USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.31$
+0.020
BTC
70884.20$
+1489.000

Сохранять или приумножать?

Банки создают идеальные условия по депозитам

Share
Share
Share
Tweet
Share
Сохранять или приумножать?- Kapital.kz

Банкиры продолжают конкурировать за вкладчиков, предлагая им дополнительные преимущества. Для клиентов – это отличная возможность не только выгодно размещать свои средства, но и иметь массу дополнительных опций: от доступа к интернет-банкингу до получения бесплатных карт.

Сегодня практически все вклады банков РК имеют равные ставки вознаграждения и гарантированы Казахстанским фондом гарантирования депозитов, поэтому на первый план выходят дополнительные условия.

В депозитной линейке банки зачастую имеют продукты «до востребования» – с минимальной суммой и мизерной ставкой, но возможностью снятия в любое время без пересчета вознаграждения за предыдущие месяцы. Для объективности анализа такие вклады в расчет не берутся – сравнение проводится по вкладам с максимальной ставкой.

Что предлагают крупные игроки

Казкоммерцбанк, нацелившийся на инновационную стратегию, пока изменений в условия своих вкладов не произвел. Однако линейка банка и так достаточно широкая: «Лучший», «Свобода», «Инновационный» и «Пенсионный» (последний открывается от 45 лет).

«Инновационный» удобен клиентам, имеющим карту ККБ, поскольку позволяет без труда открыть депозит через интернет. В отличие от вклада «Лучший», который не предполагает снятия наличных, депозит «Свобода» предусматривает снятие наличных до неснижаемого остатка. Эта сумма для Алматы, Астаны, Актау, Атырау составляет 75 тыс. тенге и 500 долларов и евро, для остальных городов – 15 000 тенге, 100 долларов или евро. К тому же, открывая этот депозит, при наличии электронной цифровой подписи (ЭЦП) можно легко через Homebank снимать деньги с вклада. В пресс-службе пояснили, что все депозиты можно пополнять онлайн через Homebank, как с помощью карты, так и с лицевого счета – в данном случае требуется ЭЦП.

Открывая депозит в Kaspi Bank с первоначальным взносом в 15 тыс. тенге, 100 долларов или евро, вкладчик может получить карту «Депозит в кармане». С ее помощью можно пополнять депозит через любой терминал Kaspi или отделения банка. Именно для этого банк запустил более 4000 терминалов и 280 отделений по Казахстану. Снимать средства с карточки можно в любом банкомате любого банка как в Казахстане, так и за рубежом без комиссии. По республике действует более 8000 банкоматов, что исключает возможность поиска банкомата «своего банка».

Дополнительно банк предлагает бонусную программу.Демократичность депозитной политики банка стоит отметить и благодаря возможности бесплатного доступа к интернет-отделению банка, с помощью которого можно провести оплату коммунальных услуг, сотовой связи, а через магазин банка можно приобрести бытовую технику, сотовые телефоны и компьютерную технику.

Народный банк вполне близок своим клиентам. Фининститут имеет целый спектр вкладов для физических лиц. По пенсионному вкладу банка минимальная сумма составляет 2 000 тенге. По некоторым депозитам минимальная сумма вклада не указана (предполагается, что ограничения нет). Чаще всего в крупнейших по вкладам физлиц банках минимальная сумма депозита составляет 15 тыс. тенге. В Народном банке, открывая депозит, вкладчик получает только депозит – в call-центре на вопрос о дополнительных услугах или бонусах к депозиту ответили однозначно – таковых нет.

Депозитная линейка российской «дочки» Сбербанка в Казахстане также насчитывает целый ряд продуктов, среди которых можно выделить «Приумножай» и «Управляй». Условия открытия рыночные: минимальная сумма в обоих случаях – 15 000 тенге, 100 долларов или евро, 3000 российских рублей. При открытии этих депозитов клиент может получить бесплатную карту VISA Classic. Есть и небольшая разница между этими продуктами, в отличие от депозита «Управляй», второй не предполагает частичные изъятия. Больше дополнительных опций, как пояснили в call-center, нет. Однако позитивным фактором является то, что фининститут периодически проводит маркетинговые акции.

