USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70455.50$
-391.100

Вкладчики Валют-Транзит Банка получат дополнительные выплаты

Об этом сообщает Казахстанский фонд гарантирования депозитов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Вкладчики Валют-Транзит Банка получат дополнительные выплаты - Kapital.kz

АО «Казахстанский фонд гарантирования депозитов» (КФГД) сообщает об осуществлении дополнительной выплаты вкладчикам АО «Валют-Транзит Банк» - физическим лицам. Каждому из вкладчиков, чей депозит в АО «Валют-Транзит Банк» превышал 700 тысяч тенге (максимальная сумма возмещения на момент банкротства АО «Валют-Транзит Банк»), будет дополнительно выплачено гарантийное возмещение в сумме остатка по депозиту, без начисленного вознаграждения. Общая сумма гарантийного возмещения на одного вкладчика составляет не более 5 миллионов тенге, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе КФГД.

Дополнительная выплата вкладчикам предусматривается Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам усиления защиты права собственности, гарантирования защиты договорных обязательств и ужесточения ответственности за их нарушение». Документ был подписан 17 июля текущего года президентом РК Нурсултаном Назарбаевым, согласно официальному сообщению пресс-службы Акорды. Закон вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты первого официального опубликования.

В течение 14 рабочих дней со дня вступления в силу Закона, Казахстанский фонд гарантирования депозитов опубликует в официальной прессе и на сайте КФГД информацию о дате начала выплат гарантийного возмещения  с указанием наименования банка-агента, который будет осуществлять выплату гарантийного возмещения вкладчикам АО «Валют-Транзит Банк».

Остаток суммы вклада, превышающий 5 миллионов тенге, и начисленное по нему вознаграждение выплачивается ликвидационной комиссией АО «Валют-Транзит Банк» в порядке очередности, предусмотренной Законом РК «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан».

В целях обеспечения стабильности финансовой системы, а также защиты прав и законных интересов депозиторов, КФГД гарантирует все депозиты физических лиц, размещенные в банках – участниках системы гарантирования депозитов. То есть гарантирует возврат денег на всех банковских счетах физических лиц, в том числе с использованием платежных карточек.

Согласно законодательству, все банки, имеющие лицензию на прием депозитов, открытие и ведение счетов клиентов – физических лиц, за исключением исламского банка, являются участниками системы обязательного гарантирования депозитов.

АО «Казахстанский фонд гарантирования депозитов» (КФГД) создано в ноябре 1999 года, его учредителем является Национальный банк РК. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.