USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70162.40$
-684.200

В РК может сократиться число участников рынка страхования

К этому, по мнению экспертов, приведет переход к свободно плавающему курсу тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
В РК может сократиться число участников рынка страхования- Kapital.kz

Страховщики, опрошенные агентством Интерфакс-Казахстан, считают, что переход к свободно плавающему курсу тенге может привести к массовому банкротству малых и средних страховых компаний и повышению убыточности по некоторым видам страхования.

По мнению председателя правления страховой компании «Коммеск-Омiр» Олега Ханина, повысится средняя стоимость ущерба при осуществлении страховых выплат по обязательному страхованию ГПО автовладельцев и АвтоКАСКО.

Кроме того, по его словам, предвидится повышение убыточности по добровольному медицинскому страхованию за счет роста цен на импортные медикаменты, реактивы, используемые для исследования анализов, медицинское оборудование и прочее. Могут вырасти тарифы по страхованию выезжающих за рубеж, так как они привязаны к иностранным валютам – доллару и евро.

Негативные моменты, по мнению главы «Коммеск-Омiр», могут возникнуть при передаче рисков на перестрахование за рубеж, когда компании могут получить отрицательные курсовые разницы за счет того, что договор был заключен в Казахстане и оплачен в тенге, а перестрахован за рубежом в иностранной валюте.

В СК «Евразия» не исключают массового банкротства малых и средних страховых компаний, работающих на рынке, из-за экономической ситуации в Казахстане.

«Но, с другой стороны, мы в этом видим и положительные стороны: рынок очистится от слабых игроков и консолидируется», – уточнил страховщик.

«Если за оставшиеся месяцы ничего не произойдет экстраординарного, то на конец года рост страховых премий должен превысить не намного показатели прошлого года. Наш прогноз - страховые компании по отрасли «общее страхование» до конца года соберут максимум 205-210 млрд тенге»,– уточнили в компании.

Как сообщили в компании «Казкоммерц-Life», в условиях колебания курса национальной валюты за счет высоких инфляционных ожиданий и в случае повышения цен на различные товары и услуги страховщикам будет труднее привлекать клиентов по добровольным классам страхования за счет снижения покупательской способности населения. 

В целом, как уточнили в пресс-службе страховщика, переход к свободно плавающему курсу тенге не окажет влияния на ранее заключенные договоры страхования, так как оплата страховых премий осуществляется в национальной валюте. Расчет размера страхового взноса производится на основании применяемого страхового тарифа к размеру страховой суммы, которая также устанавливается в тенге.

«В отношении новых договоров страхования необходимо отметить, что клиент сам устанавливает страховую сумму по договору, которая устанавливается в тенге. Чем больше страховая сумма по договору, тем выше размер страховых взносов. Но все расчеты проводятся исключительно в тенге без привязки к курсу иностранной валюты», – пояснили в компании.

Казахстан с 20 августа перешел к режиму свободно плавающего курса тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.