Банк ЦентрКредит также располагает широкой линейкой вкладов для населения. Среди них имеются VIP, «Детский», «Пенсионный» и т.д. К более универсальным депозитам можно отнести «Чемпион» и «Простое решение», последний предполагает снятие только начисленных процентов. Депозит «Чемпион» предусматривает снятие до неснижаемого остатка, который составляет 40000 тенге, 300 долларов США или евро. Для привлечения вкладов в настоящее время банк проводит маркетинговую акцию «Мечты сбываются», которая дает возможность вкладчикам выиграть один из трех автомобилей марки BMV. Участниками являются новые и действующие вкладчики депозитов «Чемпион», «Простое решение», «Легализация» сроком от 12 месяцев в тенге/долларах США на сумму от 100 000 тенге/500 долларов США. 

Единственной «фишкой» банка, сообщили в call-центре, является подарок карты VISAClassic, если сумма вклада превышает 500 000 тенге. Первый год обслуживания карты бесплатно, последующие – 4500 тенге в год.

АТФБанк предлагает своим клиентам депозит «Удобный», который позволяет пополнять его через систему дистанционного обслуживания интернет-банкинг ATF24. Это очень удобный способ отслеживать все операции по карточкам, оплачивать коммунальные и другие услуги, пополнять баланс сотовой связи, управлять депозитом и просто быть в курсе всего, что происходит со счетом.

Депозит Turbo от Евразийского банка предоставляет возможность ежедневной выплаты процентов и ежедневной капитализации, чтобы деньги вкладчиков росли еще быстрее. Кроме того, к такому депозиту Евразийский дарит карту Visa Turbo уровня Classic с бесплатным годовым обслуживанием. Эта карта позволяет экономить с каждой покупки благодаря функции кэшбэк (от 0,5% с каждой транзакции). Кроме того, эту карту можно использовать для оплаты коммунальных услуг, мобильной связи и множества других услуг в системе интернет-банкинга Smartbank – без комиссии.

Небольшие игроки включились в гонку

Стоит отметить и депозитную политику небольших игроков, которые, кстати, иногда активнее своих крупных коллег внедряют различные «фишки». Интересны депозиты Банка Астаны, который в последнее время позиционирует себя мобильным банком. Этот фининститут предлагает два депозита: «Астана» – супермультивалютный позволяет откладывать средства в тенге, долларах, евро и российских рублях. Минимальная сумма – 0 тенге. Второй депозит «На вырост» предполагает открытие депозита в долларах, евро и тенге. Минимальная сумма открытия – 5000 тенге, 20 долларов или евро. Может быть открыт и для детей от 0 до 18 лет.

В обоих случаях предусмотрена возможность связки с мультивалютной картой, которая, кстати, доставляется клиенту по Алматы бесплатно.

Предусмотрено условиями пополнение вклада без комиссии через интернет- и мобильный банкинг или мультивалютные cash-inКазкоммерцбанка.

«Мобильная и бесплатная конвертация вклада в течение всего срока, с сохранением вознаграждения, без ограничений и комиссий. Курс в мобильном приложении обычно выгоднее курса в филиалах», – сообщили в банке. При досрочном расторжении начисленное вознаграждение не пересчитывается.

BankRBKв своей продуктовой линейке имеет несколько депозитов. Например, мультивалютный Depositum позволяет открывать свой вклад сразу в трех валютах: в тенге, долларах и евро. Конвертация из одной валюты в другую внутри вклада осуществляется посредством интернет-банкинга без комиссии за конвертацию по курсу, устанавливаемому банком для безналичных операций (который в большинстве случаев является более выгодным по сравнению с курсами наличной конвертации).

