USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.17$
+0.110
BTC
64275.00$
+169.000

Расширение валютного коридора не угрожает стабильному курсу

Об этом сказал доктор экономических наук Вячеслав Додонов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Расширение валютного коридора не угрожает стабильному курсу - Kapital.kz

Эксперты продолжают анализировать расширение валютного коридора до 198 тенге за доллар США. Свою точку зрения на происходящие процессы высказал в Астане доктор экономических наук, главный научный сотрудники Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) Вячеслав Додонов. По его мнению, шаг Национального банка был обусловлен желанием привязать «коридор» к разнице между тенговыми и валютными депозитами.

По его словам, расширение валютного коридора ничем не угрожает стабильному курсу, так как исходя из прошлогоднего «коридора» курса тенге, который был не в пример нынешнему чрезвычайно широким, Нацбанку удалось обеспечить плавное поведение курса тенге. Хотя после его введения многие эксперты высказывали сомнения относительно возможности и целесообразности его удержания.

«Та ситуация, в которой находится Казахстан с точки зрения влияния на него внешних факторов, неблагоприятна. В первую очередь, это касается конъюнктуры нефтяного рынка. Мы до сих пор еще находимся под давлением падения цены на нефть, притом, что полностью не ощутили, не прочувствовали всех его последствий. Поэтому данный фактор продолжает действовать на нашу экономику, в том числе на валютный рынок по линии снижения поступления выручки от казахстанского экспорта», – констатировал главный научный сотрудник КИСИ.

В целом же, по его словам, складывающаяся ситуация не является критичной: действия регулятора продиктованы подготовкой к объективному процессу, к тому, что курс тенге будет постепенно снижаться. Как считает Вячеслав Додонов, по всей вероятности, шаг Нацбанка и сделан для того, чтобы максимально смягчить последствия от такого снижения.

«Вопрос не только в том, будет ли снижаться тенге, а в том, каким образом он будет снижаться и за какие сроки. Если это будет делаться столь же плавно, как это происходило последние месяцы, то я не вижу особых проблем. Тем более, надо обратить внимание на то, что само по себе увеличение верхней границы на 10 тенге представляет собой всего лишь 5% снижения от общего курса тенге. Это не столь большая разница, чтобы серьезно беспокоиться. Потому что даже те валюты, которые мы называем твердыми – евро, доллар, йена, фунт, двигаются относительно друг друга в течение месяца в эквиваленте казахстанской валюты на 5 тенге», – отметил Вячеслав Додонов.

По мнению доктора экономических наук, даже если тенге совершит неприятный скачок в сторону одной из стенок коридора – допустим, к 198 тенге за доллар, предаваться паническим настроениям не следует. Потому что, 10 тенге в сторону – это не более 5% потери удельного веса национальной валюты. При этом не стоит забывать, что те же самые 5% веса тенге может набрать в случае колебания к противоположной стенке коридора в 170-175 тенге за доллар.

Однако Вячеслав Дадонов все же полагает, что резкого скачка тенге ни к одной из обозначенных границ валютного курса не произойдет.

«Этот путь потребует какого-то количества времени. Точно сказать не могу, думаю это будет меньше года, но больше квартала. Возможно, что новый коридор привязан к разнице между тенговыми и валютными депозитами», – сказал он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.