USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.14$
+0.390
BTC
70647.20$
+1252.000

Бюджет Казахстана в 2015 году недосчитается 264 млрд тенге

Правительство вынуждено сокращать расходы

Share
Share
Share
Tweet
Share
Бюджет Казахстана в 2015 году недосчитается 264 млрд тенге- Kapital.kz

Недопоступления в бюджет Казахстана в 2015 году оцениваются в 264 млрд тенге. Об этом сегодня в ходе встречи с товаропроизводителями заявил глава государства Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Уже сейчас мы видим ухудшение ситуации с нашим бюджетом, недопоступления в доход бюджета в 2015 году оцениваются в размере 264 млрд тенге. Это все мы запланировали в доходной части бюджета. И мы запланировали их расход на всякие строительные дела, программы, поэтому, как я раньше и говорил, мы были вынуждены сократить все наши возможные расходы, кроме социальных», - подчеркнул глава Казахстана.

Нурсултан Назарбаев, ссылаясь на информацию НПП «Атамекен», отметил, что огромное количество предприятий столкнулось с падением экспорта в Россию. Более того, их продукция уже вытесняется российскими товаропроизводителями с казахстанского рынка.

«Так, Кениауский трансформаторный завод сократил поставку продукции в Россию на 47%, 50 сотрудников уже уволены с работы, государство недополучит на 30 млн тенге налогов. Алматинский дрожжевой завод снизил объемы на 50%, убытки предприятия составили 30 млн тенге. Таких примеров по Казахстану очень много. В результате происходит ухудшение ситуации с занятостью, с выплатой заработных плат, уже сейчас мы видим ухудшение ситуации с нашим бюджетом», - озвучил данные президент.

При этом, как отметил Нурсултан Назарбаев, все страны-экспортеры, в числе которых и торговые партнеры Казахстана, провели обесценивание своих валют. «Подумав, просчитав все возможности, наиболее правильным является введение свободно плавающего курса тенге и переход к инфляционному таргетированию. Надо прямо сказать, что это вынужденная мера, другой альтернативы у нас на сегодня не было», - уточнил президент.

«По оценке Национального банка, экспорт Казахстана в первом полугодии снизился на 73%. Растет импорт, сокращается наш страновой торговый баланс. Сложилась непростая ситуация в экономике . Уже сейчас мы видим падение конкурентоспособности наших предприятий, снижение их доходов, что сказывается на трудящихся, которые работают на наших предприятиях», - пояснил Нурсултан Назарбаев.

Кроме того, по словам президента, решение правительства и Национального банка по курсу тенге принято по просьбе экспортеров, Национальной палаты «Атамекен» и малого и среднего бизнеса Казахстана.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.