USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69736.00$
-1110.600

Побьет ли цена акций KEGOC новые рекорды?

Аналитики сделали свои предположения

Share
Share
Share
Tweet
Share
Побьет ли цена акций KEGOC новые рекорды? - Kapital.kz

Ожидания инвесторов, которые планировали не только отбить свои вложения в бумаги KEGOC, но и ощутимо заработать, наконец, реализовались. Спустя день после расширения валютного коридора до 170-198 тенге за доллар, а именно 16 июля, средневзвешенная цена на простые акции энергомонополиста впервые с момента размещения через «Народное IPO» достигла максимума 544,88 тенге. 20 июля средневзвешенная цена по бумагам компании превысила отметку 523,0 тенге. Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz.

В течение торгов простыми акциями энергомонополиста инвесторам пришлось понервничать. Цена на бумаги KEGOC опускалась ниже цены размещения через IPO в 505 тенге и проседала до 324 тенге. Например, в июне котировки компании держались в коридоре 440-475 тенге. Инвесторов обнадеживали только дивиденды, которые аналитики посчитали весьма щедрыми. По итогам 2014 года дивиденд на одну простую акцию KEGOC составил 33,13 тенге.

В беседе с корреспондентом центра деловой информации Kapital.kz аналитики предположили, что взлет котировок эмитента 16 июля был связан с активной скупкой акций компании. «Скорее всего, никакой связи с заявлениями Нацбанка об изменении валютного коридора по доллару нет. По поведению рынка было заметно, что рост котировок акций KEGOC был обусловлен действием одного либо группы лиц, направленного на установление определенного уровня цены на акции энергомонополиста. Не исключено, что на рынке был крупный заказ на покупку бумаг KEGOC. В последние дни никаких значимых событий в компании не произошло», - отметил председатель правления «Сентрас Секьюритиз» Талгат Камаров.

Директор департамента аналитики «Асыл-Инвест» Айвар Байкенов подчеркивает, что резкий рост котировок KEGOC произошел на больших объемах. «Это свидетельствует об активизации крупных инвесторов. Пока подъем цен на акции обусловлен преимущественно спекуляциями относительно возможной выплаты дивидендов по итогам первого полугодия 2015 года. Новости о расширении валютного коридора до 170-198 тенге за доллар с потенциалом ослабления тенге на 6% должны были оказать давление на эти акции. Эмитент имеет высокую долговую нагрузку, все займы эмитенты в иностранной валюте», - сообщил собеседник.

Не исключено, что ликвидность простых акций KEGOC поддерживал именно Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ). За месяц объем вложений госфонда в простые акции энергомонополиста увеличился на 4,7%. Если на начало июня фонду принадлежало 9,2 млн бумаг эмитента, то на начало июля – 9,6 млн. В настоящее время в ЕНПФ сконцентрировано простых акций KEGOC на сумму 4,6 млрд тенге.

По информации Айвара Байкенова, планы по акциям KEGOC у инвесторов различны. «21 июля на 12.20 по времени Алматы при коридоре цен на бумаги 500-550 общий объем на покупку порядка чуть более 70 млн тенге, около 70 млн тенге – на продажу. В настоящее время средняя сумма сделки с бумагами энергомонополиста составляет около 1 млн тенге. Поведение котировок компании будет зависеть от новостного потока и поддержки со стороны крупных игроков. Основной акцент будет сделан на дивидендах за первое полугодие 2015 года, если их не будет, то цена может вновь провалиться до 500 тенге и возможно даже ниже. Если дивиденд все-таки будет и, причем хороший, то можно будет ожидать движения цен до 550-580 тенге», - проинформировал аналитик.

Цена на акции KEGOC на протяжении месяца (последние 30 дней) была достаточно волатильна. Средневзвешенная цена на бумаги энергомонополиста не опускалась ниже 458,92 тенге, максимальная средневзвешенная цена достигла отметки 544,88 тенге. За время торгов было приобретено свыше 10,3 млн бумаг на сумму 4,8 млрд тенге (свыше 26,0 млн долларов). 20 июля было продано 38,4 тыс. простых акций KEGOC на 20,1 млн тенге. В процессе торгов цена на бумаги этого эмитента колебалась в районе 520-539 тенге за акцию. Лучшая цена спроса на рынке составила 520,01 тенге, лучшая цена предложения – 524,0 тенге. Первый день торгов акциями энергомонополиста на KASE был одним из самых ажиотажных. В дебютный выход компании на биржу было продано в 23 раза больше бумаг KEGOC, чем в последний торговый день (20 июля), а именно – свыше 885,8 тыс. акций.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.