USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
69965.90$
-880.700

Fitch подтвердило рейтинг Казкома

Прогноз по долгосрочным рейтингам - "негативный"

Share
Share
Share
Tweet
Share
Fitch подтвердило рейтинг Казкома- Kapital.kz

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Казкоммерцбанка (ККБ) в иностранной и национальной валюте с уровня B до B- и его рейтинг устойчивости с уровня b до b-, сообщается в пресс-релизе Fitch.

Прогноз по долгосрочным рейтингам – "негативный", передает interfax.kz.

Также Fitch понизило долгосрочные РДЭ БТА банка с уровня B- до CCC и отозвало его рейтинги. Кроме того, отозваны рейтинги Москоммерцбанка (МКБ), российской "дочки" ККБ.

Понижение рейтинга устойчивости ККБ, которое обусловило понижение долгосрочных РДЭ и рейтинга приоритетного долга, отражает мнение Fitch об объеме проблемных кредитов банка и перспективах возвратности средств по ним, а также значительное ослабление прибыльности до отчислений в резерв под обесценение кредитов. Кроме того, рейтинги принимают во внимание умеренную способность банка абсорбировать убытки за счет капитала. В то же время рейтинги поддерживаются умеренными рисками рефинансирования и ликвидности у ККБ и историей значительных погашений долга в сложной операционной среде, говорится в сообщении.

Пересмотр мнения Fitch о качестве активов ККБ обусловлен, прежде всего, недавней крупной передачей кредитов в основном в сегменте земельных участков и недвижимости, наибольшая часть которых согласно отчетности являлась работающими, от ККБ в дочерний БТА, который затем сдал свою банковскую лицензию и будет вести деятельность как компания, управляющая проблемными активами, после того как ККБ продаст его в ближайшем будущем. 

Другие факторы, обусловившие негативное мнение Fitch о перспективах качества активов ККБ: более сложная в настоящее время операционная среда для взыскания активов, включая недвижимость, в результате умеренного замедления экономики Казахстана и отказ от выкупа плохих кредитов с баланса ККБ властями Казахстана. 

Понижение рейтингов субординированного и бессрочного долга отражает понижение рейтинга устойчивости ККБ.

Понижение рейтингов БТА отражает его продажу со стороны ККБ, а также слабое качество активов и капитализацию этого банка. Статус Rating Watch "позитивный" по рейтингам БТА отражал потенциал повышения его рейтингов в случае слияния или более тесной интеграции с ККБ. Как следствие, БТА более не считается релевантным для анализа агентством, что обусловило сегодняшний отзыв его рейтингов, поясняется в информации.

Fitch отозвало рейтинги МКБ без их подтверждения, поскольку эмитент принял решение прекратить участие в рейтинговом процессе, и агентство более не будет иметь достаточной информации для поддержания рейтингов. 

Рейтинги ККБ могут быть понижены в случае дальнейшего ослабления его капитализации в результате отрицательной прибыльности до отчислений под обесценение кредитов (за вычетом начисленных процентов), или увеличения потребностей в резервировании по проблемным активам.

Прогноз может быть пересмотрен на "стабильный" в случае стабилизации капитализации банка в результате приемлемой прибыльности или дальнейшей умеренной поддержки капиталом от властей Казахстана. В случае понижения долгосрочных РДЭ и рейтинга устойчивости ККБ также последует изменение рейтингов долга банка. 

Казкоммерцбанк по итогам I полугодия 2015 года занял 1-е место по объему активов среди 37 банков Казахстана.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.