USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70463.20$
-383.400

Какими картами выгоднее оплачивать покупки за рубежом?

В Нацфонде развития финансовых услуг рассказали, в чем разница между Visa и MasterCard

Share
Share
Share
Tweet
Share
Какими картами выгоднее оплачивать покупки за рубежом?- Kapital.kz

Казахстанцы несут дополнительные расходы в результате неправильного выбора  между картами VISA и MasterCard при проведении платежей. Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz.

Результаты исследования, проведенного Национальным фондом развития финансовых услуг, показали, что только 0,5% казахстанских потребителей финансовых услуг владеют информацией о разнице в использовании банковских карт VISA и MasterCard, что приводит к дополнительным расходам при проведении платежей за границей.

VISA International Service Association и MasterCard Worldwide являются интернациональными платежными системами, используемыми в большинстве стран мира. Одним из основных отличий, представляющих практический интерес для потребителя, является разница в привязке платежной системы к конкретной иностранной валюте при проведении платежей. Система VISA является американской платежной системой и привязана к доллару США, а MasterCard является европейской и привязана (чаще всего) к евро.

«При оплате в странах, валютой конвертирования которых является доллар США (США, Австралия, Канада, Тайланд и т.д.), предпочтительно использование карт VISA. Поскольку в этом случае идет прямая конвертация «тенге-доллар». А при оплате в странах Европы, где валютой является евро, в целях экономии предпочтительно использование карты системы MasterCard. В противном случае, при оплате, например, картами системы VISA в европейских странах происходит конверсия по схеме «тенге-доллар-евро» вместо «тенге-евро», что приводит к дополнительным расходам из-за двойной конверсии. То же относится к использованию карт системы MasterCard на территории, например, США – происходит конвертация по схеме «тенге-евро-доллар», вместо более дешевого способа «тенге-доллар»», - сообщили в Нацфонде.

Конверсии осуществляются по курсам платежной системы, а также дополнительно могут взиматься комиссии банка, выпустившего карту. Размеры комиссий за конвертацию являются различными, в зависимости от страны и банка, а также могут быть изменяемыми, в связи с чем пользователю сложно заранее рассчитать ее размер.

Национальный фонд развития финансовых услуг рекомендует казахстанцам использовать для оплаты товаров и услуг карты системы VISA в США и других странах с привязкой к доллару, а в странах Европы отдавать предпочтение использованию карт системы MasterCard.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.