие налоговые льготы предусмотрены и кому они выгодны? Ответить на эти вопросы корреспондент центра деловой информации Kapital.kz попросил партнера юридической фирмы Synergy Partners Нуржана Стамкулова.

- Нуржан, вы как юрист не могли пояснить, какие льготы будут для участников будущего финансового центра в Астане?

- На сегодня имеется ряд принятых документов, это Указ Президента № 24 от 19 мая 2015 года. Согласно этому указу для участников ФЦА предусматривается освобождение на 10 лет от корпоративного подоходного налога, от индивидуального подоходного налога. Также интересен проект конституционного закона о международном финансовом центре «Астана». Согласно этому проекту планируется предусмотреть освобождение на 50 лет от корпоративного подоходного налога банковские услуги исламского банка, рынка перестрахования и брокерских услуг, услуги брокеров, дилеров и андеррайтеров, а также услуги по инвестиционному управлению активами инвестиционных фондов. Законопроект предусматривает, что консультанты и сервисные компании тоже будут освобождаться от корпоративного подоходного налога на 50 лет. Это услуги аудиторов, консультантов, юристов, бухгалтеров, которые будут оказывать услуги для участников ФЦА или органов ФЦА. Иностранные работники также будут освобождены на 50 лет от индивидуального подоходного налога по доходам, полученным в связи со своей работой.

- На ваш взгляд, что нам стоит ожидать от таких налоговых льгот, если они будут приняты?

- Безусловно, это развитие части финансового сектора экономики. Институты исламского финансирования будут конкурировать с традиционным банковским сектором. Рынок перестрахования усилит в целом страховой рынок. Инвестиционный банкинг, как мы понимаем в его классическом виде, позволит финансировать крупные проекты. Также мы увидим рост рынка коммерческой недвижимости, поскольку большинство консультантов захотят открыть офисы в ФЦА и оказывать услуги для участников ФЦА. Не исключаю, что иностранные работники будут работать в комфортном режиме, поскольку будут отменены условия получения рабочего разрешения для таких иностранных работников и упростится визовый режим и миграционное законодательство для них. Я думаю, экономисты могут дать более точные прогнозы.

- Получается, если вводятся такие колоссальные льготы на 50 лет, то, на ваш взгляд, это справедливо и оправдано?

- В некоторой степени да. Иностранные инвесторы, прежде чем прийти с проектом в другую страну, дают финансовую оценку проекта, используют различные методы и инструменты анализа. Среди них показатели в виде налоговой ставки и сроки льгот позволяют моделировать потоки и принимать наиболее точное инвестиционное решение. Фиксирование налогового режима в большей степени дает комфорт инвесторам. Во всем мире налоговые льготы весьма эффективный инструмент для развития каких-либо отраслей экономики. На мой взгляд, производство и перерабатывающая промышленность остро нуждаются в налоговых освобождениях. Опыт Китая в этом плане был бы очень нам полезен.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.