USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70719.50$
-127.100

Moody’s обнародовал рейтинг пяти банков РК

Снижение показателей вызвано корректировкой курса тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Moody’s обнародовал рейтинг пяти банков РК- Kapital.kz

Международное рейтинговое агентство Moody’s составило рейтинг пяти казахстанских банков. Агентство снизило показатель базовой оценки кредитоспособности, долгосрочный приоритетный необеспеченный долг и депозитные рейтинги АТФ Банка, Казкоммерцбанка и Евразийского банка. Оно также снизило базовую оценку кредитоспособности Сбербанка, подтвердило рейтинги депозитов и изменило прогноз этих оценок со «Стабильного» на «Негативный». Агентство Moody’s  также подтвердило  и изменило прогноз оценки со «Стабильного» на «Негативный» долгосрочных кредитов и депозитных рейтингов Народного Банка. 

Рейтинг отражает высокую подверженность финансовых институтов к кредитованиям в иностранной валюте. Многие казахстанские банки дают кредиты в иностранной валюте компаниям, предприятиям малого и среднего бизнеса, которые не генерируют прибыль в аналогичной валюте и не хеджируют риски. Обесценивание валюты имеет влияние на способность заемщиков оплачивать свои валютные кредиты и, вероятно, повлияет на качество активов. Инфляционный эффект ослабленной валюты может привести к дополнительному давлению на качество активов, в частности, для розничной торговли и МСБ, так как это разрушает реальную покупательскую способность граждан. Обесценивание валюты также понизит норматив достаточности капитала банков из-за взвешенных по риску активов, которые в свою очередь являются знаменателем коэффициентов достаточности капитала и увеличатся в местной валюте.

Снижение рейтинга  приоритетного необеспеченного долга с «Caa1» до «Caa2» и оценки долгосрочных депозитных рейтингов с «B2» до «B3» с «негативным» прогнозом. Действие отражает очень высокий уровень проблемных активов ККБ, которые лишь частично покрываются резервами для покрытия потерь от кредитов, высокую подверженность рисками при кредитовании в иностранной валюте и недостаточные резервы, чтобы поглотить ожидаемое увеличение потерь по кредитам взвешенных с учетом риска активов.

По мнению аналитиков, положительный эффект на качество активов банка был ограничен, так как ККБ по-прежнему подвержен рискам, связанным со слиянием с БТА. Однако стоит отметить, что большая часть просроченных кредитов ККБ снизилась после их передачи БТА Банку.

Агентство Moody's также изменило прогноз по долгосрочным долговым и депозитным рейтингам Народного банка со «стабильного» на «негативный». Этим самым агентство отражает ожидания о том, что недавняя девальвация тенге и неблагоприятные рыночные условия окажут давление на относительно высокие финансовые показатели банка.

В частности, по данным рейтинга, ожидается снижение высокой текущей рентабельности до более низкого уровня из-за увеличения кредитных расходов, уровня достаточности капитала, так как взвешенные с учетом риска активы возрастут из-за девальвации.

Изменение прогноза со «стабильного» на «негативный» по депозитным рейтингам «дочки» АО «Сбербанк» связано с понижением автономной базовой оценки кредитоспособности банка с «В2» до «B3» и текущего негативного прогноза по рейтингам материнской компании, Сбербанка России (Ba1/Ва2 «негативный»; Ba2).

Снижение BCA отражает давление неблагоприятных рыночных условий и недостаточных резервов для покрытия потерь от кредитов на кредитный профиль банка.

«После переоценки активов в иностранной валюте и увеличения кредитных потерь капитализация банка может снизиться на 2-3%. Хотя падение может быть частично нивелировано за счет поддержки Сбербанка России», - говорится в сообщении.

Понижение BCA Евразийского банка и рейтингов приоритетного необеспеченного долга с «B2» до «Сaa1» с «негативным» прогнозом отражает быстрое ухудшение кредитного портфеля банка.

Moody 's считает, что Евразийский банк имеет сравнительно низкие резервы, чтобы выдержать воздействие ожидаемого ухудшения кредитного портфеля на фоне показателей недостаточности капитала.

«Девальвация местной валюты и продолжающееся ухудшение операционной среды могут иметь непосредственное влияние на показатели достаточности капитала и усилить слабость качества активов банка», - подчеркивается в пресс-релизе агентства.

Агентство снизило BCA и рейтинг приоритетного необеспеченного долга АТФБанка с «Саа2» до «Саа3», а также долгосрочных депозитных рейтингов с «Саа1» до «Caa2» с «негативным» прогнозом. Аналитики объясняют эти действия высоким уровнем рисков банка в валютном кредитовании, очень высоким уровнем безнадежных кредитов, которые лишь частично покрываются резервами потерь от кредитов, и недостаточными резервами для поглощения ожидаемого увеличение потерь по кредитам и потерь взвешенных с учетом рисков активов.

Рейтинги банков могут быть понижены в случае, если их способность поглощать риски и финансовые показатели будут хуже ожиданий Moody's.

Однако, с другой стороны, улучшение перспектив экономического роста Казахстана может стабилизировать рейтинги банков на текущем уровне.

«Рейтинговые действия отражают высокую незащищенность финансовых учреждений от рисков при кредитовании в иностранной валюте и ограниченность резервных запасов, чтобы поглотить ожидаемое ухудшение качества активов, и отражают последствия недавнего резкого обесценивания тенге», - поясняется в пресс-релизе агентства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.