USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70463.20$
-383.400

ForteBank выпустит облигаций на 250 млрд тенге

Kapital.kz выяснил, кто может быть основным покупателем бумаг банка

Share
Share
Share
Tweet
Share
ForteBank выпустит облигаций на 250 млрд тенге - Kapital.kz

15 июля 2015 года Национальный банк произвел государственную регистрацию облигационной программы ForteBank на сумму 250 млрд тенге. Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz.

«Вид объявленных ценных бумаг – купонные облигации без обеспечения. Количество – 50 млн штук, номинальная стоимость облигации 1 тыс. тенге, срок погашения – через 10 лет с даты начала обращения, ставка – 10,13% годовых. Выплата вознаграждения  - каждые полгода», - говорится в письме банка Казахстанской фондовой бирже.

По мнению директора департамента аналитики АО «Асыл-Инвест» Айвара Байкенова, банк выпустит долговые бумаги именно для Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ). «Уже на протяжении нескольких месяцев осуществляется финансирование банков через госфонд. Однозначно, что именно ЕНПФ будет приобретать облигации фининститута. В последнее время практически все банки активизировались и стали регистрировать облигационные программы, ориентированные под ЕНПФ. Инвесторы, кроме госфонда, не готовы покупать облигации под 10% годовых. Страховые компании, розничные инвесторы готовы приобретать долговые бумаги как минимум с купоном 15% годовых. Купон в 10,13%, предлагаемый банком, является оптимальным для госфонда», - считает аналитик.

В настоящее время в портфеле госфонда сконцентрировано бумаг ForteBank на сумму более 19,5 млрд тенге – это 0,42% от инвестиционного портфеля ЕНПФ. Преимущественно госфонд приобретал у банка облигации – свыше 18,3 млрд тенге, также в портфеле есть евробонды – 704,8 млн тенге и простые акции – 457,6 млн тенге.

Впрочем, в настоящее время ForteBank уже зависим от средств ЕНПФ, но в меньшей степени, чем крупнейшие банки по активам. В портфеле госфонда сконцентрировано бумаг Народного банка на 313,0 млрд тенге – это в 16 раз больше портфеля долговых и долевых бумаг ForteBank. ЕНПФ приобрел ценных бумаг Казкоммерцбанка на 220,6 млрд тенге (в 11,3 раза больше портфеля ForteBank), Евразийского банка на 106,1 млрд тенге (в 5,4 раза больше), Цеснабанка на 99,6 млрд тенге (в 5,1 раза больше), Kaspi bank на 79,3 млрд тенге (в 4 раза больше), АТФБанка – на 63,2 млрд тенге (в 3,2 раза больше), Банка ЦентрКредит на 58,9 млрд тенге (в 3 раза больше), ДБ «Сбербанка» на 44,5 млрд тенге (в 2,2 раза больше).

Тенговая ликвидность в настоящее время как никогда нужна банкам, тем более учитывая недавнее решение Нацбанка РК по повышению верхней границы по коридору доллара с 170-188 тенге до 170-198 тенге.

«Ожидаем, что Нацбанк продолжит политику управляемого ослабления тенге, которой он придерживался в первом полугодии 2015 года. По нашему мнению, регулятор будет подавлять любые атаки на тенге и непредсказуемо допускать небольшие ослабления (на 10-30 тиын) для снижения спекулятивного давления. Во втором полугодии 2015 года ожидаем, что обменный курс будет поддерживаться продажами валюты правительством, общим объемом около 7,3 млрд долларов: 4,0 млрд долларов поступлений от выпуска еврооблигаций и 3,3 млрд долларов - поступления оставшейся части трансфертов из Национального фонда. Также, по нашим оценкам, поступления налогов с экспортеров нефти в Нацфонд составят 4,5 млрд долларов в следующие 6 месяцев, что также окажет поддержку тенге», - подчеркнули в Halyk Finance.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.