USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.180
BTC
63987.30$
+451.400

Казахстанцы продолжают скупать доллары в обменниках

Наибольший разрыв между объемом покупки и продажи американской валюты на юге страны

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстанцы продолжают скупать доллары в обменниках - Kapital.kz

По данным Национального банка РК, в сентябре 2015 года население приобрело в обменных пунктах Казахстана долларов на 37% больше, чем продало. Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz.

Если в сентябре казахстанцы купили в обменных пунктах долларов на сумму более 1,5 млрд, то продали на сумму 1,1 млрд.

Наибольший разрыв между объемом покупки и объемом продажи американской валюты наблюдался в Южно-Казахстанской области. В сентябре объем покупки населением долларов в этом регионе в 2 раза превысил объем продажи, в Карагандинской области – на 89%, в Атырауской области – на 83%. Лишь в Алматинской области население больше продавало долларов, чем покупало. Объем продаж казахстнцами долларов в этом регионе на 14% превысил объем покупки, в Астане – на 11%.

В сентябре казахстанцы через обменники купили в два раза больше евро, чем продали. Так, объем покупки европейской валюты в сентябре составил 102,1 млн евро, объем продаж – 48,4 млн евро. Такая же тенденция прослеживается и по рублям. Жители республики продолжают скупать российскую валюту. Если в сентябре ими было приобретено российских рублей на сумму 14,9 млрд, продано через обменные пункты – на сумму 3,7 млрд.

Отметим, в ноябре 2014 года, когда рубль пробил отметку ниже 4 тенге, обменные пункты Казахстана продали российской валюты в 5 раз больше, чем приобрели у населения. Для сравнения, до введения первого пакета санкций США в отношении России, а именно в январе 2014 года, объем продаж рублей обменными пунктами в 3 раза превышал объем покупки. Активный спрос на рубли ощутимо отразился на объемах ввоза российской валюты в Казахстан. Если в январе 2014 года в страну было импортировано рублей на 309,1 млн, то в ноябре прошлого года в 22,2 раза больше – более 6,8 млрд рублей, в декабре – 15,6 млрд. В январе 2015 года объем ввоза российской валюты составлял 11,0 млрд, в феврале – 18,6 млрд, в марте – 12,1 млрд, в апреле - 11,7 млрд, в мае - 1,1 млрд, в июне - 9,0 млрд, в июле - 9,0 млрд, в августе - 14,4 млрд.

Курс доллара на торгах Московской биржи 27 октября вырос до 63,29 рублей. Это на 32 копейки выше по сравнению с уровнем закрытия предыдущего дня. При этом стоимость фьючерсного контракта на нефть Brent на торгах лондонской биржи ICE Futures снизилась до 47,28 долларов за баррель. При этом курс евро достиг отметки 70 рублей.

Напомним, вскоре совет директоров Банка России на заседании 30 октября может принять решение о понижении ключевой ставки, которая сейчас составляет 11% годовых. Это, несомненно, окажет влияние на курс рубля. На прошлом заседании, которое прошло в начале сентября, Центральный банк РФ оставил ставку без изменений. В пресс-релизе он объяснил свое решение увеличением «инфляционных рисков при сохранении рисков существенного охлаждения экономики». До этого на всех пяти заседаниях 2015 года ЦБ РФ постепенно снижал ставку с пикового значения в 17% годовых.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.