USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.12$
-0.130
BTC
66384.40$
+39.800

Рост акций сырьевых компаний может прекратиться

Стоимость акций РД КМГ и Kaz Minerals PLC за лето значительно просела

Share
Share
Share
Tweet
Share
Рост акций сырьевых компаний может прекратиться - Kapital.kz

В первые дни после того как Нацбанк РК отпустил тенге и нацвалюта ослабела более чем на треть, держатели акций сырьевых компаний ликовали. Цена на простые акции РД «КазМунайГаз» и KAZ Minerals PLC в день объявления о новой денежно-кредитной политике взлетели на более чем 30%. Между тем, как считают аналитики, тренд на удорожание бумаг этих эмитентов может затормозиться.

После того, как в августе тенге стал терять свои позиции, простые акции РД «КазМунайГаз» подорожали на более чем 30%, 20 августа средневзвешенная цена на бумаги эмитента достигла более 12 тыс. тенге. Простые акции KAZ Minerals PLC на KASE прибавили в цене 31% и достигли 650 тенге.

Аналитики акцентируют, что, кроме положительного эффекта от обесценения тенге, на финансовые показатели компании и на динамику их акций влияют не только корпоративные, но и внешние события. «Стоимость акций РД КМГ и Kaz Minerals PLC за лето значительно просела. Это произошло из-за падения мировых цен на товарно-сырьевом рынке, переизбытка объема предложения на рынке сырья и возросших опасений замедления темпов роста Китая. Так, именно Китай является одним из крупных импортеров казахстанского сырья. Цены на нефть за лето снизились на 16,5%, а стоимость меди – на 14,8%. Отметим, что у данных сырьевых компаний есть обязательства в виде долговых займов, номинированных в валюте, это также оказывает давление на их финансовые показатели», – подчеркнул Талгат Камаров, председатель правления «Сентрас Секьюритиз».

В августе цена на медь была волатильна. В последний месяц лета котировки на это сырье находились в коридоре $4944,98-5388,11 за тонну. Жанибек Мамытов, инвестиционный аналитик ИФД RESMI, считает, что в сентябре возможны коррекционные отскоки цен на медь. «В целом сырьевой сектор металлов выглядит не лучшим образом. В основном это связано с охлаждением мирового экономического роста, в частности, Китая, который в свою очередь является крупнейшим импортером красного металла. На его долю приходится около 40% мирового потребления, согласно данным прошлого года. Бурный рост строительства недвижимости, который мы наблюдали перед пекинской олимпиадой, уже прошел, и Китай постепенно сокращает свой импорт, это создает перенасыщение рынка, что в свою очередь сильно влияет на цену», – предполагает аналитик.

Жанибек Мамытов подчеркивает, что сейчас основной выход у сырьевых компаний – это оптимизация их расходов и увеличение добычи. «А теперь представьте, что все действуют в рамках данной стратегии. В таком случае это еще сильнее отражается на цене. Согласно прогнозам аналитиков, опрошенных Bloomberg, они ожидают повышение цены на медь в ближайшее время. Аналитики в среднем ожидают цену на медь в районе $6255 за тонну. Считаю, что данный прогноз является излишне оптимистичным», – уточняет он.

В «Сентрас Секьюритиз» также подчеркивают, что в настоящее время цены на нефть и промышленные металлы остаются на низких уровнях и на рынке возросли опасения «тяжелой посадки» экономики Китая. «Это продолжает оказывать давление на динамику акций экспортеров. В то же время новая денежно-кредитная политика регулятора вызвала некую неопределенность на рынке, в связи с чем многие инвесторы предпочитают вкладывать в менее рискованные активы. Так, акции Kaz Minerals PLC и РД КМГ с начала месяца демонстрируют рост в среднем на 20% на фоне положительного эффекта от девальвации тенге. Между тем с начала года бумаги этих эмитентов подешевели на 18% вследствие негативного давления падения цен на товарно-сырьевом рынке и замедления экономики Китая», – утверждает аналитик.

В ожидании роста цен на нефть заинтересованы многие страны, особенно Казахстан. В то же время реальность такова, что цена на черное золото продолжает обновлять исторические минимумы. Так, 9 сентября 2015 года цена на нефть марки Brent достигла $49,38 за баррель. В течение августа нефть торговалась в коридоре $42,54-52,94.

Жанибек Мамытов считает, что в целом прогнозы по нефти «не самые утешительные». «Скорее всего, мы увидим цену на черное золото, близкую к значениям $40 за баррель.

Нынешняя волатильность цены на это сырье объясняется сложной ситуацией внутри ОПЕК, в которой Венесуэла призвала собрать экстренное заседание с просьбой рассмотреть координацию действий организации с не входящей в картель Россией на предмет ограничения падения цен на нефть. Данная новость была позитивно воспринята рынком и создала пространство для спекуляций, однако стоит учитывать ряд важных факторов, которые не дадут цене находиться на таком (низком – ред.) уровне», – уточнил аналитик.

Он обращает внимание на положение дел в Иране. «В обмен на закрытие ядерной программы с Ирана снимут международные санкции, и он сможет поставлять сырье на международный рынок. Страна уже давно испытывает нефтяной голод. Ряд крупных инвесторов и корпорации уже готовы работать на данной территории. Ситуацию удерживает устаревшая техника. Однако со временем она будет модернизирована, так как государство входит в пять стран с крупнейшими месторождениями. Стоит учитывать, что Саудовская Аравия, крупнейший экспортер, также не намерена снижать объемы добычи. В долгосрочной перспективе нет никаких предпосылок на повышение цены. Переизбыток сырья все еще превалирует над спросом», – подчеркнул Жанибек Мамытов.

Средневзвешенная цена на простые акции РД «КазМунайГаз» в течение года вела себя неоднозначно. Последние 365 дней она находилась на уровне 8414,28-11 875,83 тенге. В течение трех месяцев максимальная средневзвешенная цена была на уровне 12 544 тенге.

Бумаги KAZ Minerals PLC были менее волатильны, в течение года цена на простые акции этого эмитента находилась в коридоре 448,36-618,07 тенге. В течение трех месяцев (90 дней) средневзвешенная цена на простые акции компании находилась в коридоре 448,36-618,07 тенге.

Талгат Камаров предполагает, что высокая волатильность по акциям экспортеров сохранится. «Скорее всего, динамика по бумагам обозначенных сырьевых компаний будет, преимущественно, понижательной. В настоящее время акции РД КМГ торгуются на уровнях примерно 10 700-12 500 тенге, а акции Kaz Minerals PLC – 580-620 тенге за акцию. Считаем, что бумаги будут демонстрировать динамику в данных диапазонах до конца сентября. А до конца года цены акций могут снизиться на фоне публикации финансовой отчетности за III квартал 2015 года. Наши целевые уровни для РД КМГ – 13 600 тенге за бумагу, для Kaz Minerals PLC – 734 тенге за простую акцию», – сообщил собеседник.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.