USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.29$
-0.320
BTC
64703.80$
+1167.900

Уровень отраслевых рисков в РК остается высоким

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's опубликовала новый отчет

Share
Share
Share
Tweet
Share
Уровень отраслевых рисков в РК остается высоким- Kapital.kz

Уровень отраслевых рисков в Казахстане остается высоким, в частности в связи с ослаблением профиля фондирования банковской системы, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Standard & Poor's.

Служба кредитных рейтингов опубликовала новый отчет «Оценка отраслевых и страновых рисков банковского сектора: Республика Казахстан». При этом агентство отнесло банковский сектор РК (ВВВ/Негативный/А-2) к группе 8 по уровню отраслевых и страновых рисков (Banking Industry Country Risk Assessment — BICRA).

Standard & Poor's ожидает, что сложности с привлечением фондирования в национальной валюте и значительное расхождение валютных активов и обязательств по срокам погашения сохранятся в ближайшие 18 месяцев.

«По нашему мнению, органы, регулирующие деятельность банковского сектора Казахстана, недостаточно независимы, и могут быть подвержены политическому влиянию. Низкие показатели прибыльности банковской системы, скорректированной с учетом рисков, скорее всего, продолжат снижаться в ближайшие два года…», - отметили в S&P.

Кроме того, аналитики Standard & Poor's подчеркнули, что уровень отраслевых рисков для казахстанских банков повысился в результате замедления темпов экономического роста, значительного снижения мировых цен на нефть и резкой девальвации тенге.

«С нашей точки зрения, показатели фондирования банковской системы Казахстана ухудшаются. Это обстоятельство обусловило увеличение расхождения валютных активов и обязательств по срокам погашения, и банкам пришлось использовать валютные свопы с Национальным банком Республики Казахстан (НБРК), а также прибегать к аналогичным инструментам хеджирования валютных рисков на межбанковском рынке, что негативно сказалось на стоимости фондирования банков. У банков практически нет других рыночных инструментов для управления валютными рисками в долгосрочной перспективе», - считают в службе кредитных рейтингов.

Также рейтинговое агентство пересмотрело оценку тенденции развития экономических рисков в Казахстане со «стабильной» на «негативную»: замедление макроэкономического роста в Казахстане и девальвация обусловили значительное снижение уровня благосостояния населения Казахстана, что оказывает негативное влияние на деятельность и показатели прибыльности казахстанских банков.

«По нашему мнению, экономические риски в Казахстане возросли, отражая существенное снижение уровня благосостояния населения вследствие замедления темпов экономического роста, который составит, по нашим оценкам, до 1,5% в 2015 г. и до 2,0% в 2016 г., принимая во внимание сильную зависимость экономики страны от нефтегазового сектора и резкое обесценение тенге», - отметили эксперты службы кредитных рейтингов.

Standard & Poor's обозначило и основные факторы, определяющие риски банковского сектора РК. Так, среди позитивных: высокие бюджетные и внешнеэкономические показатели; незначительный уровень рыночных искажений вследствие низкого уровня вмешательства со стороны государства и конкуренции. Среди негативных: дефицит ликвидности в национальной валюте (тенге) в банковской системе вследствие высокого уровня долларизации депозитов и влияния девальвации тенге; агрессивная практика кредитования, слабые стандарты андеррайтинга и рост потерь по кредитам в течение последних четырех лет; низкие показатели прибыльности, скорректированной с учетом рисков, в банковской системе на фоне снижения показателей маржи и роста расходов; очень слабая платежная культура.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.