USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.62$
+0.560
BTC
63519.80$
+1870.700

Нацбанк: между молотом и наковальней

Национальный банк повысил базовую ставку до 16%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нацбанк: между молотом и наковальней- Kapital.kz

Национальный банк повысил базовую ставку до 16%. На самом деле, считают аналитики, эта ставка отражает реальное положение дел в экономике, поскольку после августовских событий тенговая ликвидность и так подорожала.

Вчера глава Нацбанка Кайрат Келимбетов отметил, что нынешний курс в 273 тенге за доллар является равновесным, и напомнил, что регулятор может вмешиваться в валютный рынок в случае необходимости.

Итак, прошлая неделя завершилась заседанием в Нацбанке и выпущенным пресс-релизом о повышении ставки с 12% до 16%. Ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности при этом составит 17%, по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности – 15% соответственно. «Национальный банк принял решение сузить коридор процентных ставок до ±1 п.п. для снижения волатильности процентных ставок денежного рынка и предоставления четких сигналов рынку. Принимая во внимание экономические данные и перспективы роста, Национальный банк решил повысить базовую ставку до 16% для удержания инфляции в среднесрочном целевом коридоре 6-8%», – сообщил регулятор.

Примечание пресс-релиза четко гласит, что базовая ставка является процентной ставкой, которая, по ожиданиям Национального банка, будет складываться на финансовом рынке по однодневным займам между участниками рынка. В свою очередь ожидается, что банки будут использовать базовую ставку в качестве ориентира при определении ставки вознаграждения по кредитам.

Данила Смирнов, председатель правления АО ДБ «Альфа-Банк», признает, что изменение учетной ставки больше похоже на формальность, так как на денежном рынке ресурсы в национальной валюте стоят стабильно выше прежнего уровня с момента проведенной девальвации. Ставки по кредитованию уже выросли вне зависимости от решения Национального банка РК о ключевой ставке. Одной из причин роста ставок в тенге, по его словам, является недоверие к тенге со стороны большинства экономических агентов. К сожалению, население и предприятия предпочитают хранить свои сбережения в иностранной валюте.

Таким образом, «Национальный банк привел учетную ставку в соответствие с текущей реальностью. До тех пор пока банковскую сферу не насытят тенговой ликвидностью и не снизятся девальвационные ожидания, ставки кредитования будут находиться на высоком уровне – в районе 20% и выше годовых», – пояснил Данила Смирнов. Между тем и для снижения ставки до конца года он не видит оснований.

Айвар Байкенов, директор департамента аналитики АО «Асыл Инвест», и вовсе назвал принятое решение спорным.

«Понятно, что у нас есть трудности с обеспечением роста ВВП и ситуацией в финансовом секторе. Это резкое повышение ставки выглядит не совсем логично. Поскольку экономике страны сегодня нужны стимулы – фискального или монетарного характера, но их пока нет. Такой мерой должно было стать принятие решения по свободно плавающему курсу, которое и было преподнесено в таком виде», – считает аналитик. Он также добавил, что ставка 12% была довольно высокой, на что бизнес жаловался, а в случае 16% предприятиям вообще стоит забыть о доступе к кредитным ресурсам банков.

«Повышая базовую ставку, Нацбанк задает ориентир всем остальным ставкам. Если поднимается базовая, то повышаются и ставки по корпоративным и потребительским кредитам. По сути, Нацбанк снижает объем тенговой ликвидности и повышает ее стоимость», – подчеркнул аналитик.

Относительно инфляции в 6-8% аналитик пояснил, что после девальвации обычно эта цифра является двузначной и ее снижение требует времени. Это видно на примере России, где инфляция после перехода составила 15-16% и там никто сверхоптимистичных целей по ее снижению не ставил. «Возможно, в нашем случае НБ РК сосредоточен на обеспечении инфляции 6-8%. Опять же, возвращаясь к российскому примеру, повышение ставки не дало никакого положительного эффекта, а бизнес остался недоволен», – полагает аналитик.

Экономист Айдархан Кусаинов отмечает, что в условиях отсутствия денег на рынке и вообще высоких ставок повышение до 16% уже особой роли не играет. «К тому же девальвационные ожидания на рынке все еще высоки, а проводимые регулятором интервенции поддерживают их, так что повышение ставки в краткосрочном периоде на бизнесе особо не отразится, однако в среднесрочной перспективе предприятия почувствуют на себе и повышение ставок, и отсутствие доступа к кредитам. На мой взгляд, Нацбанк хочет снизить свои расходы на интервенции и пытается с помощью повышения ставки вывести тенговую ликвидность из экономики, чтобы банки, бизнес и население перестали покупать доллары», – отметил экономист.

«Если говорить о российском рынке, то там ситуация была совершенно иная. Банк России сначала ввел действительно свободно плавающий курс и потом повысил ставку до 17%, что в итоге вывело с рынка спекулянтов», – подчеркнул экономист. Он также добавил, что Нацбанк «угнетает» экономику, удерживая курс. Валютными интервенциями Нацбанк сдерживает курс валюты и влияет на инфляцию, которая вместо запланированных 6-8%, по прогнозам Айдархана Кусаинова, может не догнать и 6%.

Вчера в кулуарах председатель Нацбанка отметил, что сложившийся на сегодня курс национальной валюты к доллару США является равновесным, приводит слова главы регулятора «Интерфакс-Казахстан».

«Сегодня с утра, по-моему, установился курс 273 тенге, на наш взгляд, вполне адекватно тем внешним факторам, на которые ориентируется наша валюта фундаментально», – сказал он журналистам в среду в Астане. Также он отметил, что сокращается участие Нацбанка на торгах.

«Вы знаете, это цены на нефть. Ситуация с китайской и российской экономикой в целом стабилизировалась. Нет также решения Федеральной резервной системы. Если мы смотрим на все эти решения, то, в принципе, сегодняшний курс вполне адекватен, участие Национального банка сокращается», – пояснил глава Нацбанка.

«Те первые торги, которые мы сейчас видим, мы не больше двух месяцев в свободном плавании, показывают, что объем торгов на самом деле небольшой. И небольшим раскачиванием этого объема торгов можно вызвать искусственный дефицит тенге и достаточно большую волатильность обменного курса. Для того чтобы это пресечь, Национальный банк проводил интервенции. И в целом мы оставляем за собой право, чтобы наблюдать за рынком и проводить интервенции Национального банка», – сказал он.

Глава Нацбанка отметил, что «курс более-менее свободный, но не безнаказанный». «Когда несколько манипуляторов рынка могут взять и пятью миллионами долларов разбудить всю страну. Поэтому Нацбанк бдит. Мы все наблюдаем и контролируем», – добавил он. Глава НБ РК подчеркнул, что с предложением долларов и дефицитом долларов на валютном рынке никаких проблем не будет. В целом, по его словам, Национальный банк контролирует ситуацию на валютном рынке, и она сегодня отражает баланс спроса и предложения, который имеется.

Следующие сроки возможной корректировки денежно-кредитной политики будут 6 ноября 2015 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.