USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70463.20$
-383.400

Международные эксперты ставят на Казахстан

На фондовом рынке страны наблюдается значительный рост активности

Share
Share
Share
Tweet
Share
Международные эксперты ставят на Казахстан- Kapital.kz

Итоги первого полного месяца работы фондового рынка страны после начала свободного плавания тенге оказались вполне позитивными и подтвердили прогнозы аналитиков, ставивших на его уверенный «бычий» настрой.

Так, значение индекса KASE – ключевого индикатора биржевого рынка акций – выросло с 855,46 пункта по состоянию на первый торговый день августа до 880,67 пункта по итогам торгов 8 октября, или на 2,9%. Примечательно, что среди эмитентов, акции которых входят в представительский список этого индекса, уверенным ростом за этот период отличились компании, участвовавшие в «Народном IPO». Акции КазТрансОйла подорожали на 8,8%, до 870,0 тенге, KEGOC - 16,1%, до 604,99 тенге, притом что цены размещения на эти бумаги были на уровне соответственно 725 тенге и 505 тенге.

Неудивительно, что количество счетов, открытых в системе учета АО «Центральный депозитарий ценных бумаг» на физических лиц, продолжает уверенно расти и за август увеличилось до 101,7 тысячи с приростом с начала года на 15,5%. При этом доля «физиков» в брутто-обороте акций на KASE весьма высока – 59,3%.

Напомним также, что по итогам прошлого года КазТрансОйл выплатила дивидендов по простым акциям в сумме 46,4 млрд тенге из расчета 120,71 тенге на одну бумагу, а KEGOC - 8,6 млрд тенге (33,13 тенге на акцию). И это только начало, так как по поручению главы государства программа «Народного IPO» будет продолжена. На очереди - выход на фондовый рынок «Самрук-Энерго», а в следующем году по мере подготовки планируется разместить на бирже пакеты акций национальных компаний «Казахстан темир жолы» и «Казатомпром». При этом президент Казахстана поручил не только вовлечь в реализацию программы максимальное число соотечественников, но и определить четкие правила, для того чтобы акции госкомпаний попали в руки простых людей, а не «крупных, расторопных инвесторов», готовых «опять хапнуть здесь».

В целом же, по данным аналитиков Казахстанской фондовой биржи (KASE), объем торгов акциями за январь-сентябрь по сравнению с тем же периодом прошлого года показал впечатляющий рост в 9,1 раза, до 875,4 млрд тенге (в долларовом эквиваленте – $4 млрд 657,8 млн). А общий биржевой оборот за 9 месяцев вырос в 2,3 раза, до 66 трлн 499,2 млрд тенге ($343 млрд 797,7 млн) и значительно превышает ВВП страны.

Но активно на биржевом рынке не только население, но и юридические лица, о чем свидетельствует высокая динамика объема торгов в этом году и в секторе корпоративных облигаций KASE. Здесь рост за 9 месяцев составил 5,2 раза, до 840,7 млрд тенге ($4 млрд 253,1 млн). Между тем после консолидации пенсионных активов в ЕНПФ и ухода с рынка частных пенсионных фондов этому сектору некоторыми аналитиками предрекалось неминуемое сворачивание деятельности. На самом деле, как следует из биржевых сводок, картина складывается с точностью до наоборот, и активность эмитентов долговых обязательств вместе с институциональными инвесторами весьма высока. Более того, как раз в сентябре здесь был показан месячный максимум текущего года в 171,1 млрд тенге ($679,5 млн) с ростом к августу в 3,4 раза, что явно указывает на возросшие аппетиты участников рынка после начала свободного плавания тенге.

Растущая активность отечественного фондового рынка была по достоинству отмечена международными экспертами, участвующими в подготовке регулярных отчетов компании Z/Yen Group Limited, которая публикует рейтинг финансовых центров мира дважды в год. Его основой служат значения Индекса глобальных финансовых центров (The Global Financial Centres Index, GFCI). В последнем, 18-м по счету отчете, эксперты включили Алматы в группу из 15 центров, роль которых будет возрастать в будущем, наряду с Сингапуром, Шанхаем, Гонконгом, Дубаем, Пекином, Стамбулом и другими городами. При этом в новом рейтинге GFCI южная столица Казахстана заняла 51-е место с 640 баллами, расположившись в нем между Бахрейном и Панамой. А в регионе Восточной Европы и Центральной Азии у Алматы третье место после Варшавы и Стамбула. Для сравнения: вошедшие в эту же группу Москва и Санкт-Петербург заняли соответственно 78-е и 81-е места в общем рейтинге.

А тем временем Нацбанк активно ведет работу по созданию Международного финансового центра «Астана» (МФЦА). Подписано соглашение с DIFC Courts (Коммерческий суд и Арбитраж Дубайского международного финансового центра) для организации системы коммерческого суда мирового класса, который будет обслуживать участников МФЦА. В соответствии с соглашением о консалтинге DIFC Courts будут оказывать содействие в течение ближайших трех лет по оказанию консультаций по законодательной и регуляторной базе, обучению кадров, оснащению судебных помещений и обеспечению ИТ-инфраструктуры.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.