Примечательно, что банк создал специальную программу лояльности для клиентов. При открытии вклада каждому вкладчику бесплатно выдается пластиковая карточка с бесплатным годовым обслуживанием класса. При сумме вклада, равной или более 75 тыс. тенге, $500 или евро, бесплатно выпускается Visa Gold, более 15 млн тенге, $100 000 или евро – пакет «Visa Platinum», а от более 30 млн тенге, $200 000 или евро – пакет «Visa Infinite».

При этом, если вкладчик держит на своем депозите в течение 6 месяцев среднедневной остаток не менее 3 млн тенге или $20 000 или евро, предоставляется возможность получения льготного кредита.

Еще один российский игрок – Банк ВТБ (Казахстан) предлагает пять вкладов для населения. При открытии депозита «Стабильный» банк выдает клиенту платежную карту VisaClassic с бесплатным годовым обслуживанием. При этом предусмотрено досрочное расторжение депозитного договора и снятие средств без комиссии в любое время (хоть на следующий же день после открытия вклада), если деньги были внесены наличными. Клиент может осуществлять пополнение депозита или частичное снятие средств через интернет-банкинг.

Кроме того, банк осуществляет начисление бонусного, дополнительного вознаграждения +1% к действующей процентной ставке на вклады «Сберегательный» (на 12 мес.) или «Накопительный» (на 12 или 24 мес.). ВТБ также проводит акцию «Деньги к деньгам» до 31 августа 2015 года, по условиям которой вкладчики могут выиграть 15 000 или 1 000 000 тенге.

Дочерний банк российского Альфа-банка имеет также ряд депозитов. Кроме того, банк дает возможность дистанционного осуществления безналичных операций по вкладу посредством интернет-банкинга «Альфа-Клик» и мобильного банкинга «Альфа-Мобайл» (пополнение вклада, изъятие денег со вклада, безналичная конвертация/конверсия денег на вкладе). Вкладчикам некоторых депозитов Альфа-Банк предоставляет платежные карточки на привлекательных условиях (отсутствие комиссии за выпуск карточки/перевыпуск по истечении срока действия и отсутствие комиссии за годовое обслуживание за второй год действия карточки). В случае отказа от выпуска карточек на свое имя клиент может оформить подарочный сертификат на третье лицо.

Интересными для клиентов, имеющих родных и близких в России, будут депозиты «Альфа-Прогресс» и «Доходный сейф». В случае если клиент поддерживает сумму остатков за предыдущий месяц в размере 900 000 тенге, 5000 долларов или евро,  переводы SWIFT в российских рублях в пользу клиентов АО «Альфа-Банк» (РФ) осуществляются бесплатно.

Небольшой игрок Delta Bank также в погоне за депозитами предлагает дополнительные «фишки» своим клиентам. По желанию вкладчика в подарок выдается карточка VISA. Выпуск карточки и годовое обслуживание банковского счета с использованием платежной карточки – бесплатно. VISA Classic выпускается при первоначальной сумме вклада 15 000 тенге или 100 долларов или евро, VISA Gold открывается при первоначальной сумме от 7,5 млн тенге, $50 тыс. или евро. Также предусмотрена скидка в размере 50% от комиссии по переводам без открытия счета «Delta» по Казахстану для вкладчиков по данному виду вклада.

Capitalbankтакже разработал дополнительные опции по вкладам. В качестве дополнительной опции к розничному депозиту «Capital +» банк по желанию клиента выпускает платежные карточки – VisaElectron, Visa Classic и VisaGold. Вид платежной карточки, которую может заказать клиент при открытии депозита, зависит от суммы вклада. При этом, независимо от вида карточки, стоимость годового обслуживания в первый год составит 0 тенге.

c583fed38f41fe18714eabeb70b.png

65802a53fac068cafe44b7ec4bd.png

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.