USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.21$
+0.100
BTC
63480.90$
-625.100

Александр Камалов о переходе к плавающему курсу

Глава казахстанской «дочки» Сбербанка считает, что нужно адаптироваться к новым реалиям

Share
Share
Share
Tweet
Share
Александр Камалов о переходе к плавающему курсу - Kapital.kz

Председатель правления казахстанской «дочки» «Сбербанка» Александр Камалов позитивно оценивает денежно-кредитную политику Национального банка РК по переходу к плавающему курсу. Об этом он заявил в эксклюзивном интервью корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz.

«Ранее мы жили в условиях, когда курс определялся административно, были свои плюсы и минусы. В текущих реалиях мы попадаем в те условия, в которых живут все продвинутые рынки. В настоящее время финансовые рынки молниеносно реагируют на глобальные тренды и считаю, что самый оптимальный вариант для всех участников финансового рынка, когда курс национальной валюты определяется рынком. В долгосрочной перспективе это, точно, позитивно. Нужно понимать, что текущая волатильность на валютном рынке вполне очевидна – переход от одной политики к другой, как правило, вызывает существенные колебания валюты. Поэтому к текущей волатильности курса необходимо подходить с пониманием общего тренда на глобальных рынках. Наблюдаемые колебания курса временное явление, необходимо время, чтобы рынок ушел в равновесное состояние», - считает Александр Камалов.

Банкир подчеркнул, что СМИ и все участники финансового рынка должна «правильно оценивать» ситуацию на валютном рынке и «не подливать масло в огонь». «Сейчас на валютном рынке наблюдаются спекулятивные тенденции, которые базово не имеют под собой глубоких оснований. Если говорить фундаментально, то сейчас глобальные рынки стабилизируются – это означает что и курс тенге вскоре стабилизируется», - считает собеседник.

Отметим, что после того как в августе 2015 года Казахстан отпустил тенге в свободное плавание, объем валютных интервенций Нацбанка приблизился к 695 млн долларов. Финрегулятор вмешался в формирование курса, когда он достиг 300 тенге.

Александр Камалов считает, что Национальный банк сделал правильный шаг, вмешавшись в валютный рынок. «При существенных колебаниях курса, как показывает международная практика, Центральные банки должны поддерживать стабильность валюты. Так, Нацбанк несколько раз выходил на рынок, стабилизируя спекулятивные настроения», - подчеркнул банкир.

Он обращает внимание, что российский рубль достаточно долго находится в рыночных условиях. «Периодически наблюдается ралли рубля. Мы в принципе готовы к этой ситуации, понимаем, как в ней работать. Но для большинства участников финансового рынка Казахстана – это (резкие колебания курса тенге - Ред.) новые реалии…Учитывая, что наш банк не играл с открытой валютной позицией, то после перехода к плавающему тенге мы не зафиксировали убытков. Между тем, из-за перехода к рыночному курсу у банков РК возникли операционные сложности. Например, при условии, когда курс доллара к тенге может в течение дня взлететь на 20% и снова ослабнуть, то в течение дня банк очень часто должен переустанавливать курсы в банковских обменниках. Это очень сложно, особенно для крупных банков, имеющих обширную филиальную сеть. Но наш банк справляется», - подчеркнул Александр Камалов.

Напомним, 19 августа тенге резко ослаб до 198 за доллар, достигнув верхней границы ранее обозначенного валютного коридора Нацбанка (170-198 тенге за доллар). 20 августа многие обменные пункты приостановили свою работу. Те немногие обменники, которые продолжили функционировать, подняли курс до 253-254 тенге.

В конце лета 2015 года власти РК выступили с заявлением. «Нацбанк и правительство приняло решение приступить с 20 августа 2015 года к реализации новой денежно-кредитной политики, основанной на режиме инфляционного таргетирования. Отменить валютный коридор и перейти к свободно плавающему обменному курсу», - заявил во время совещания премьер-министр Казахстана Карим Масимов.

Обменный курс тенге будет формироваться на основе рыночного спроса и предложения с учетом фундаментальных внутренних и внешних макроэкономических факторов. Национальный банк не будет вмешиваться в формирование рыночного уровня обменного курса тенге. Однако финрегулятор оставляет за собой возможность участия на внутреннем валютном рынке путем проведения валютных интервенций, если возникнет угроза дестабилизации финансовой системы страны.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.